От pamir70
К Константин Дегтярев
Дата 21.02.2019 13:23:13
Рубрики 11-19 век;

Re: Вот странно,...

>Я еще раз повторю, в таких случаях приказы отдаются устно, и как раз таким исполнителям, которые сами все понимают и сделают как надо. Приказ, скорее всего звучал так: очистить от армян такие-то области. Точка. Чисть, как умеешь.
Понеслась конспирология......
Вы, походу, не понимаете, что любая организационная деятельность, подразумевающая операцию в которой будет задействован следующий наряд сил: 41я пехотная дивизия,23я пехотная дивизия 4й армии, а также отряды министерства внутренних дел и отряды местных губернаторов; подразумевает неизбежную межведомственную переписку для координации проводимых мероприятий )

От Константин Дегтярев
К pamir70 (21.02.2019 13:23:13)
Дата 21.02.2019 16:22:36

Re: Вот странно,...

Дать ссылку на толстую печатную книжку в ходе интернет дискуссии - это не ответ, а способ уклонения от ответа. Понятно, что я ее за полчаса не найду и не прочту.

Поэтому я уточню: Там есть сведения о том, сколько денег было выделено на прокорм переселяемых армян, инструкции войскам, как себя вести при выселении, были ли сформированы органы типа отдела спецпереселений НКВД, организовано трудоустройство на местах, санитарное обеспечение?

Просто, для примера, как это было организовано в СССР:
https://military.wikireading.ru/49791

Если в Турции не было сделано чего-то подобного, значит, приказ о переселении просто вынуждал исполнителей, как минимум, убивать людей голодом, а чтобы не мучились - расстреливать. Что, по всей видимости, и происходило в действительности. И те, кто такие приказы отдавал, прекрасно понимал, что все так и будет.

Просветите, Вы же книжку читали - как было организована депортация в Турции, чисто технически. Можно кратко. И почему последствия были столь фатальными.