От pamir70
К Митрофанище
Дата 06.12.2019 17:18:36
Рубрики Современность; Армия; ВВС;

Re: Быть всё...

Не факт. И сильно не факт( на уровне не "исключений" а "статистики") в следующих случаях:
1.Предвоенный рост армии в количественном отношении
2.Восполнение обычной численности после масштабных сокращений.
К примеру,Хрущёвское сокращение ВВС дало результат в виде старлеев на майорских-подполковничьих должностях, что вылилось к концу СССР в генералов -командиров соединений/объединений ВВС в возрастах 32-42 года
3.Появление новых видов ВС (РВСН например)
4.Наоборот, сильное сокращение при невозможности увольнения офицерского состава по каким либо причинам( например -непредоставление жилой площади)

От Митрофанище
К pamir70 (06.12.2019 17:18:36)
Дата 06.12.2019 19:09:13

Re: Быть всё...

При Сердюкове у нас подполковники и на ефрейторских должностях были. Но быстро всё вернулось к нормали, как и после хрущевских экспериментов, кстати.
А нормаль предполагает всё же последовательное продвижение.

От pamir70
К Митрофанище (06.12.2019 19:09:13)
Дата 06.12.2019 19:37:23

Паша -Мерседес

Комдив в 37 лет. Командующий ВДВ в 42 года

От Митрофанище
К pamir70 (06.12.2019 19:37:23)
Дата 06.12.2019 20:14:28

Пример неверный

>Комдив в 37 лет. Командующий ВДВ в 42 года

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое (с)почти.

Только вот у П.С.Грачева за спиной был уже один тур "за речку" и дивизию он принимал там же - "за речкой".
Генерал военного времени, как ни крути.

Да, и Командующим ВДВ он стал в период, когда уже вся страна была, практически, "за речкой", а ВДВ использовались как своего рода "пожарная команда" на этой территории. "Горячая" должность.

От pamir70
К Митрофанище (06.12.2019 20:14:28)
Дата 06.12.2019 23:19:35

Re: Пример неверный

>Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое (с)почти.
>Да, и
С чего? Он как Павлов .
Молодой, дикорастущий..с военным опытом.

От Митрофанище
К pamir70 (06.12.2019 23:19:35)
Дата 07.12.2019 08:49:50

Re: Пример неверный

>>Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое (с)почти.
>>Да, и
>С чего? Он как Павлов .
> Молодой, дикорастущий..с военным опытом.

Н.Е.Макаров более дико рос. И без опыта б/д.
Но всё в пределах разумного - нужное время, нужном месте и соответствующий этому месту и времени индивидуум.

По опыту Великой Отечественной войны, ЕМИП, выходцем из подплава РККФ, наиболее высоко продвинувшимся в званиях (от исходного к 22 июня 1941 и в целом к 9 мая 1945) оказался некий старшина, который ушел в морскую пехоту и дослужился до подполковника.


От pamir70
К Митрофанище (07.12.2019 08:49:50)
Дата 07.12.2019 13:47:03

Re: Пример неверный

>Н.Е.Макаров более дико рос. И без опыта б/д.
Потому что медалист и "в струе"
> наиболее высоко продвинувшимся в званиях
А при чём тут "звания"
Я лично знаю двух генералов :Рузляева и Болховитина, оба с сержантов через ветку "прапорщиков" поднялись до генерал-лейтенантов( генерал-полковников). Без Великой Отечественной и прочего эпохального
У нас тут дискус не за "титулование" ( "трижды орденосносно гвардии полковник!") а за управление определённым звеном в цепочке подразделение/часть/соединение/объединение

От Митрофанище
К pamir70 (07.12.2019 13:47:03)
Дата 07.12.2019 17:15:49

К чему это?

>>Н.Е.Макаров более дико рос. И без опыта б/д.
>Потому что медалист и "в струе"

Наблюдая эту мотострелковую "струю" воочию - 3 года рядом (через дорогу) с мсп - могу сказать, что выжить в ней с вектором вверх дано отнюдь не каждому. Перефразируя одного златоуста: там выжить могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Этим пехотным лейтенантам, в случае чего, пришлось бы поднимать своих "воинов ислама" (и это отнюдь не метафора) в атаки, обходы, охваты и т.д. и т.п. претворяя в жизнь гениальные и (не очень) тактические и стратегические замыслы комбата и ВГК.
Полагаю, вы не видали построения мсп обр. 1980 и далее года.
Сплошная дружба народов.

>> наиболее высоко продвинувшимся в званиях
>А при чём тут "звания"
>Я лично знаю двух генералов :Рузляева и Болховитина, оба с сержантов через ветку "прапорщиков" поднялись до генерал-лейтенантов( генерал-полковников). Без Великой Отечественной и прочего эпохального

И дальше знайте, я вам не мешаю. Зачем душу рвёте?
Грачеву с Макаровым тоже не сразу же после училища звания генералов присвоили.
Вы не поверите, но они тоже чем-то командовали.

>У нас тут дискус не за "титулование" ( "трижды орденосносно гвардии полковник!") а за управление определённым звеном в цепочке подразделение/часть/соединение/объединение

Вы что хотите доказать - что звание это так, сбоку бантик?
Или вы полагаете, что этот старшина стал подполковником не командуя взводом, ротой и собственно батальоном?

От pamir70
К Митрофанище (07.12.2019 17:15:49)
Дата 07.12.2019 19:29:52

Re: К чему...

> что выжить в ней с вектором вверх дано отнюдь не каждому.
именно поэтому у нас не очень много Макаровых
> в случае чего, бы
Красиво. Поэтично.
Да, кстати, книга Макарова у меня есть. Поэтому можно написать так "если БЫ медалист Макаров" начал свою карьеру не в том месте где он её начал, а в том куда он пришёл комдивом - мы БЫ тут не обсуждали этот пример как пример "дикого роста"
>И дальше знайте, я вам не мешаю. Зачем душу рвёте?
This is a great joke.
>Вы что хотите доказать - что звание это так, сбоку бантик?
Я хочу доказать что звание не имеет отношение к вопросу "командование" )))
>что этот старшина стал подполковником
Не знакомился с его личным делом

От Митрофанище
К pamir70 (07.12.2019 19:29:52)
Дата 07.12.2019 20:38:41

Re: К чему...

>> что выжить в ней с вектором вверх дано отнюдь не каждому.
>именно поэтому у нас не очень много Макаровых
>> в случае чего, бы
>Красиво. Поэтично.
>Да, кстати, книга Макарова у меня есть. Поэтому можно написать так "если БЫ медалист Макаров" начал свою карьеру не в том месте где он её начал, а в том куда он пришёл комдивом - мы БЫ тут не обсуждали этот пример как пример "дикого роста"

Обсуждали бы Макаревского.
Дело-то не в фамилии.

>>И дальше знайте, я вам не мешаю. Зачем душу рвёте?
>This is a great joke.
>>Вы что хотите доказать - что звание это так, сбоку бантик?
>Я хочу доказать что звание не имеет отношение к вопросу "командование" )))

Так кто мешает доказать?

...

От pamir70
К Митрофанище (07.12.2019 20:38:41)
Дата 07.12.2019 20:54:33

Re: К чему...

>Дело-то не в фамилии.
Значит дело в условиях ? Если лейтенант попадает в Забайкалье -на нём можно "ставить крест". Если в ГСВГ - имет шанс "дикого роста"
Так получается?
>Так кто мешает доказать?
Разница между майором и полковником в окладах по званию -1500 рублей. Поддерживать своё ЧСВ ношением формы ВНЕ службы уже никто не собирается..До майора (включая "на одну ступень выше занимаемой") гарантированно растут все.
Получается то звание это только "прилагательное". К должности

От Митрофанище
К pamir70 (07.12.2019 20:54:33)
Дата 08.12.2019 05:36:52

Re: К чему...

>>Дело-то не в фамилии.
>Значит дело в условиях ? Если лейтенант попадает в Забайкалье -на нём можно "ставить крест". Если в ГСВГ - имет шанс "дикого роста"
>Так получается?

С точностью до наоборот.
В чём и уникальность данного случая.

>>Так кто мешает доказать?
> Разница между майором и полковником в окладах по званию -1500 рублей. Поддерживать своё ЧСВ ношением формы ВНЕ службы уже никто не собирается..До майора (включая "на одну ступень выше занимаемой") гарантированно растут все.
>Получается то звание это только "прилагательное". К должности

Тут и комментировать нечего, хотя вспоминается "широко известное в узких кругах": "Я вам не майор Советской Армии, а командир полка!"

