От Evg
К Alpaka
Дата 02.04.2020 13:17:31
Рубрики WWII;

Re: Интересная альтернатива вырисовывается.

>про нежелание СССР вести разведку над чужой территорией, чтоб не "провоцировать" немцев. При том что немцы летали как хотели и фоткали.

>Вот такое "джентельменское" отношение к немцам и привело, что количество немецких войск на границе и их концентрация до последнего момента не были ТОЧНО известны командыванию Красной Армии.

Предположим в, ну скажем, марте-41 советское правительство предлагает Германии договор типа "открытое небо" - взаимно разрешить полёты одиночных самолётов над приграничными районами друг-друга. Ну, скажем на 20-30 км. в глубину территории.
Дескать есть силы стремящиеся развязать между нами войну, а мы покажем всем какие мы добрососедские и вообще.

Могло ли такое прийти в тогдашнюю голову?
Какие бы военно-политические последствия имела такая инициатива?
Стала бы она с политической т.з. аналогом майского заявления ТАСС?



От Prepod
К Evg (02.04.2020 13:17:31)
Дата 05.04.2020 11:16:20

Re: Интересная альтернатива...

>>про нежелание СССР вести разведку над чужой территорией, чтоб не "провоцировать" немцев. При том что немцы летали как хотели и фоткали.
>
>>Вот такое "джентельменское" отношение к немцам и привело, что количество немецких войск на границе и их концентрация до последнего момента не были ТОЧНО известны командыванию Красной Армии.
>
>Предположим в, ну скажем, марте-41 советское правительство предлагает Германии договор типа "открытое небо" - взаимно разрешить полёты одиночных самолётов над приграничными районами друг-друга. Ну, скажем на 20-30 км. в глубину территории.
>Дескать есть силы стремящиеся развязать между нами войну, а мы покажем всем какие мы добрососедские и вообще.
И немцы, не исключено, согласились бы, потому что «открытое небо» это согласованные полеты по согласованному маршруту и графику. Триесте немцы показывают то что хотят, а чилиек хотят - не показывают. Примерно как сейчас подстраиваются в стратегических раскладах под график прохождения спутников.
>Могло ли такое прийти в тогдашнюю голову?
>Какие бы военно-политические последствия имела такая инициатива?
Принципиальное согласие с долгим согласованием деталей, вопрос-то сурьезный.
>Стала бы она с политической т.з. аналогом майского заявления ТАСС?
Есть мнение что нет. Любой ответ немцев сам по себе ни о чем не будет говорить.