От Паршев
К Дмитрий Козырев
Дата 31.03.2020 01:59:25
Рубрики WWII; Военные игры;

Ре: Упреждение в...


>Они были планово неукомлектованные, т.е. материальную часть они могли получить не ранее 1942 г.

И с ними Жуков предлагал вторгаться в рейх?


>
>Какие "мобрезервы" если ни танков ни транспорта нет, а в планы прикрытия внесена оговорка, что соединения будут способны действовать только после укомплектования?

Да, немножко противоречит "записке Жукова". Но тем не менее, я думаю, что после 39 года в мобпланах предусматривалась мобилизация людей, гужевого транспорта, автомобилей и т.д. в том числе и в приграничной полосе.


>>
>>Отхода - кого? Кто должен был отходить до этого рубежа? Части прикрытия или отмобилизованная РККА?
>
>Армии прикрытия конечно. Им тоже требовплоаь отмобилизование. Я не совсем понимаю - Вы их исключаете из РККА? Тогда какая численность "отмобилизованной РККА" по-Вашему?

Армия прикрытия - это часть РККА (Действующей армии). И я рад, что Вы понимаете - не собирались у нас развертывать РККА у границы.

От марат
К Паршев (31.03.2020 01:59:25)
Дата 31.03.2020 10:55:20

Ре: Упреждение в...


>>Какие "мобрезервы" если ни танков ни транспорта нет, а в планы прикрытия внесена оговорка, что соединения будут способны действовать только после укомплектования?
>
>Да, немножко противоречит "записке Жукова". Но тем не менее, я думаю, что после 39 года в мобпланах предусматривалась мобилизация людей, гужевого транспорта, автомобилей и т.д. в том числе и в приграничной полосе.
Конечно. И при этом указывалось - транспорт, трактора и водителей придется завозить из восточных областей.
При этом изменение штатов в апреле 1941 г(приказ о переходе сд на новый штат в КОВО датируется 18 июня, в общем июнем), перемена дислокации частей создали сложности при последующей мобилизации. Не те ВУС, излишек людей, запаздывание с прибытием, отсутствие техники ... В общем, мобилизация затянулась.

С уважением, Марат

От Дмитрий Козырев
К Паршев (31.03.2020 01:59:25)
Дата 31.03.2020 09:01:00

Ре: Упреждение в...


>>Они были планово неукомлектованные, т.е. материальную часть они могли получить не ранее 1942 г.
>
>И с ними Жуков предлагал вторгаться в рейх?

Да, советское командование определенно переоценивало собственные силы.

>>
>>Какие "мобрезервы" если ни танков ни транспорта нет, а в планы прикрытия внесена оговорка, что соединения будут способны действовать только после укомплектования?
>
>Да, немножко противоречит "записке Жукова". Но тем не менее, я думаю, что после 39 года в мобпланах предусматривалась мобилизация людей, гужевого транспорта, автомобилей и т.д. в том числе и в приграничной полосе.

Ну откуда в приграничной полосе взять танки, пушки и средства связи?

>>>
>>>Отхода - кого? Кто должен был отходить до этого рубежа? Части прикрытия или отмобилизованная РККА?
>>
>>Армии прикрытия конечно. Им тоже требовплоаь отмобилизование. Я не совсем понимаю - Вы их исключаете из РККА? Тогда какая численность "отмобилизованной РККА" по-Вашему?
>
>Армия прикрытия - это часть РККА (Действующей армии). И я рад, что Вы понимаете - не собирались у нас развертывать РККА у границы.

Вы себя так убеждаете? :)
В составе "армий прикрытия" особых военных округов находилась изрядная часть соединений РККА и наиболее боеспособные соединения.
О какой "действующей армии" Вы говорите - состав, силы? В номерах армий, количестве дивизий. Потом можно будет поговорить о рубежах.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (31.03.2020 09:01:00)
Дата 31.03.2020 10:24:41

Ре: Упреждение в...

>>Армия прикрытия - это часть РККА (Действующей армии). И я рад, что Вы понимаете - не собирались у нас развертывать РККА у границы.
>
>Вы себя так убеждаете? :)
>В составе "армий прикрытия" особых военных округов находилась изрядная часть соединений РККА и наиболее боеспособные соединения.
>О какой "действующей армии" Вы говорите - состав, силы? В номерах армий, количестве дивизий. Потом можно будет поговорить о рубежах.
++++
он прав. Развертывали два стратегических ешелона. Первый стратегический состоял из двух оперативных ешелонов. Т.е. непосредственно на границе был один оперативный ешелон.
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (31.03.2020 10:24:41)
Дата 31.03.2020 10:41:58

Ре: Упреждение в...

>>>Армия прикрытия - это часть РККА (Действующей армии). И я рад, что Вы понимаете - не собирались у нас развертывать РККА у границы.
>>
>>Вы себя так убеждаете? :)
>>В составе "армий прикрытия" особых военных округов находилась изрядная часть соединений РККА и наиболее боеспособные соединения.
>>О какой "действующей армии" Вы говорите - состав, силы? В номерах армий, количестве дивизий. Потом можно будет поговорить о рубежах.
>++++
>он прав.

В чем?

>Развертывали два стратегических ешелона. Первый стратегический состоял из двух оперативных ешелонов.

А почему не из трех?

>Т.е. непосредственно на границе был один оперативный ешелон.

Если тов. Паршев пишет слова "армии прикрытия", то он должен понимать, что речь идет о конкретных управлениях с номерами, их составе (в дивизиях) и задачах.
Поэтому утверждение о развертывании каких то других более сильных (?) армий где-то еще должно подкрепляться соответствующей иллюстрацией.



От объект 925
К Дмитрий Козырев (31.03.2020 10:41:58)
Дата 31.03.2020 10:45:54

Ре: Упреждение в...

>В чем?
++++
"не собирались у нас развертывать РККА у (на) границы."

>А почему не из трех?
++++
вам цитату предоставить?

>Если тов. Паршев пишет слова "армии прикрытия", то он должен понимать, что речь идет о конкретных управлениях с номерами, их составе (в дивизиях) и задачах.
>Поэтому утверждение о развертывании каких то других более сильных (?) армий где-то еще должно подкрепляться соответствующей иллюстрацией.
++++
вы его кажется недопоняли. Он не пишет о армии прикрытия, он пишет о армии должной стать ДА.

Алеxей

От Pav.Riga
К Паршев (31.03.2020 01:59:25)
Дата 31.03.2020 04:50:25

Ре: Упреждение в...


>Армия прикрытия - это часть РККА (Действующей армии). И я рад, что Вы понимаете - не собирались у нас развертывать РККА у границы.
Не собирались развертывать главные силы РККА у границы.
По крайней мере в 1941 году.И были для этого несколько причин в том числе:
1.У Новых границ жить просто негде было- не было казарменного фонда.
2.Снабжать было проблематично ,тем более наступать до перешивки ж.д.колеи с Европейской на Советскую.(стоило это около девяти милиардов рублей,которым,
в том числе и руководство наркоматов Обороны и ВМФ находили лучшее применение)
3.Проблема последней пуговицы у последнего солдата,вылившаяся в организацию
виртуальных МК и воздушнодесантных корпусов.За что надо быть благодарным "штирлицам"
и их разведсводкам.А уж того что эти меры ослабили пехоту РККА просто не осознавали.

С уважением к Вашему мнению.