От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 05:36:52)
Дата 08.12.2019 12:38:23

Re: К чему...

>С точностью до наоборот.
Вы точно личные мемуары г-на Макарова читали?)) Он там как раз называет номер в/ч с полностью заменённым офицерским составом. От командира в/ч до лейтенантов .
Заменяли за "развал", на плацу, "перед строем"
лучается то звание это только "прилагательное". К должности
> хотя вспоминается
Вы лучше вспомните значительно более известное: "Полковники делятся на: "товарищ полковник", "полковник" и "эй, полковник""

От Iva
К pamir70 (08.12.2019 12:38:23)
Дата 08.12.2019 16:08:03

Re: К чему...

Привет!

>Вы лучше вспомните значительно более известное: "Полковники делятся на: "товарищ полковник", "полковник" и "эй, полковник""

в 1986? году один знакомый полковник перевелся из провинциального ВУ в московскую Академию. Там он был даже председателем суда чести. Зав кафедрой.
А тут старший преподаватель ЕМПНИ. Первое время - "отвык я был подчиненным" :)

В Москве капитан был редчайший зверь.

Владимир

От Митрофанище
К Iva (08.12.2019 16:08:03)
Дата 08.12.2019 16:44:16

Re: К чему...

...

>В Москве капитан был редчайший зверь.

...

Утверждение в корне неверное.

Зачем вы так пафосно (и ошибочно) об этом вещаете? Вы же не служили в московских организациях учреждениях ввузах и частях.
Если передаёте чьи-то слова - могли бы так и сказать, - "чужое мнение", и вам было бы легче, так как мнение это неправильное.

Даже если Москва для кого-то Академиями ограничивалась, и то это было не так.

Даже в этих Академиях слушатели-капитаны были в товарных количествах, а помимо них - сотрудники лабораторий, отделов и управлений.
вчера вы вспоминали Академию Жуковского, так они набирали слушателями даже старших лейтенантов, ага.
При каждой Академии был полк обеспечения учебного процесса со своими младшими офицерами. Московские военные училища (и институт) и факультеты при академиях (институтах и консерватории) имели в штатах курсантских подразделений командиров взводов (курсовых офицеров) в штатной категории "капитан".
Про сами управления, военные ЦНИИ и НИИ не буду упоминать, но капитаны в них вполне себе имелись.
Комендантская служба, ВОСО и т.п.
Ну и не стоит забывать соединения(ага) и части охраны, от ВМФ до ГШ, со вполне себе полными штатами младших офицеров.
И это я только так, навскидку.

От Iva
К Митрофанище (08.12.2019 16:44:16)
Дата 08.12.2019 17:17:47

Re: К чему...

Привет!

>Зачем вы так пафосно (и ошибочно) об этом вещаете? Вы же не служили в московских организациях учреждениях ввузах и частях.

я регулярно ходил в ГШ по работе, мои знакомые служили в Академиях.

>Даже в этих Академиях слушатели-капитаны были в товарных количествах,

а речь не о них. Они - студенты :)

>При каждой Академии был полк обеспечения учебного процесса со своими младшими офицерами. Московские военные училища (и институт) и факультеты при академиях (институтах и консерватории) имели в штатах курсантских подразделений командиров взводов (курсовых офицеров) в штатной категории "капитан".

не знал, даже у нас на кафедре в институт - старлей и капитан были звания временные. Народ быстренько дорастал до майора - в год по звездочке.

>Про сами управления, военные ЦНИИ и НИИ не буду упоминать, но капитаны в них вполне себе имелись.

редко встречались, сравнительно с основной массой.

ну надо же человеку выслужить майора после военного училища :)
"у нас в НИИ2? все вежливые "простых" нет, поэтому все вежливы, начальники тоже. Ты же не знаешь чей он" (с) мой родственник, сын генерала.
Ушел на гражданку капитаном в конце 90-х.

>Комендантская служба, ВОСО и т.п.
>Ну и не стоит забывать соединения(ага) и части охраны, от ВМФ до ГШ, со вполне себе полными штатами младших офицеров.

да, про этих я забыл. Но они погоды не делали.

Владимир

От Митрофанище
К Iva (08.12.2019 17:17:47)
Дата 08.12.2019 17:43:52

Re: К чему...

>Привет!

>>Зачем вы так пафосно (и ошибочно) об этом вещаете? Вы же не служили в московских организациях учреждениях ввузах и частях.
>
>я регулярно ходил в ГШ по работе, мои знакомые служили в Академиях.

Москва не тайга, но говоря словами одного таёжного персонажа: "Глаза есть, а видеть нету".
Вот если бы вы ходили в форме и вынуждены были селектировать попадающихся на глаза военных на предмет отдачи воинской чести старшим или отвечая младшим - результат был бы несколько другой.

Я, пока был не женат, и не видел, сколько вокруг красивых и интересных женщин... )))

>>Даже в этих Академиях слушатели-капитаны были в товарных количествах,
>
>а речь не о них. Они - студенты :)

Они слушатели. И слушатели в звании "капитан", если мы о них. Звание на время учёбы не отбирают.

>>При каждой Академии был полк обеспечения учебного процесса со своими младшими офицерами. Московские военные училища (и институт) и факультеты при академиях (институтах и консерватории) имели в штатах курсантских подразделений командиров взводов (курсовых офицеров) в штатной категории "капитан".
>
>не знал, даже у нас на кафедре в институт - старлей и капитан были звания временные. Народ быстренько дорастал до майора - в год по звездочке.

С такой точки зрения - все звания временные, кроме посмертных.


>>Про сами управления, военные ЦНИИ и НИИ не буду упоминать, но капитаны в них вполне себе имелись.
>
>редко встречались, сравнительно с основной массой.

Вот, а утверждаете...

>ну надо же человеку выслужить майора после военного училища :)

Но не всегда такое получалось, увы.

>"у нас в НИИ2? все вежливые "простых" нет, поэтому все вежливы, начальники тоже. Ты же не знаешь чей он" (с) мой родственник, сын генерала.
>Ушел на гражданку капитаном в конце 90-х.

И тут всё же капитан был!

>>Комендантская служба, ВОСО и т.п.
>>Ну и не стоит забывать соединения(ага) и части охраны, от ВМФ до ГШ, со вполне себе полными штатами младших офицеров.
>
>да, про этих я забыл. Но они погоды не делали.

А были бы вы в погонах, совсем другое мнение было бы.
Особенно про первых.

От Iva
К Митрофанище (08.12.2019 17:43:52)
Дата 08.12.2019 17:50:20

Re: К чему...

Привет!

>Москва не тайга, но говоря словами одного таёжного персонажа: "Глаза есть, а видеть нету".
>Вот если бы вы ходили в форме и вынуждены были селектировать попадающихся на глаза военных на предмет отдачи воинской чести старшим или отвечая младшим - результат был бы несколько другой.

так я любопытный :)
и всякие капитаны бросались в глаза из-за своей малочисленности.


>>>Про сами управления, военные ЦНИИ и НИИ не буду упоминать, но капитаны в них вполне себе имелись.
>>
>>редко встречались, сравнительно с основной массой.
>
>Вот, а утверждаете...

понимаете, когда я по работе встречал капитана или старлея - я знал, что первого через год, а второго через два я увижу майором.

>>"у нас в НИИ2? все вежливые "простых" нет, поэтому все вежливы, начальники тоже. Ты же не знаешь чей он" (с) мой родственник, сын генерала.
>>Ушел на гражданку капитаном в конце 90-х.
>
>И тут всё же капитан был!

Да, с середины 90-х среди моих знакомых стали появляться капитаны - молодые офицеры ушедшие из армии в начале 90-х. Всякие зампреды банков, финансовые директора, зам директора разных компаний, владельцы компаний.
При этом уважаемые мной полковники ( по моему опыту на это звание приходился максимум интелекта) - тоже не перевелись.


Владимир

От Митрофанище
К Iva (08.12.2019 17:50:20)
Дата 08.12.2019 17:56:50

Re: К чему...

...
>и всякие капитаны бросались в глаза из-за своей малочисленности.

Малочисленностью бросались в лаза.
Это для отливки в гранит подойдёт.

...
>понимаете, когда я по работе встречал капитана или старлея - я знал, что первого через год, а второго через два я увижу майором.

Для первого - это ещё реально, а для второго - 3 годка подождать пришлось бы, как минимум, а в реале - 4-5.
Положение о прохождении службы офицерским составом ВС СССР не даст соврать.

