От thodin
К Митрофанище
Дата 29.12.2019 21:40:37
Рубрики Современность;

Re: И это...

>То есть с демографией не так всё и просто оказалось.
С демографией было не просто и в ФРГ и в ГДР. К 1989 году с демографией было одинаково.

>На память.)
Сейчас стену строят на границе ЕС и РФ, правда так себе стенка :)

>Так на кухнях стали пирдушествовать не при Хрущёве, если что.
Да я сам живу в сталинском доме - отдельный подъезд для прислуги вполне имеется, а вот рабочим были положены только бараки.

>РФ не СССР, вам уже намекнули.)
Во времена СССР советские граждане даже в своей то стране были вторым сортом - в какой-нибудь супермаркет Стокман в Москве их вообще не пускали.

От марат
К thodin (29.12.2019 21:40:37)
Дата 29.12.2019 22:03:11

Re: И это...


>>Так на кухнях стали пирдушествовать не при Хрущёве, если что.
>Да я сам живу в сталинском доме - отдельный подъезд для прислуги вполне имеется, а вот рабочим были положены только бараки.
Какие-то страсти рассказываете. Сталинские дома не подъездами для прислуги отличаются.
С уважением, Марат

От thodin
К марат (29.12.2019 22:03:11)
Дата 29.12.2019 22:27:53

Re: И это...

>Какие-то страсти рассказываете. Сталинские дома не подъездами для прислуги отличаются.
Так они разные. У нас стоят 3 дома для сотрудников КБ-1. Для высокого начальства - подъезды для прислуги, для ИТР - коммуналки, никаких отдельных квартир.
Само качество строительства - ужасное, конечно.

От Iva
К thodin (29.12.2019 22:27:53)
Дата 29.12.2019 22:49:32

Re: И это...

Привет!

>Так они разные. У нас стоят 3 дома для сотрудников КБ-1. Для высокого начальства - подъезды для прислуги, для ИТР - коммуналки, никаких отдельных квартир.
>Само качество строительства - ужасное, конечно.

забавно было смотреть квартиры в "генеральском" или КГБшном доме в районе Смоленской. На этаж три трехкомнатные квартиры разной планировки и площади. "Генеральская", "полковничья" и "шоферская".

Владимир

От Д.И.У.
К Iva (29.12.2019 22:49:32)
Дата 30.12.2019 02:14:01

Re: И это...

>>Так они разные. У нас стоят 3 дома для сотрудников КБ-1. Для высокого начальства - подъезды для прислуги, для ИТР - коммуналки, никаких отдельных квартир.
>>Само качество строительства - ужасное, конечно.
>
>забавно было смотреть квартиры в "генеральском" или КГБшном доме в районе Смоленской. На этаж три трехкомнатные квартиры разной планировки и площади. "Генеральская", "полковничья" и "шоферская".

Вы, похоже, смотрели на данную квартиру как на музей, от этого представления о заселении в 1930-е гг. совершенно мифологические.
А я таки жил в доме 1932 г. постройки до возраста 22 лет, и именно в коммунальной (к тому времени) квартире 3+2+1.

Так вот, изначально вся квартира была заселена одной большой разветвлённой еврейской семьей, из ответственного работника с семьей, его молодых ученых родственников, и старой приживалки (вероятно). Видимо, статус у них был разный, но никто никому формально не прислуживал.

В 1938 г. главного еврея расстреляли, его ближайшую семью куда-то выслали, в 3-комнатный куст заселили моего деда - то ли капитана, то ли майора НКВД (отнюдь не генерала и даже не полковника, без малейшей еврейской примеси). А другой 2-комнатный куст и мелкая комната между нашим кустом и кухней остались у прежних евреев. Их не трогали, никаких шофёров вместо них не заселяли.

Так и жили много десятилетий. Потом старушка из мелкой комнаты умерла (я её и не помню толком), её комнату превратили в общий чулан. В 2-комнатном кусте в конечном итоге осталась одна соседка, кандидат химических наук, брат её погиб в ОМСБОНе в 1942 г., остальные куда-то разъехались, но регулярно собирались на традиционные еврейские сборища (даже из США приезжал какой-то древний коммунист), каких теперь уже не бывает.

Заметим, все прекрасно ладили - с каждым поколением всё лучше, живя каждый по-своему. На коммунальной кухне скандалы изредка бывали, но исключительно женские. Ни мой дед, ни отец (ставший полковником с многолетними выездами заграницу) даже намеком не позволяли себе показать, что рядом с ними живет кто-то не тот и "низший", не то что использовать свое положение в корыстных целях. Из принципиально-коммунистических соображений.

П.С. Претензии к "качеству строительства" 1930-х выглядят смешно. Такая тогда была материальная цивилизация, не было пластикового евроремонта, и всё было своё, кустарное. Однако дома стоят по сей день. И все, кто в таких домах вырос, стали в чем-то незаурядными, даже если и выродились иногда. Тогда как в нынешних уплотнённых супер-40-этажках, по моим наблюдениям, изначально плодятся только ментально нездоровые дегенераты, причем плодятся крайне плохо.

