От Km
К Km
Дата 02.04.2020 22:06:11
Рубрики Современность; Флот;

Re: Пользуясь случаем:...

Добрый день!
>Добрый день!
>>>Вообще-то "обшей" вентиляции нет ни на одном судне, а тем более корабле.
>>
>>А как тогда осуществляется подготовка воздуха? Осушение, кондиционирование? И что, рециркуляционных схем вообще нет?
>
>В любом случае в кондиционер поступает свежий, забортный воздух. В этом контуре в принципе не должно быть воздуха, который уже побывал в чьих-то лёгких.

Хотя да, только сейчас дошло, что в тропиках запускают вентиляцию в режим частичной рециркуляции через кондиционер. В таком варианте действительно возможно распространение заражения по всему судну.

>С уважением, КМ
С уважением, КМ

От tramp
К Km (02.04.2020 22:06:11)
Дата 02.04.2020 23:42:59

Re: Пользуясь случаем:...

>В таком варианте действительно возможно распространение заражения по всему судну.
Тогда нужно бактерицидные лампы в контуре ставить..

с уважением

От Prepod
К tramp (02.04.2020 23:42:59)
Дата 04.04.2020 22:13:11

Re: Пользуясь случаем:...

>>В таком варианте действительно возможно распространение заражения по всему судну.
>Тогда нужно бактерицидные лампы в контуре ставить..
Такие лампы много чего не убивают. Тем более если в потоке. Ковид например, они не то чтобы совсем не берут, но... живучая это бацилла. Чтоб его убить с гарантией, нужны дивайсы, которые операционные с закрытыми дверями за 20 минут дезинфицируют, и которые, при нарушении ТБ радужную оболочку глаз нафиг выжигают. Ну и в поток их не поставишь.
Любая вентиляция всякую дрянь по объекту гоняет. Это можно только минимизировать, желательно с носителями заразы. Исключить нельзя.

От Estel
К Prepod (04.04.2020 22:13:11)
Дата 05.04.2020 00:39:17

Re: Пользуясь случаем:...

>Чтоб его убить с гарантией, нужны дивайсы, которые операционные с закрытыми дверями за 20 минут дезинфицируют, и которые, при нарушении ТБ радужную оболочку глаз нафиг выжигают. Ну и в поток их не поставишь.

Это т.н. жёсткий УФ. На проточниках регулярно используется. Но там специально сужается канал и невысокая скорость потока, чтобы успеть экспозицию сделать.

От Prepod
К Estel (05.04.2020 00:39:17)
Дата 05.04.2020 11:08:14

Re: Пользуясь случаем:...

>>Чтоб его убить с гарантией, нужны дивайсы, которые операционные с закрытыми дверями за 20 минут дезинфицируют, и которые, при нарушении ТБ радужную оболочку глаз нафиг выжигают. Ну и в поток их не поставишь.
>
>Это т.н. жёсткий УФ. На проточниках регулярно используется. Но там специально сужается канал и невысокая скорость потока, чтобы успеть экспозицию сделать.
Насколько я знаю такие бактерицидные рециркуляторы используются для отдельных помещений (блоков). Чтобы систему вентиляции здания... Но не настаиваю, допускаю, что и такое может быть.

От Estel
К Prepod (05.04.2020 11:08:14)
Дата 05.04.2020 18:07:31

Re: Пользуясь случаем:...

>Насколько я знаю такие бактерицидные рециркуляторы используются для отдельных помещений (блоков). Чтобы систему вентиляции здания... Но не настаиваю, допускаю, что и такое может быть.

Нет, всё верно, именно так и делается, рециркуляционный узел с лампами на каждое помещение/блок. Так чтобы на всю систему - конечно не получится, слишком большие объёмы.

От tramp
К Estel (05.04.2020 00:39:17)
Дата 05.04.2020 00:59:48

Re: Пользуясь случаем:...

>Это т.н. жёсткий УФ. На проточниках регулярно используется. Но там специально сужается канал и невысокая скорость потока, чтобы успеть экспозицию сделать.
Можно еще несколько секций ставить, в противоток размещать.

с уважением

От Estel
К tramp (02.04.2020 23:42:59)
Дата 03.04.2020 01:34:51

Re: Пользуясь случаем:...

>Тогда нужно бактерицидные лампы в контуре ставить..