>>>"у нас в НИИ2? все вежливые "простых" нет, поэтому все вежливы, начальники тоже. Ты же не знаешь чей он" (с) мой родственник, сын генерала.
>>>Ушел на гражданку капитаном в конце 90-х.
>>
>>И тут всё же капитан был!
>
>Да, с середины 90-х среди моих знакомых стали появляться капитаны - молодые офицеры ушедшие из армии в начале 90-х. Всякие зампреды банков, финансовые директора, зам директора разных компаний, владельцы компаний.
>При этом уважаемые мной полковники ( по моему опыту на это звание приходился максимум интелекта) - тоже не перевелись.


>Владимир

От Iva
К Митрофанище (08.12.2019 17:56:50)
Дата 08.12.2019 19:56:40

Re: К чему...

Привет!

>>понимаете, когда я по работе встречал капитана или старлея - я знал, что первого через год, а второго через два я увижу майором.
>
>Для первого - это ещё реально, а для второго - 3 годка подождать пришлось бы, как минимум, а в реале - 4-5.

на первом-втором курсах к нам на кафедру попали несколько сталеев-лейтенантов. т.е. это сентябрь 1977-май 1978 года. Когда мы ехали на сборы в 1982 (июнь) - капитаном из них был только один - самый поздний.

Владимир

От Митрофанище
К Iva (08.12.2019 19:56:40)
Дата 08.12.2019 20:16:52

Re: К чему...

>Привет!

>>>понимаете, когда я по работе встречал капитана или старлея - я знал, что первого через год, а второго через два я увижу майором.
>>
>>Для первого - это ещё реально, а для второго - 3 годка подождать пришлось бы, как минимум, а в реале - 4-5.
>
>на первом-втором курсах к нам на кафедру попали несколько сталеев-лейтенантов. т.е. это сентябрь 1977-май 1978 года. Когда мы ехали на сборы в 1982 (июнь) - капитаном из них был только один - самый поздний.

Вы решили подтвердить мои слова?)
От 1977-май 1978 до 1982 (июнь) - это и есть 4-5 лет.


От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 16:44:16)
Дата 08.12.2019 17:02:29

Re: К чему...

>Утверждение в корне неверное.
Автор утверждения меня поправит (если я ошибаюсь) ))), но подразумевалось не отсутствие носящих звание "капитанов" в Московском Военном округе ВООБЩЕ, а их значимость . Причём значимость как носителя звания, ВНЕ должности которую мог занимать ИНОЙ капитан ))

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 17:02:29)
Дата 08.12.2019 17:27:35

Re: К чему...

>>Утверждение в корне неверное.
>Автор утверждения меня поправит (если я ошибаюсь) ))), но подразумевалось не отсутствие носящих звание "капитанов" в Московском Военном округе ВООБЩЕ, а их значимость . Причём значимость как носителя звания, ВНЕ должности которую мог занимать ИНОЙ капитан ))

А как вы будете разделять?
Вот знал одного секретаря обкома, капитана запаса, он был очень значим для нашей части. (кто в теме, тот понимает почему).
Потом ему после курсов (на "Выстреле", кстати) присвоили сразу звание полковника запаса политических войск))). Но значимость его для нашей части не увеличилась ни на грамм, но и не уменьшилась.
А после перестройки он "не вписался в рынок", пытался, но не смог. Не пропал, но звание полковника запаса ну ни разу не помогло ему.
Полагаю, останься он в звании капитан - ситуация была бы аналогична, более того, получи бы он звание "генерал-майор" как он мечтал - это тоже бы не помогло.

Но есть и положительные примеры у меня - в своей роте значимость командира роты должна быть выше значимости всех прочих должностных лиц вне независимости от их должностей и званий (старшина роты может не согласиться, но молча), даже если он ещё не успел получить звание "капитан".

И на сладкое, в не столь далёком прошлом значимость капитана запаса В.А.Третьяка не только для своей части, не только для Вооруженных Сил, но и для страны в целом была очень высока.
Подходит под вашу формулу:
"Причём значимость как носителя звания, ВНЕ должности которую мог занимать ИНОЙ капитан ))"?

От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 17:27:35)
Дата 08.12.2019 17:31:22

Re: К чему...

>А как вы будете разделять?
Ну а как Вы будете отделять капитана МГБ, который приехал брать полковника сухопутных войск? Во времена оные..
Только по должности капитана да по полномочиям, которыми сия должность наделяет )))

От Романов
К pamir70 (08.12.2019 17:31:22)
Дата 08.12.2019 20:55:19

Re: К чему...

>>А как вы будете разделять?
>Ну а как Вы будете отделять капитана МГБ, который приехал брать полковника сухопутных войск? Во времена оные..
>Только по должности капитана да по полномочиям, которыми сия должность наделяет )))
Капитан НКВД 35 года, соответствовал полковнику РККА
ignorare legis est lata culpa

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 17:31:22)
Дата 08.12.2019 17:47:10

Re: К чему...

>>А как вы будете разделять?
>Ну а как Вы будете отделять капитана МГБ, который приехал брать полковника сухопутных войск? Во времена оные..
>Только по должности капитана да по полномочиям, которыми сия должность наделяет )))

По ордеру, как оно и было, если не в кино.
Есть ордер, или нет.

Он-то и в гражданской форме приехать мог.
А ордеру форма не важна. Ни на одном, ни на другом.

От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 17:47:10)
Дата 08.12.2019 18:03:47

Re: К чему...

>А ордеру
Т.е "полномочия". Временно или постоянно прилагающиеся к должности.
И ни один полковник не пикнет за "а почему меня не генерал арестовывает!!!" ;)

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 18:03:47)
Дата 08.12.2019 18:27:11

Re: К чему...

>>А ордеру
>Т.е "полномочия". Временно или постоянно прилагающиеся к должности.
>И ни один полковник не пикнет за "а почему меня не генерал арестовывает!!!" ;)

А зачем ему пищать? это-то какое значение имеет?

Кстати, вы не поверите, но в госпитале ни один генерал не пикнет за "а почему мне не маршал медицинской службы укол колет, а какая-то медсестра-сержант!!!

Арестовывает система, руками неких должностных лиц.
И уколы тоже делает система, тоже - руками неких должностных лиц.

От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 18:27:11)
Дата 08.12.2019 20:33:15

Re: К чему...

> ни один генерал не пикнет
Следует ли это понимать что мы пришли к консесусу о значении понятия "звание" для определения того что превалирует ? )))
В плане "должность и полномочия" или "звание"?

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 20:33:15)
Дата 09.12.2019 04:11:04

Re: К чему...

>> ни один генерал не пикнет
>Следует ли это понимать что мы пришли к консесусу о значении понятия "звание" для определения того что превалирует ? )))
>В плане "должность и полномочия" или "звание"?

К этому консенсусу пришли задолго до нашего даже рождения)))

Вы явно Устав не читали, там это вопрос давным давно определён:
14. При совместном выполнении службы военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по званию является начальником.
УВС ВС СССР

От Романов
К Митрофанище (09.12.2019 04:11:04)
Дата 09.12.2019 18:11:17

Re: К чему...

>>> ни один генерал не пикнет
>>Следует ли это понимать что мы пришли к консесусу о значении понятия "звание" для определения того что превалирует ? )))
>>В плане "должность и полномочия" или "звание"?
>
>К этому консенсусу пришли задолго до нашего даже рождения)))

>Вы явно Устав не читали, там это вопрос давным давно определён:
>14. При совместном выполнении службы военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по званию является начальником.
>УВС ВС СССР
История это определила - с 18 по 35 год воинских званий в РККА не было. Но потом были вынуждены их ввести. В постановлении СНК было сказано: Особо ответственные задачи в деле обучения и воспитания красноармейских масс, возложенные на начальствующий состав в целом, и ведущая роль командира в бою требуют установления военных званий, отчетливо выражающих военную и специальную квалификацию каждого командира, и начальствующего лица, их служебный стаж и заслуги, их власть и авторитет, как командиров и начальников Рабоче-Крестьянской Красной Армии...
ignorare legis est lata culpa

От Митрофанище
К Романов (09.12.2019 18:11:17)
Дата 09.12.2019 19:14:55

Re: К чему...

