От Claus
К Паршев
Дата 13.03.2019 00:27:02
Рубрики Армия; Локальные конфликты;

И охота Вам выдумки и древние байки повторять

>Я по снарядам береговой артиллерии не смотрел, но, думаю, они не сильно от корабельных отличались.
Снаряды были вполне нормальные и действенные. Крупные калибры минимум не хуже японских. Средние может и несколько хуже (что не факт) но вполне действенные. В конце концов было несколько случаев выхода из строя японских кораблей от единичных попаданий.
Причем Вам на это уже указывалось.

От Паршев
К Claus (13.03.2019 00:27:02)
Дата 13.03.2019 09:39:13

Вот насколько Вы это серьёзно?

>>Я по снарядам береговой артиллерии не смотрел, но, думаю, они не сильно от корабельных отличались.
>Снаряды были вполне нормальные и действенные. Крупные калибры минимум не хуже японских.

Да они не хуже. Только у японцев в снаряде было 40 кг взрывчатки, а у нас 4 кг. И взрыватели (не знаю, насколько Вы близки к технике) были не очень.
В остальном же, действительно, были неплохие.

От Claus
К Паршев (13.03.2019 09:39:13)
Дата 13.03.2019 15:05:39

Вполне серьезно

>Да они не хуже. Только у японцев в снаряде было 40 кг взрывчатки, а у нас 4 кг. И взрыватели (не знаю, насколько Вы близки к технике) были не очень.
Ув. Realswat делал разбор повреждений Микасы по японским источникам (рапорт командира Микасы и медописание). Этого более чем достаточно, чтобы составить представление о реальном действий русских снарядов.
Да и по другим кораблём рапорты, в т.ч. и со схемами повреждений, сейчас вполне доступны.

И нет никакой необходимости привязываться к отдельным, выданным из контекста параметрам, зачастую некорректно применяемым.
Неужели надо доказывать, что у морского снаряда вес ВВ это отнюдь не единственный параметр, влияющий на наносимые этим снарядом повреждения?

Собственно лучший показатель, это переход японцев после Цусимские на бронебойные снаряды.

От Паршев
К Claus (13.03.2019 15:05:39)
Дата 13.03.2019 19:29:17

Re: Вполне серьезно



>И нет никакой необходимости привязываться к отдельным, выданным из контекста параметрам, зачастую некорректно применяемым.

а, ну, значит, не близки.