От B~M
К pamir70
Дата 21.02.2019 16:57:05
Рубрики 11-19 век;

Re: Ну, и...

>Я живу в городе, который был полностью зачищен по "турецкому" варианту. А именно: "взять в руки только то что можно унести -и на выход".Но ..в отличии от турков.с транспортом было полегче. И свободных войск хватало. Именно поэтому ни одно общество изгнанников не называет немецкое выселение из Кёнигсберга "геноцидом".
>Кстати

Кстати, немцы могли и оставаться, если принимали советское/польское гражданство.

От Jack30
К B~M (21.02.2019 16:57:05)
Дата 25.02.2019 14:52:58

Re: Ну, и...

>>Я живу в городе, который был полностью зачищен по "турецкому" варианту. А именно: "взять в руки только то что можно унести -и на выход".Но ..в отличии от турков.с транспортом было полегче. И свободных войск хватало. Именно поэтому ни одно общество изгнанников не называет немецкое выселение из Кёнигсберга "геноцидом".
>>Кстати
>
>Кстати, немцы могли и оставаться, если принимали советское/польское гражданство.

Не слышал такого. Говорят что кто-то там остался или сменив имя/фамилию, или кого то из немецких детей усыновили, но об оставшихся во время переселения немцах слышать не приходилось
Все немцы Калининграда и области на сегодняшний момент - это понаехи из Казахстана. Сейчас вроде есть случаи реимиграции из Германии

От B~M
К Jack30 (25.02.2019 14:52:58)
Дата 25.02.2019 17:53:37

Re: Ну, и...

>>Кстати, немцы могли и оставаться, если принимали советское/польское гражданство.
>Не слышал такого. Говорят что кто-то там остался или сменив имя/фамилию, или кого то из немецких детей усыновили, но об оставшихся во время переселения немцах слышать не приходилось
>Все немцы Калининграда и области на сегодняшний момент - это понаехи из Казахстана. Сейчас вроде есть случаи реимиграции из Германии

Ну вот pamir70 говорит,что краеведы знают 6 случаев, я знаю 1 - немку, вышедшую замуж за советского военврача. Она, кстати, вспоминала, что ей в советской администрации не хотели выдавать какие-то бумаги для брака, пока жених не пришёл и не наорал.

От Jack30
К B~M (25.02.2019 17:53:37)
Дата 25.02.2019 22:41:15

Re: Ну, и...

>>>Кстати, немцы могли и оставаться, если принимали советское/польское гражданство.
>>Не слышал такого. Говорят что кто-то там остался или сменив имя/фамилию, или кого то из немецких детей усыновили, но об оставшихся во время переселения немцах слышать не приходилось
>>Все немцы Калининграда и области на сегодняшний момент - это понаехи из Казахстана. Сейчас вроде есть случаи реимиграции из Германии
>
>Ну вот pamir70 говорит,что краеведы знают 6 случаев, я знаю 1 - немку, вышедшую замуж за советского военврача. Она, кстати, вспоминала, что ей в советской администрации не хотели выдавать какие-то бумаги для брака, пока жених не пришёл и не наорал.

Ну вы же понимаете что 6 случаев на полмиллиона (или сколько тогда жило немцев на территории области) - это ни о чем?
Помниться об одном кадре даже в Калининградке писали, уже в 90х. Человек жил в одном из рыболовецких колхозов и даже слегка прославился на местном уровне как заслуженный работник

От B~M
К Jack30 (25.02.2019 22:41:15)
Дата 26.02.2019 10:47:33

Re: Ну, и...

>>>>Кстати, немцы могли и оставаться, если принимали советское/польское гражданство.
>>>Не слышал такого. Говорят что кто-то там остался или сменив имя/фамилию, или кого то из немецких детей усыновили, но об оставшихся во время переселения немцах слышать не приходилось
>>>Все немцы Калининграда и области на сегодняшний момент - это понаехи из Казахстана. Сейчас вроде есть случаи реимиграции из Германии
>>Ну вот pamir70 говорит,что краеведы знают 6 случаев, я знаю 1 - немку, вышедшую замуж за советского военврача. Она, кстати, вспоминала, что ей в советской администрации не хотели выдавать какие-то бумаги для брака, пока жених не пришёл и не наорал.
>Ну вы же понимаете что 6 случаев на полмиллиона (или сколько тогда жило немцев на территории области) - это ни о чем?

Нет, вопрос как раз об этом. Что формально возможность остаться была (и наоборот - что бумаги "всех немцев гнать, потому что немцы" не было). Но фактически совадминистрация имела целью выселить всех немцев как иностранцев (как эта цель до неё доводилась - отдельный вопрос). И более-менее с этой целью справилась. В польской зоне (опять же, чисто по аналогии) могло быть аналогично.

От объект 925
К B~M (25.02.2019 17:53:37)
Дата 25.02.2019 18:20:08

уехали все кто мог или у кого была помощ

остались сироты и старики.
Сколько я не знаю, но про сирот сняты и художественный и документальный фильмы.
Алеxей

От pamir70
К B~M (21.02.2019 16:57:05)
Дата 21.02.2019 17:04:23

Re: Ну, и...

>Кстати, немцы могли и оставаться, если принимали советское/польское гражданство.
Краеведы пишут что на всю область осталось 6( шесть) немцев.Предполагаю, из числа тех кто болел и находился в советских госпиталях на время переселения.
З.Ы. Если б колонны переселенцев прогнали пешком до Германии, через Польшу, да с охраной из двух милиционеров на колонну ( утрированно)..Думаю немцы сейчас тоже поминали геноцид

От B~M
К pamir70 (21.02.2019 17:04:23)
Дата 21.02.2019 17:10:13

Re: Ну, и...

>>Кстати, немцы могли и оставаться, если принимали советское/польское гражданство.
>Краеведы пишут что на всю область осталось 6( шесть) немцев.Предполагаю, из числа тех кто болел и находился в советских госпиталях на время переселения.

Я просто смотрел западную документалку на тему, там выступали 1 немка из советской части (вышедшая замуж за военврача) и 1 немец из польской (он как-то поездил, перед тем как вернуться на родину). Возможно, если и были желающие остаться, получив гражданство, им его тупо не давали по разным основаниям. Но формально, по крайней мере, такая возможность была.

От pamir70
К B~M (21.02.2019 17:10:13)
Дата 21.02.2019 17:25:07

Надо будет, кстати, посмотреть, гражданами какой страны

Считались Кёнигсбергские немцы на момент образования Калининградской области, но до выселения