>>>> ни один генерал не пикнет
>>>Следует ли это понимать что мы пришли к консесусу о значении понятия "звание" для определения того что превалирует ? )))
>>>В плане "должность и полномочия" или "звание"?
>>
>>К этому консенсусу пришли задолго до нашего даже рождения)))
>
>>Вы явно Устав не читали, там это вопрос давным давно определён:
>>14. При совместном выполнении службы военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по званию является начальником.
>>УВС ВС СССР
>История это определила - с 18 по 35 год воинских званий в РККА не было. Но потом были вынуждены их ввести. В постановлении СНК было сказано: Особо ответственные задачи в деле обучения и воспитания красноармейских масс, возложенные на начальствующий состав в целом, и ведущая роль командира в бою требуют установления военных званий, отчетливо выражающих военную и специальную квалификацию каждого командира, и начальствующего лица, их служебный стаж и заслуги, их власть и авторитет, как командиров и начальников Рабоче-Крестьянской Красной Армии...

Вашу историю Устав всё же подправил.
Перевожу с уставного на русский:

1-е (и главное) Служебные взаимоотношения определяются командиром (начальником) кого командир (начальник) назначит старшим, того и тапки старшинство;

2-е Служебные взаимоотношения НЕ определены командиром (начальником)
а) Старшим является старший по должности, а если должности равны, то:
б) Старшим является старший по воинскому званию.

А красивые и пафосные слова постановления СНК оставьте пропаганде, она тоже нужна.
Но если при планировании боевых действий в силу сложившейся обстановки старшим начальником стрелковому взводу будет придан танковый полк, то старшим будет командир стрелкового взвода младший лейтенант Петров, а не командир танкового полка полковник Сидоров.
И командир взвода, организуя взаимодействие на местности, будет ставить задачи командиру танкового полка.


От Романов
К Митрофанище (09.12.2019 19:14:55)
Дата 09.12.2019 23:34:17

Re: К чему...

>>>>> ни один генерал не пикнет
>>>>Следует ли это понимать что мы пришли к консесусу о значении понятия "звание" для определения того что превалирует ? )))
>>>>В плане "должность и полномочия" или "звание"?
>>>
>>>К этому консенсусу пришли задолго до нашего даже рождения)))
>>
>>>Вы явно Устав не читали, там это вопрос давным давно определён:
>>>14. При совместном выполнении службы военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по званию является начальником.
>>>УВС ВС СССР
>>История это определила - с 18 по 35 год воинских званий в РККА не было. Но потом были вынуждены их ввести. В постановлении СНК было сказано: Особо ответственные задачи в деле обучения и воспитания красноармейских масс, возложенные на начальствующий состав в целом, и ведущая роль командира в бою требуют установления военных званий, отчетливо выражающих военную и специальную квалификацию каждого командира, и начальствующего лица, их служебный стаж и заслуги, их власть и авторитет, как командиров и начальников Рабоче-Крестьянской Красной Армии...
>
>Вашу историю Устав всё же подправил.
>Перевожу с уставного на русский:

>1-е (и главное) Служебные взаимоотношения определяются командиром (начальником) кого командир (начальник) назначит старшим, того и тапки старшинство;

>2-е Служебные взаимоотношения НЕ определены командиром (начальником)
>а) Старшим является старший по должности, а если должности равны, то:
>б) Старшим является старший по воинскому званию.

>А красивые и пафосные слова постановления СНК оставьте пропаганде, она тоже нужна.
>Но если при планировании боевых действий в силу сложившейся обстановки старшим начальником стрелковому взводу будет придан танковый полк, то старшим будет командир стрелкового взвода младший лейтенант Петров, а не командир танкового полка полковник Сидоров.
>И командир взвода, организуя взаимодействие на местности, будет ставить задачи командиру танкового полка.
На практике ни один начальник не подчинит полковника лейтенанту, ибо ни чего хорошего из этого не выйдет.
Ну а в целом я с Вами согласен, конечно же должность важнее звания. Однако и без званий не обойтись, т.к. в ходе службы частенько возникают ситуации, когда соотношение должностей не очевидно. Кроме того, звание имеет и социальную функцию, соответственно является важнейшим средством мотивации.
ignorare legis est lata culpa

От Митрофанище
К Романов (09.12.2019 23:34:17)
Дата 10.12.2019 06:36:39

Re: К чему...

...
>На практике ни один начальник не подчинит полковника лейтенанту, ибо ни чего хорошего из этого не выйдет.

История знает и не такое: "Главнокомандующим назначается прапорщик Крыленко"
Вышло ли что хорошее из этого - вам решать.)

>Ну а в целом я с Вами согласен, конечно же должность важнее звания. Однако и без званий не обойтись, т.к. в ходе службы частенько возникают ситуации, когда соотношение должностей не очевидно. Кроме того, звание имеет и социальную функцию, соответственно является важнейшим средством мотивации.

Естественно.

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 12:38:23)
Дата 08.12.2019 13:42:31

Re: К чему...

>>С точностью до наоборот.
>Вы точно личные мемуары г-на Макарова читали?)) Он там как раз называет номер в/ч с полностью заменённым офицерским составом. От командира в/ч до лейтенантов .

Вы такой впечатлительный.) Могу рассказать что и Группах такие случаи были, вот только в Группах таких случаев на з порядка меньше, и сделать карьеру в Группе было практически невозможно, да что карьеру - продвижение в должности было крайне редким - основой кадровой политики в Группах была замена - с должности на должность.
На втором месте - назначение из Академий.
И только на третьем (с большим отрывом) перемещения внутри Групп.
Поэтому и советовали "мохнатые руки" поехать в заменяемый район, подняться в должностях, получить выслугу (1:1,5 , 1:2), отметку в л/д и оттуда поступать в Академию.
Вот уже после неё - совсем другое дело.

А снятых, у меня первый и командир батареи, и НШ озрдн был трижды сняты с должностей. И ничего, служили. Всё равно на смену им назначать было некого.

Трижды снятые - это конечно перебор даже по тем временам, но факт - он такой. Правда, как специалисты - были вне конкуренции, вызывали даже у качестве экспертов.
А из Групп - просто бы на Родину отправили, и в должности не снизили бы.


>Заменяли за "развал", на плацу, "перед строем"
>лучается то звание это только "прилагательное". К должности
>> хотя вспоминается

За это из Групп не заменяли, а отправляли на Родину.
А из ЗабВО и ДВО за это не заменяли, а отправляли дальше, понижая в должности или в звании (Времена Жуковских "тройчаток" прошли)

>Вы лучше вспомните значительно более известное: "Полковники делятся на: "товарищ полковник", "полковник" и "эй, полковник""

Ну и? Много в полку "эй, полковников"?

От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 13:42:31)
Дата 08.12.2019 16:58:52

Re: К чему...

>Вы такой впечатлительный.)
Спасибо ) Обращайтесь
>За это из Групп не заменяли, а отправляли на Родину.
А "за что"? Вы немножко не понимаете. Макаров приводит пример части полностью разложившейся с "самого верха". Придя в такую часть лейтенант,будь он хоть золотой медалист, надежда Родины и Суворов А.В "в потенциале" ничего сделать не в состоянии( не имея ни "рычагов влияния" ни власти) -неизбежно выпадая "в отстой " вместе со всеми.
Более того, г-н Макаров САМ очутился в таком состоянии с единственной разницей : он был уже комдивом , и данный "провал", конечно, на скорость карьеры сказался..но фатальным не стал
>Ну и? Много в полку "эй, полковников"?
Их много в ЦУ МО СССР. Дохренища в Академии . В институтах в этой роли всё же "подполковники".
Но, акцент на то что звание у этих людей одинаковое. А "вес" сильно-сильно разный )

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 16:58:52)
Дата 08.12.2019 17:11:53

Re: К чему...

...
>>За это из Групп не заменяли, а отправляли на Родину.
>А "за что"? Вы немножко не понимаете. Макаров приводит пример части полностью разложившейся с "самого верха". Придя в такую часть лейтенант,будь он хоть золотой медалист, надежда Родины и Суворов А.В "в потенциале" ничего сделать не в состоянии( не имея ни "рычагов влияния" ни власти) -неизбежно выпадая "в отстой " вместе со всеми.

Есть обоснованное мнение, что тов. Макаров мягко говоря, сгущает краски. Обоснование этого мнения я слышал повсеместно.

>Более того, г-н Макаров САМ очутился в таком состоянии с единственной разницей : он был уже комдивом , и данный "провал", конечно, на скорость карьеры сказался..но фатальным не стал

Это как раз подтверждение вышесказанного.
И за меньшее партбилеты сдавали.

>>Ну и? Много в полку "эй, полковников"?
>Их много в ЦУ МО СССР. Дохренища в Академии . В институтах в этой роли всё же "подполковники".