Дело в том, что при УФ-облучении важно соблюдать время экспозиции. Либо пропорционально увеличивать кол-во облучателей. В данном случае, ни то, ни другое недоступно. Ну и кроме того, в СКВ часто ставятся шумоподавляющие фильтры. Да и вообще фильтры. Которые сами по себе являются прекрасными резервуарами для всякой заразы. Многочисленные случаи легионеллёза - тому подтверждение.

От tramp
К Estel (03.04.2020 01:34:51)
Дата 03.04.2020 11:31:12

Re: Пользуясь случаем:...

>Которые сами по себе являются прекрасными резервуарами для всякой заразы. Многочисленные случаи легионеллёза - тому подтверждение.
И что тогда делать, может фильтры регулярно чистить?

с уважением

От Estel
К tramp (03.04.2020 11:31:12)
Дата 04.04.2020 04:24:01

Re: Пользуясь случаем:...

>И что тогда делать, может фильтры регулярно чистить?

Не только фильтры и не только чистить.

Фильтры надо снимать со всеми предосторожностями, т.е. в костюмах, желательно в изолирующих противогазах. Герметизировать их на месте и утилизировать. После этого - чистить или заменять вентсистему. Есть зараза, которая дохнет сама и быстро, а есть, которая очень долго и неохотно. Количество и вид работ зависит от предполагаемой контаминации. Но насколько я знаю, на эти работы всегда забивали достаточно крупные болты.

От tramp
К Estel (04.04.2020 04:24:01)
Дата 04.04.2020 11:21:30

Re: Пользуясь случаем:...

>насколько я знаю, на эти работы всегда забивали достаточно крупные болты.
Вот поэтому и вопрос, вести разработку конструкций вентиляционных систем с учетом подобных факторов, чтобы упростить смену фильтров и чистку системы для улучшения положения с состоянием за счет более частных работ или так и оставить.


с уважением

От Estel
К tramp (04.04.2020 11:21:30)
Дата 04.04.2020 18:53:53

Re: Пользуясь случаем:...

>Вот поэтому и вопрос, вести разработку конструкций вентиляционных систем с учетом подобных факторов, чтобы упростить смену фильтров и чистку системы для улучшения положения с состоянием за счет более частных работ или так и оставить.

Решение на поверхности - все забили. Вентсистема сложная штука. Там и фильтры и распределители/СКВ и отсечные клапаны. Но всё как правило расположено таким образом, что зачастую, заменить тот или иной элемент можно только разобрав вообще всё. А это никто сделать не даст. Ссылаются на то, что случаев заражения людей от вентсистем слишком мало, чтобы начать обращать на это пристальное внимание. Всякие там лаборатории, реанимации/операционные и прочие боксирования инфекции в расчёт не берём - там свои и очень жёсткие правила на эту тему.

От tramp
К Estel (04.04.2020 18:53:53)
Дата 05.04.2020 00:58:21

Re: Пользуясь случаем:...

>Решение на поверхности - все забили. Вентсистема сложная штука.
Сейчас с электронным проектированием самое бы время оптимизировать конструкции систем, согласовав взаимное расположение элементов в виртуальном отсеке..


с уважением

От марат
К tramp (04.04.2020 11:21:30)
Дата 04.04.2020 14:43:18

Re: Пользуясь случаем:...

>>насколько я знаю, на эти работы всегда забивали достаточно крупные болты.
>Вот поэтому и вопрос, вести разработку конструкций вентиляционных систем с учетом подобных факторов, чтобы упростить смену фильтров и чистку системы для улучшения положения с состоянием за счет более частных работ или так и оставить.
Не знаю как на надводных кораблях, но на лодках система вентиляции такая занятная. Из-за остаточного принципа прокладки трубы бывают такой замысловатой формы, а уж разобрать их порой невозможно без демонтажа кучи кабелей.
С уважением, Марат

От Begletz
К Km (02.04.2020 22:06:11)
Дата 02.04.2020 23:21:04

Re: Пользуясь случаем:...

>Хотя да, только сейчас дошло, что в тропиках запускают вентиляцию в режим частичной рециркуляции через кондиционер. В таком варианте действительно возможно распространение заражения по всему судну.

Так и зимой, когда воздух греть надо наверняка тоже. Иначе никаких мощностей не хватит.