От thodin
К Д.И.У. (30.12.2019 02:14:01)
Дата 30.12.2019 23:59:42

Re: И это...

>П.С. Претензии к "качеству строительства" 1930-х выглядят смешно. Такая тогда была материальная цивилизация, не было пластикового евроремонта, и всё было своё, кустарное. Однако дома стоят по сей день. И все, кто в таких домах вырос, стали в чем-то незаурядными, даже если и выродились иногда. Тогда как в нынешних уплотнённых супер-40-этажках, по моим наблюдениям, изначально плодятся только ментально нездоровые дегенераты, причем плодятся крайне плохо.

Живу в доме начала 50х. Качество строительства - ужасное, учитывая, что к строительству привлекались ЗК (в Москве, да!). Дома то стоят, но при ремонте много чего "интересного" высплыло.

Про дегенератов - это смешно, для кого-то и майор КГБ - дегенерат.

От Ирбис
К Д.И.У. (30.12.2019 02:14:01)
Дата 30.12.2019 09:47:08

Re: И это...


>в 3-комнатный куст заселили моего деда - то ли капитана, то ли майора НКВД (отнюдь не генерала и даже не полковника).

Вообще говоря, майор НКВД на 1938 год - это было очень круто. Фактически, генеральский уровень. Даже по своему официальному статусу майор - это примерно начальник областного УНКВД, а если еще учитывать происходящие вокруг события...

От марат
К Ирбис (30.12.2019 09:47:08)
Дата 30.12.2019 14:39:18

Re: И это...

Здравствуйте!
>>в 3-комнатный куст заселили моего деда - то ли капитана, то ли майора НКВД (отнюдь не генерала и даже не полковника).
>
>Вообще говоря, майор НКВД на 1938 год - это было очень круто. Фактически, генеральский уровень. Даже по своему официальному статусу майор - это примерно начальник областного УНКВД, а если еще учитывать происходящие вокруг события...
Тут надо учитывать на какие деньги он майор. Майор ГБ - круто, слов нет, генерал по армейским меркам. Просто как армейский майор, да еще не в ГУГБ, то для Москвы средне.
С уважением, Марат

От объект 925
К марат (30.12.2019 14:39:18)
Дата 30.12.2019 15:19:31

Re: И это...


>Тут надо учитывать на какие деньги он майор. Майор ГБ - круто, слов нет, генерал по армейским меркам. Просто как армейский майор, да еще не в ГУГБ, то для Москвы средне.
*****
Майор НКВД это полковник / комбриг.
А судя по "длительные загранкомандировки", то всё там шоколадно со статусом.
Alexej

От марат
К объект 925 (30.12.2019 15:19:31)
Дата 30.12.2019 17:13:02

Re: И это...


>>Тут надо учитывать на какие деньги он майор. Майор ГБ - круто, слов нет, генерал по армейским меркам. Просто как армейский майор, да еще не в ГУГБ, то для Москвы средне.
>*****
>Майор НКВД это полковник / комбриг.
>А судя по "длительные загранкомандировки", то всё там шоколадно со статусом.
Вы знаете, ставший ПОТОМ полковником с многолетними выездами за границу, это никак не комбриг в 1938 г. Похоже на армейского капитана/майора.
И статус разведчика ну как-то не очень в то время. Потому как массово сажали. И не только сажали.
>Alexej
С уважением, Марат

От объект 925
К марат (30.12.2019 17:13:02)
Дата 30.12.2019 17:24:55

Re: вы знаете, я когда не уверен


>Вы знаете, ставший ПОТОМ полковником с многолетними выездами за границу, это никак не комбриг в 1938 г.
*****
стараюсь сначала погуглить. Так вот, то что я сказал о равенстве званий написано в Википедии.
А где написано то, что утверждаете вы?
Alexej

От марат
К объект 925 (30.12.2019 17:24:55)
Дата 30.12.2019 19:33:45

Re: вы знаете,...


>>Вы знаете, ставший ПОТОМ полковником с многолетними выездами за границу, это никак не комбриг в 1938 г.
>*****
>стараюсь сначала погуглить. Так вот, то что я сказал о равенстве званий написано в Википедии.
>А где написано то, что утверждаете вы?
А вы топик-стартера прочитайте внимательно. там и написано - ставший потом полковников с выездами за границу. Вы как-то странно читаете - выезды за границу прочитали, в потом пропустили.
А в НКВД было много подразделений - ГУГБ, ГУПВ, милиция, ГУЛАГ, ГУШСД и т.д. И везде свои особенности со званиями, и везде НКВД. И да, заграница тогда могла быть и странами восточной Европы, что не означает причастность к разведке. Серов изначально разведчиком не был, но в Европе побывал.
>Alexej
С уважением, Марат

От объект 925
К марат (30.12.2019 19:33:45)
Дата 30.12.2019 21:25:23

Re: вы знаете,...


>А вы топик-стартера прочитайте внимательно. там и написано - ставший потом полковников с выездами за границу.
******
я просто знаю, что при Берии, звания были приведены к армейским. Кто был майор ГБ\милиции, стал полковником. А не по тому что его в звании повысили.
Alexej