Так надо быть там где уважают не только тебя лично, но априори твоё звание.)

>Но, акцент на то что звание у этих людей одинаковое. А "вес" сильно-сильно разный )

Так и люди - они с виду одинаковые, "А "вес" сильно-сильно разный )"

От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 17:11:53)
Дата 08.12.2019 17:26:36

Re: К чему...

> что тов. Макаров мягко говоря, сгущает краски.
Ну не я первый поднял его как пример биографии. Кстати. Не читали небось его книгу то? Ну признайтесь ))
Ведь факт замены всего офицерского состава части (номер в книге указан) или его отсутствие -проверяемо. Был такой факт -значит "не сгущает". Ну а если не было...
>И за меньшее партбилеты сдавали.
За какое "меньшее"? ))) Тем более в моё время партбилетами дорожили ..очень мало. Вплоть до "да на..подавись своим партбилетом, мне такая партия нахрен не упёрлась"(с)
>>>Ну и? Много в полку "эй, полковников"?
>Так надо быть там где уважают не только тебя лично, но априори твоё звание.)
Какое верное пожелание ))). Но я могу провести параллель с "ряженными". Вот ЭТИ точно на "априори".
А вообще интересное отличие в восприятии. Одни общаются с руководством по имени-отчеству...другие ( правда таких был на памяти один штук) пытаются к шевретке погоны со звёздами присандалить ))
>Так и люди - они с виду одинаковые, "А "вес" сильно-сильно разный )"
Тоже неоспоримо. Но отчего тогда НЕКОТОРЫЕ так много времени уделяют необходимости "цветовой дифференциации штанов" ? Причём возводя сие практически в "самоцель"?

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 17:26:36)
Дата 08.12.2019 18:07:02

Re: К чему...

>> что тов. Макаров мягко говоря, сгущает краски.
>Ну не я первый поднял его как пример биографии. Кстати. Не читали небось его книгу то? Ну признайтесь ))

Проблема в том, что мемуары читают и те, кто о службе не просто в курсе, но и сам служил, и знает тех, кто служил с тем, кто эти мемуары писал. И не просто знает, но и общается.
С дарственной надписью нет, не буду врать))), а так - добрые люди сразу подарили, к чаю.

>Ведь факт замены всего офицерского состава части (номер в книге указан) или его отсутствие -проверяемо. Был такой факт -значит "не сгущает". Ну а если не было...

Примеры такие были. Но штучно, крайне штучно.

>>И за меньшее партбилеты сдавали.
>За какое "меньшее"? ))) Тем более в моё время партбилетами дорожили ..очень мало. Вплоть до "да на..подавись своим партбилетом, мне такая партия нахрен не упёрлась"(с)

Это-то понятно, знание реальностей не только 70-х, но 80-х уже нечастое событие.)
Я как-то тут упоминал, что мне с жаром доказывали, что за анекдот про Брежнева сажали, а за пластинку "Абба" выгоняли из комсомола и из института.
Почти доказали.
Поэтому нет смысла в мимолётной дискуссии о значении партбилета для карьеры в те времена рассказывать.

...

От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 18:07:02)
Дата 08.12.2019 20:31:10

Re: К чему...

>Проблема в том,
Что из написанного трудно сделать бесспорный вывод. Проще написать "Да, читал" Или "Подарили..но до сих пор не удосужился"
>Примеры такие были.
Так Макаров то пишет не о "примерах" а о ПРИМЕРЕ( в единственном числе). И Вы его не оспариваете. Ок..значит тут точно -не нагнетает
>Это-то понятно,
Эт хорошо.

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 20:31:10)
Дата 09.12.2019 04:55:37

Re: К чему...

>>Проблема в том,
>Что из написанного трудно сделать бесспорный вывод. Проще написать "Да, читал" Или "Подарили..но до сих пор не удосужился"

Хм... значит, если я из книги примеры приводил, то вы делаете вывод, что я её не читал - у вас явно нестандартная логика.)

>>Примеры такие были.
>Так Макаров то пишет не о "примерах" а о ПРИМЕРЕ( в единственном числе). И Вы его не оспариваете. Ок..значит тут точно -не нагнетает

О примерах - это я сказал, а Макаров не нагнетает, а преувеличивает, а на тот период - чрезмерно.

От Iva
К pamir70 (07.12.2019 20:54:33)
Дата 08.12.2019 02:07:19

Re: К чему...

Привет!

>Значит дело в условиях ? Если лейтенант попадает в Забайкалье -на нём можно "ставить крест". Если в ГСВГ - имет шанс "дикого роста"
>Так получается?

а что вас удивляет. Как делились со мной опытом отцов мои знакомые дети офицеров ВВС - там целый дачный кооператив был от Академии Жуковского. Самое серьезное наказание для офицера, служащего в Москве - перевод из Москвы куда-нибудь. Если перевели в Европейскую часть - нужно распихивая локтями стараться снова вернуться в Москву. А если сослали за Урал - то все, хана. 70-е годы.

Владимир

От Митрофанище
К Iva (08.12.2019 02:07:19)
Дата 08.12.2019 06:54:19

Re: К чему...

>Привет!

>>Значит дело в условиях ? Если лейтенант попадает в Забайкалье -на нём можно "ставить крест". Если в ГСВГ - имет шанс "дикого роста"
>>Так получается?
>
>а что вас удивляет. Как делились со мной опытом отцов мои знакомые дети офицеров ВВС - там целый дачный кооператив был от Академии Жуковского. Самое серьезное наказание для офицера, служащего в Москве - перевод из Москвы куда-нибудь. Если перевели в Европейскую часть - нужно распихивая локтями стараться снова вернуться в Москву. А если сослали за Урал - то все, хана. 70-е годы.

Над вами просто шутили, а вы и повелись.
То, что в каждой шутке есть доля правды, не отменяет её значение шутки, как-то так.

..."от Академии Жуковского" - и нашли же источник армейской истины и незамысловатого военно-житейского счастья.)

От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 06:54:19)
Дата 08.12.2019 12:32:30

Re: К чему...

>Над вами просто шутили, а вы и повелись.
Вот такой я.."легко ведущийся" )))

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 12:32:30)
Дата 08.12.2019 13:26:36

Re: К чему...

>>Над вами просто шутили, а вы и повелись.
>Вот такой я.."легко ведущийся" )))

Пост-то не к вам, если что.

От pamir70
К Iva (08.12.2019 02:07:19)
Дата 08.12.2019 02:16:11

Re: К чему...

>а что вас удивляет.
СТОП..Меня ничего не удивляет)) Я в цирке не смеюсь ))))
У меня приличная личная выслуга лет в льготном исчислении и сам я из"военной династии" )))
Мы тут за "омолаживание" руксостава в звене соединение/объединение .
Как это сделать и вообще,возможно ли сие без потери эффективности управления войсками.
Ну, и как частный случай "в каком МИНИМАЛЬНОМ возрасте возможно эффективное руководство современной организацией с большим количеством персонала, в стрессовых условиях на современной технике и необходимо ли для этого дополнительное (сверх средней школы и ВУЗа) образование. Или даже ВУЗ не нужен"

От pamir70
К Митрофанище (06.12.2019 19:09:13)
Дата 06.12.2019 19:33:28

Re: Быть всё...

>А нормаль
А нормаль это непонятно что. Вернее у каждого оно "своё"
Увеличение армии в 1939-1941 "нормаль"?
Ну или затыкивание должностями пехотных дивизий САВО перед декабрём 1979го?
На моём веку эксперимент по увеличению норм налёта в лётных училищах для того что-бы выпускать курсантов с третьим классом, а медалистов отправлять в академию сразу после выпуска проводился два раза. Оба раза в советское время. Самое которое тихое ))) Один раз при Устинове, второй при Соколове )))

От Митрофанище
К pamir70 (06.12.2019 19:33:28)
Дата 06.12.2019 20:50:44

Re: Быть всё...

>>А нормаль
>А нормаль это непонятно что. Вернее у каждого оно "своё"
> Увеличение армии в 1939-1941 "нормаль"?

Увеличение численности армии в первую очередь требует массы младших офицеров а вот вакансий старших офицеров гораздо меньше, при этом - часть этих вакансий займут старшие офицеры из запаса, ещё часть - средние и даже младшие* командиры с многолетним стажем службы Так что движение будет, но оно не будет столь "прорывным". Собственно, даже история Великой Отечественной не даёт нам примеров массового роста из лейтенантов в генералы.

