От pamir70
К TMU
Дата 10.12.2019 23:23:24
Рубрики 1917-1939;

Re: вспоминая Жеглова...

> И назначает его даже начальником каким-то в ветслужбе. А он почему-то не рад.
Не начальником ветслужбы..А Главным Санитарным врачом страны ))). Если по Вашей аналогии.
Автор цитаты очень неглупым человеком был. И понимал что быть человеком, получившим доступ в высшие круги власти страны не имея для этого необходимого базиса...Немножко опасно для жизни.
Илларион Авксентьевич Толкотнюк( автор первой цитаты),ЕМНИП, за всю свою службу Родине ни разу не присутствовал на совещании с участием Высшего руководства страны, я уж молчу о т. Сталине.
А автор второй цитаты ,Серов Иван Александрович, мало того что с наркомом( непростым наркомом) виделся через день, так и на своём первом совещании у Сталина с участием Молотова ,Микояна,Ворошилова и Будённого очутился через полгода после назначения.
Можно высоко взлететь ))) А можно низко упасть. т.Сталин некомпетентность не очень любил...

От Colder
К pamir70 (10.12.2019 23:23:24)
Дата 11.12.2019 10:04:51

Re: вспоминая Жеглова...

>Автор цитаты очень неглупым человеком был. И понимал что быть человеком, получившим доступ в высшие круги власти страны не имея для этого необходимого базиса...Немножко опасно для жизни.

Вот это 100% верно. Только расшифровать надо.

>... т.Сталин некомпетентность не очень любил...

Некомпетентость - проблема второго порядка. Главная проблема в том, что описанная должность - это не "замкомполка", это реальная власть, а соваться туда "из низов", не зная раскладов, кто чей человек упрощенно - это гарантированно оказаться подставленным. Сам не поймешь, когда и чью больную мозоль оттопчешь.

От pamir70
К Colder (11.12.2019 10:04:51)
Дата 11.12.2019 10:15:50

Re: вспоминая Жеглова...

>Вот это 100% верно. Только расшифровать надо.
При этом автор в любом случае человек иного порядка, чем автор первой цитаты. За полгода после выпуска последовательно получает звания: майор госбезопаснсти, старший майор госбезопасности и комиссар госбезопасности 3 ранга.
Это на минуточку, генерал-лейтенант в армейской иерархии.
"Когда ,будучи на Украине, ко мне приезжали...однокашники из академии по делам своей службы, то видя у меня в петлицах три ромба, становились навытяжку и "докладывали".Я чуть было не взорвался один раз на такого ретивого однокашника, но сдержался, потому что на совещании присутствовали его подчинённые.Когда уходили, мне становилось не по себе, отчего эта глупая субординация преследует нас всюду"

От Colder
К pamir70 (11.12.2019 10:15:50)
Дата 11.12.2019 11:01:47

Re: вспоминая Жеглова...

Последовательно - это более менее норм. А вот так с ходу: в большие начальники среди силовиков, да еще в то время - это как в бассейн с акулами нырнуть. Без страховки.

От pamir70
К Colder (11.12.2019 11:01:47)
Дата 11.12.2019 11:56:11

Re: вспоминая Жеглова...

> это более менее норм.
Вы так думаете? )))
""За полгода я уже дважды сменил работу, а теперь мне в третий раз ехать на новую, незнакомую мне работу. Я не могу дать согласия и прошу меня не посылать"
Эти слова разозлили наркома, и он, швырнув мне выписку из постановления политбюро за подписью Сталина, сказал "Распишитесь!". Я прочёл решение, встал, затем сказал "Слушаюсь!" и расписался. "
За полгода после Академии артиллерист успел исполнять следующие должности:
- замнач Главного управления МВД СССР, через восемь дней начальник Главного Управления МВД СССР
- замнач Главного управления госбезопасности НКВД СССР и одновременно начальник Секретного отдела наркомата
И назначен нарком внутренних дел Украинской республики.
На всех должностях " с нуля" прошёл "проверку" по исполнению заданий с САМОГО верха, судя по дальнейшим перемещениям, качество исполнения устроило ставящих задачи )))