>Ну или затыкивание должностями пехотных дивизий САВО перед декабрём 1979го?

И сколько там лейтенантов полками командовали?


>На моём веку эксперимент по увеличению норм налёта в лётных училищах для того что-бы выпускать курсантов с третьим классом, а медалистов отправлять в академию сразу после выпуска проводился два раза. Оба раза в советское время. Самое которое тихое ))) Один раз при Устинове, второй при Соколове )))

Угу. Был замах (и достаточно успешный) и на выпуск второклассников, но опыт скачком не нарастает, и если лейтенанта - золотого медалиста отправить в видовую (родовую) Академию, а затем после получения и там "золота" - в АГШ, то на выходе из АГШ мы не получим готового командира дивизии, а всего лишь капитана (по выслуге) и без командного опыта.

* старшина А.Д.Якименко стал капитаном на должности "подполковник"

От pamir70
К Митрофанище (06.12.2019 20:50:44)
Дата 06.12.2019 23:17:29

Re: Быть всё...

> требует массы младших офицеров
В любом случае это ОМОЛАЖИВАНИЕ старшего и высшего офицерского соства
>И сколько там лейтенантов полками командовали?
Средний возраст старшего офицерского состава ниже на 7-10 лет относительно общего по СВ СССР на идентичных должностях)
> то на выходе из АГШ мы не получим готового командира дивизии, а всего лишь капитана (по выслуге) и без командного опыта.
Только вот комдивом он станет не в 45лет..а в 30 -32. Если конечно дорастёт )))
>* старшина А.Д.Якименко стал капитаном на должности "подполковник"
Вы же против индивидуальных примеров а за статистику? Я знаю как минимум десяток лейтенантов, после выпуска из института попавших на подполковничьи должности )

От Митрофанище
К pamir70 (06.12.2019 23:17:29)
Дата 07.12.2019 08:40:33

Re: Быть всё...

>> требует массы младших офицеров
>В любом случае это ОМОЛАЖИВАНИЕ старшего и высшего офицерского соства

Вот! Омолаживание - это не "озеленение".

>>И сколько там лейтенантов полками командовали?
>Средний возраст старшего офицерского состава ниже на 7-10 лет относительно общего по СВ СССР на идентичных должностях)

И достигнуто это в том числе выдавливанием особо возрастного старшего офицерского состава как раз в "общие по СВ СССР идентичные должности" в других округах, т.е. в среднем по больнице для СВ средний возраст указанного контингента понизился не столь уж и существенно.

>> то на выходе из АГШ мы не получим готового командира дивизии, а всего лишь капитана (по выслуге) и без командного опыта.
>Только вот комдивом он станет не в 45лет..а в 30 -32. Если конечно дорастёт )))

Вот-вот. "Изделие" будет если не уникальное, то уж излишне дорогим.
А вот побочные потери (от финансовых до психологических) - безусловно неприемлемы.

>>* старшина А.Д.Якименко стал капитаном на должности "подполковник"
>Вы же против индивидуальных примеров а за статистику? Я знаю как минимум десяток лейтенантов, после выпуска из института попавших на подполковничьи должности )

Поэтому и сноску поставил.
Но тем не менее, такие люди были не единичных примерах - время такое было и прохождение службы той обстановке соответствовало.
Тот же Якименко - четыре года практической службы младшим командиром (сержант-старшина) с последней должностью штурман эскадрильи (штатная категория "майор" на наше время).
Поэтому персональное звание практически привели в близкое соответствие с должностью и назначили (как имеющего опыт б/д и Героя) на ранг выше по званию и на полтора - по должности.

От pamir70
К Митрофанище (07.12.2019 08:40:33)
Дата 07.12.2019 13:39:29

Re: Быть всё...

>Вот! Омолаживание - это не "озеленение".
Как правило это слова-синонимы.
>>>И сколько там лейтенантов полками командовали?
>И достигнуто это т.е. в среднем по больнице для СВ средний возраст указанного контингента понизился не столь уж и существенно.
Потому что задача "работы ради работы" не стояла. Всё получается произвольно.
В Завитинске лейтенанты "бешенно " растут до майоров. А в Одессе майоры занимают старлейские должности. Причём мало того что "добровольно"..но ещё практически "по конкурсу"..обхаживая кадровиков как красных девиц.
>Вот-вот. "Изделие" будет если не уникальное, то уж излишне дорогим.
Не факт. Заявление есть. Подтверждения заявления (насчёт "дороговоизны" нет. А примеры хотя бы тех же экспериментов -в наличии. Кстати , крайний такой эксперимент провели в 90м.
>А вот побочные потери (от финансовых до психологических) - безусловно неприемлемы.
Для того что-бы быть уверенным в том что эти проблемы не выдуманы, нужно взять пару конкретных примеров и на них указать "психологические травмы" и "дороговизну"
>Но тем не менее, такие люди были не единичных примерах - время такое было и прохождение службы той обстановке соответствовало.
Ещё три идентичных примера будут ?

От Митрофанище
К pamir70 (07.12.2019 13:39:29)
Дата 07.12.2019 16:58:57

Re: Быть всё...

>>Вот! Омолаживание - это не "озеленение".
>Как правило это слова-синонимы.

Это конечно же не так (с)

Озеленение - это когда командиром роты назначают лейтенанта первого полугода службы, при том, что в роте есть старше его не только по выпуску, но и по званию. (при прочих равных)

А омоложение - когда на смену "командиру взвода Советского Союза" (кто знает, тот понял) старшему лейтенанту Иванову, увольняемому в запас по достижении предельного срока службы назначают: или выпускника училища лейтенанта Сидорова, что чаще, или бывшего командира этой же роты старшего лейтенанта Петрова (выпустившегося из училища тремя-четырьмя годами ранее Сидорова), с присвоением ему звания "лейтенант", что реже, но бывало.(

>>>>И сколько там лейтенантов полками командовали?
>>И достигнуто это т.е. в среднем по больнице для СВ средний возраст указанного контингента понизился не столь уж и существенно.
>Потому что задача "работы ради работы" не стояла. Всё получается произвольно.
>В Завитинске лейтенанты "бешенно " растут до майоров. А в Одессе майоры занимают старлейские должности. Причём мало того что "добровольно"..но ещё практически "по конкурсу"..обхаживая кадровиков как красных девиц.

Это не так. Лейтенанты/ст. лейтенанты ждут своих двух (трёх) лет до присвоения в/зв. ст. лейтенант/капитан, а на введённые вакансии "майор"/"подполковник"/"полковник" назначаются из Групп войск, внутренних округов, Академий, учреждений, ввузов* и т.п. "капитаны Советского Союза", майоры, подполковники и полковники, причём последние две категории и на вполне себе равнозначные должности, да.

*Армия — такая организация, где часто происходят метаморфозы: то ты уже старый, то такой молодой и зеленый, что на фоне травы не видно. Прямо на глазах начальника отдела кадров я превратился из старого заштатного (проскочившего золотые возрастные сроки) ротного в юного комбата с большим запасом времени. (с)

>>Вот-вот. "Изделие" будет если не уникальное, то уж излишне дорогим.
>Не факт. Заявление есть. Подтверждения заявления (насчёт "дороговоизны" нет. А примеры хотя бы тех же экспериментов -в наличии. Кстати , крайний такой эксперимент провели в 90м.

Факт-факт, не однажды подтверждённый, крайний раз, судя по вашим словам, в 90-е.
Если бы система показала бы сколь значимую эффективность, то её бы внедрили хотя бы частично - для "особо одарённых", "позвоночных" и прочих "мохнатолапых".
Но не зажгло.


>>А вот побочные потери (от финансовых до психологических) - безусловно неприемлемы.
>Для того что-бы быть уверенным в том что эти проблемы не выдуманы, нужно взять пару конкретных примеров и на них указать "психологические травмы" и "дороговизну".

Полагаете, что их не было?
Как раз отсутствие внедрения и есть самый значимый пшик результат, впрочем - см. выше.

>>Но тем не менее, такие люди были не единичных примерах - время такое было и прохождение службы той обстановке соответствовало.
>Ещё три идентичных примера будут ?

У вас 4 (1+3) сакральное число?)
Ну, держите:
1. Якименко.
2. Командир батальона* 1073-го Талгарского сп 316-й сд старший лейтенант Бауыржан Момышулы через месяц б/д назначен командиром стрелкового полка.

*Предшествующая должность - ст. инструктор Казвоенкомата. Последняя должность в войсках - командир артбатареи. Штатные категории командира батальона - "подполковник", командира полка - "полковник".

3. М.И.Наумов - на 22.06.1041 г. начальник 2 отдела 94 пограничного отряда старший лейтенант
9.04.1943 года командир соединения партизанских отрядов, и ему было присвоено воинское звание "генерал-майор".

4. В.И.Сталин. Март 1940 года - лейтенант, младший лётчик 16-го иап 57-й авиабригады ВВС МВО. Сентябрь 1941 г. - начальник инспекции Управления ВВС РККА, полковник.

5. С.А.Ковпака тут уже вспоминали.

6. П.П.Вершигора. 1925 г. 51-й Перекопская дивизия, барабанщик. Июль 1941 года — интендант II ранга (майор, на наши деньги), в августе участвовал в битве за Киев в качестве помкомвзвода, комвзвода, комроты, комбата. ... 6 августа 1944 года - генерал-майор.

От pamir70
К Митрофанище (07.12.2019 16:58:57)
Дата 07.12.2019 19:22:59

Re: Быть всё...

> когда на смену старшему лейтенанту Иванову, увольняемому в запас по достижении предельного срока службы
Прошедшему "ванькой -взводным" от Сталинграда до Берлина )..(Если Вы о таких примерах).
Но..что -бы избежать подобного, я пожалуй повторю минималку ..
(скоростной подъём особо талантливого и умелого организатора):
Учебное заведение 17-21)22)
Опыт командования в звене (последовательно) взвод-рота-батальон 25/26 лет
Академия -27/28 лет
Опыт командования частью( зам/ком в/ч) - 33/35 лет
Т.е в "скоростном" варианте восхождения в 35 лет человек умеет руководить частью как боевой / административно -хозяйственной единицей (обладает необходимым опытом для формирования,организации учебно-боевого процесса, руководства частью в боевой обстановке) и только-только готов занять должность зама командира соединения.
ИМХО более "скороспелый" мало возрастный( менее 33-35 лет) командир таким опытом обладать не будет.
А дальше рост на "соединении" и переход на "объединение"

>Это не так.
А я Вам описываю реальный случай. Когда в в/ч города Одесса лейтенантов-старлеев нет ВООБЩЕ. Капитанов пара штук на всю часть,( полковник однин, подполковников трое) а все остальные -майоры. Которые "ивановы" из Вашего примера и ждут получения жилья в "ах Одесса,жемчужина у моря" и последующего дембеля. В самое советское время ).
В Завитинске же ситуация носит обратный характер.
>Если бы система показала бы сколь значимую эффективность,Но не зажгло.
Не..Тут ,оказывается, вопрос только в "толковании". Так Вот, Ваш посыл не верен. ИБО миром управляет не "ложа" а "лажа".
Каждый из этих трёх экспериментов (последовательно) начинал некий новатор с шилом в заднице. Но "дельта" времени эксперимента составляет 10-15 лет)). За это время очередной "шилоносец" уже давно перемещался либо по горизонтали, либо вверх, либо за забор. И результаты начинания его не волновали от слова "вообще".
Потом эта идея приходила в голову очередному....
Эксперимент же 1990го начинал уже генерал первой волны эксперимента.. Его сын, кстати, выпускник 1991го, сейчас тоже генерал
>Полагаете, что их не было?
Я не вижу примеров )
>отсутствие внедрения
Ну, как выяснилось,Ваше толкование этого "пшика" ..не соответствует реальному. Именно поэтому и интересны были примеры
>Ну, держите:
Понятно. Великая Отечественная. Можно добавить и период репрессий "37-39" с цитатой "У меня тремя дивизиями капитаны командуют!!!"(с) или дойти до Гражданской ( "прапорщик командует фронтом")
Но спасибо, релевантность примеров понятна

От Митрофанище
К pamir70 (07.12.2019 19:22:59)
Дата 07.12.2019 20:33:51

Re: Быть всё...

>> когда на смену старшему лейтенанту Иванову, увольняемому в запас по достижении предельного срока службы
>Прошедшему "ванькой -взводным" от Сталинграда до Берлина )..(Если Вы о таких примерах).
>Но..что -бы избежать подобного, я пожалуй повторю минималку ..
>(скоростной подъём особо талантливого и умелого организатора):
>Учебное заведение 17-21)22)
>Опыт командования в звене (последовательно) взвод-рота-батальон 25/26 лет
>Академия -27/28 лет
>Опыт командования частью( зам/ком в/ч) - 33/35 лет
>Т.е в "скоростном" варианте восхождения в 35 лет человек умеет руководить частью как боевой / административно -хозяйственной единицей (обладает необходимым опытом для формирования,организации учебно-боевого процесса, руководства частью в боевой обстановке) и только-только готов занять должность зама командира соединения.
>ИМХО более "скороспелый" мало возрастный( менее 33-35 лет) командир таким опытом обладать не будет.
>А дальше рост на "соединении" и переход на "объединение"

>>Это не так.

У вас какая-то двумерная армия и в триггерном режиме - училище-академия(в/р)-АГШ / война - мир.

Но раз вы начали описывать реальные случаи - будь по вашему, ударим примером по обыденности:

Двухгодичник-старлей в 24 года, пришедший начальником станции РЛП (РТВ ПВО) в Оверполярнодальнем, что на островах, через год он замкомроты, ещё через полгода - ротный.
Вот он в 25-26 лет командир отдельной части, причём не просто части - а части, в мирное время выполняющей боевую задачу, ага.
И он отвечает за выполнение этой задачи, за боеготовность, за людей (военных и гражданских) и просто за выживание своей маленькой, но очень отдельной части. И термин "выживание" - это не пафосный эпитет, в зимнее время, к примеру, самая что ни на есть реальность.
Через два-три года он и есть тот самый ваш человек умеет руководить частью как боевой / административно -хозяйственной единицей (обладает необходимым опытом для формирования,организации учебно-боевого процесса, руководства частью в боевой обстановке)
А годков ему 28-29 и звание его - капитан, ибо нефиг.
Но тут просияли небеса и прозрели верхи - его должность становится майорской и он, имея выслугу в пять лет календарей (и 10 льготных) даже не "став на рельсы" поступает в Академию (одну из двух, двухгодичник же) ), и через два-три года у командования имеется 32-летний замкомандира ртп / зампотех ртп.


>А я Вам описываю реальный случай. Когда в в/ч города Одесса лейтенантов-старлеев нет ВООБЩЕ. Капитанов пара штук на всю часть,( полковник однин, подполковников трое) а все остальные -майоры. Которые "ивановы" из Вашего примера и ждут получения жилья в "ах Одесса,жемчужина у моря" и последующего дембеля. В самое советское время ).

Ну и? В то "самое советское время" был и воинский организм состоящий из двух генералов (лейтенант и майор) и нескольких гражданских.


>В Завитинске же ситуация носит обратный характер.
>>Если бы система показала бы сколь значимую эффективность,Но не зажгло.
>Не..Тут ,оказывается, вопрос только в "толковании". Так Вот, Ваш посыл не верен. ИБО миром управляет не "ложа" а "лажа".
>Каждый из этих трёх экспериментов (последовательно) начинал некий новатор с шилом в заднице. Но "дельта" времени эксперимента составляет 10-15 лет)). За это время очередной "шилоносец" уже давно перемещался либо по горизонтали, либо вверх, либо за забор. И результаты начинания его не волновали от слова "вообще".
>Потом эта идея приходила в голову очередному....
>Эксперимент же 1990го начинал уже генерал первой волны эксперимента.. Его сын, кстати, выпускник 1991го, сейчас тоже генерал
>>Полагаете, что их не было?
>Я не вижу примеров )

Я вижу отсутствие результатов. Это круче примеров, это факт.
Всё далее и обсуждать нет смысла.

>>отсутствие внедрения
>Ну, как выяснилось,Ваше толкование этого "пшика" ..не соответствует реальному. Именно поэтому и интересны были примеры

А их нет, ага. Эксперименты есть, а результатов - нет.)

>>Ну, держите:
>Понятно. Великая Отечественная. Можно добавить и период репрессий "37-39" с цитатой "У меня тремя дивизиями капитаны командуют!!!"(с) или дойти до Гражданской ( "прапорщик командует фронтом")
>Но спасибо, релевантность примеров понятна

Так ваш вопрос этому периоду и соответствовал:
>Ещё три идентичных примера будут ?
идентичных
А так как речь шла о старшине/капитане А.Д.Якименко, то я и привёл несколько желанных вам идентичных примера.
Или вы забыли о чём спросили?

От pamir70
К Митрофанище (07.12.2019 20:33:51)
Дата 07.12.2019 20:48:48

Re: Быть всё...

>Через два-три года
Итак, 28 лет - командир ЧАСТИ. Т.е отдельной боевой единицей с собственным боевым знаменем, счётом в банке и печатью.
Так?
> и звание его - капитан
Опять это "звание". Но если Вам сие так значимо, то что мешает этому командиру ОТЛИЧНОЙ( не "от других" а вообще) получить "на одну ступень выше занимаемой должности" и отправиться в Академию?
После окончания которой занять место зама командира части, и имея опыт руководства ЧАСТЬЮ делать дальнейшую карьеру?
>Ну и?
И это не "программно". Это "так само получается" )
>Я вижу отсутствие результатов.
Я же пишу. Это исключительно вопрос Вашего толкования и ВАШЕГО зрения. Я же вижу то что третий эксперимент начинает молодой генерал, из эксперимента первой волны )
>А их нет, ага. Эксперименты есть, а результатов - нет.)
Не так. Результат есть( он в том что третью волну начинает молодой командир ОБЪЕДИНЕНИЯ). Но...
>Так ваш вопрос этому периоду и соответствовал:
Так я и получил на него ответ )))).

От Митрофанище
К pamir70 (07.12.2019 20:48:48)
Дата 08.12.2019 05:34:00

Re: Быть всё...

>>Через два-три года
>Итак, 28 лет - командир ЧАСТИ. Т.е отдельной боевой единицей с собственным боевым знаменем, счётом в банке и печатью.
>Так?

Со знамёнами напряг бывал))), а всё остальное - да.

>> и звание его - капитан
>Опять это "звание". Но если Вам сие так значимо, то что мешает этому командиру ОТЛИЧНОЙ( не "от других" а вообще) получить "на одну ступень выше занимаемой должности" и отправиться в Академию?

Что мешает???
А вы точно в армии служили? Те, кто служил, обычно знают о штатах, штатных расписаниях и штатно-должностных категориях.
А так же о том, что не присваивают офицеры звания сами себе.

>После окончания которой занять место зама командира части, и имея опыт руководства ЧАСТЬЮ делать дальнейшую карьеру?

И на должности офицеры сами себя не назначают.

>>Ну и?
>И это не "программно". Это "так само получается" )
>>Я вижу отсутствие результатов.
>Я же пишу. Это исключительно вопрос Вашего толкования и ВАШЕГО зрения. Я же вижу то что третий эксперимент начинает молодой генерал, из эксперимента первой волны )

Ну и? Очередной поход на грабли? Желающих на них наступить, основываясь на своей уникальности, в любой отрасли полно.

...

От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 05:34:00)
Дата 08.12.2019 12:30:00

Re: Быть всё...

> а всё остальное - да.
Ну и в этом случае( годичный опыт личного командования частью с достигнутыми показателями и соответствующей аттестацией -отражённый в личном деле) это почти 90% вероятность назначения после Академии либо в "замы", либо сразу в "командиры"
>А вы точно в армии служили?
Волшебная фраза: "На одну ступень выше штатно-занимаемой должности, но не выше звания "майор". Эта фраза как раз для случаев, подобным вашему предусмотрена.
>А так же о том, что не присваивают офицеры звания сами себе.
Я это где-то писал?)))
"Слушай (имярек) чёй то я засиделся в капитанах, помочь можешь? Фигня вопрос. У нас две должности под "академиков" заложены, придут они через полгода. Значит так, ставим тебя вридом на 4ре месяца, присваиваем очередное, потом возвращаем. Устраивает?"
>И на должности офицеры сами себя не назначают.
И это правильно. "Тащ полковник..я рапорт подавал о переводе, что там? В целом всё положительно, но с заменой сам договаривайся. Найдёшь замену, сразу выходи на кадровика (ФИО) - он все документы оформит"
е пишу. Это исключительно вопрос Вашего толкования и ВАШЕГО зрения. Я же вижу то что третий эксперимент начинает молодой генерал, из эксперимента первой волны )
>Ну и? Очередной поход на грабли?
Ну с чего такое ЛИЧНОЕ мнение ? ) Эксперимент первой волны дал к 90м как минимум двух командующих объединений(может больше -просто я о них не знаю) в приемлемом для топикстартера возрасте.
Win!

От Митрофанище
К pamir70 (08.12.2019 12:30:00)
Дата 08.12.2019 13:26:01

Re: Быть всё...

>> а всё остальное - да.
>Ну и в этом случае( годичный опыт личного командования частью с достигнутыми показателями и соответствующей аттестацией -отражённый в личном деле) это почти 90% вероятность назначения после Академии либо в "замы", либо сразу в "командиры"

"Брехня" (с)
Или, если хотите, ненаучная фантастика.

Как показывает опыт - даже трижды подряд занятое 1-е место на конкурс по полевой выучке командиров батарей с главным призом - поступление в Академию вне конкурса - не является основанием для направления в неё же.)))

Отличное подразделение / часть - это то, к чему и обязан стремиться командир. Не более.
Поводом к поощрению это может(но не обязано) станет при двух (для подразделения) трёх (для части) подряд таких достижениях - оценивается медалью "ЗБЗ" / очередным званием досрочно для командира подразделения и Орденом Красной Звезду (реже "За службу Родине в ВС СССР 3 ст., ещё реже "Знак Почёта") для командира части (если менее чем пятью годами (реже - тремя) ранее был награжден - то очередное звание досрочно).
Но это всё - не право, не правило и не обязаловка - это на произвол усмотрение старшего начальника.


>>А вы точно в армии служили?
>Волшебная фраза: "На одну ступень выше штатно-занимаемой должности, но не выше звания "майор". Эта фраза как раз для случаев, подобным вашему предусмотрена.

Понял. Уровень горизонта определён.

>>А так же о том, что не присваивают офицеры звания сами себе.
>Я это где-то писал?)))

Да, в предыдущем посте (07.12.2019 20:48:48):
>Опять это "звание". Но если Вам сие так значимо, то что мешает этому командиру ОТЛИЧНОЙ( не "от других" а вообще) получить "на одну ступень выше занимаемой должности" и отправиться в Академию?

На каком складе/магазине командир может получить "на одну ступень выше занимаемой должности" ( а потом ещё и самостийно, так получается? - отправиться в Академию


>"Слушай (имярек) чёй то я засиделся в капитанах, помочь можешь? Фигня вопрос. У нас две должности под "академиков" заложены, придут они через полгода. Значит так, ставим тебя вридом на 4ре месяца, присваиваем очередное, потом возвращаем. Устраивает?"

"Широко жил партизан Боснюк" (с)
Я допускаю, что "где-то, но не в нашем районе" такие случаи бывали, но судя потому, что старшие лейтенанты и капитаны увольнялись тысячами - этот район был от подавляющего большинства офицеров армии страшно далёк.)

>>И на должности офицеры сами себя не назначают.
>И это правильно. "Тащ полковник..я рапорт подавал о переводе, что там? В целом всё положительно, но с заменой сам договаривайся. Найдёшь замену, сразу выходи на кадровика (ФИО) - он все документы оформит"
>е пишу. Это исключительно вопрос Вашего толкования и ВАШЕГО зрения. ...

А это кто-то вписал в ваш пост (07.12.2019 20:48:48):
>После окончания которой занять место зама командира части, и имея опыт руководства ЧАСТЬЮ делать дальнейшую карьеру?


От pamir70
К Митрофанище (08.12.2019 13:26:01)
Дата 08.12.2019 17:09:24

Re: Быть всё...

>Или, если хотите, ненаучная фантастика.
С Уважением к Вашему личному мнению )
>не является основанием
А это те 10%. Складывающихся из межличностных (внеуставных) взаимоотношений внутри воинского коллектива
>Понял. Уровень горизонта определён.
Взаимно )
>>На каком складе/магазине командир может получить
На любой должности подразумевающей штатное не выше майора
> но судя потому, что старшие лейтенанты и капитаны увольнялись тысячами
У каждого из этих "тысяч" были свои основания, своя последующая карьера( или отсутствие оной) , поэтому вряд ли не зная всех причин можно апеллировать к такой статистике )
>>>И на должности офицеры сами себя не назначают.

В общем , Ваше ВИДЕНИЕ интересно отличается от того что я вкладываю в свой текст.Моя вина Попробую писать так что-бы не смогли придумать тексту иное толкование, нежели я в него вкладываю