От VLADIMIR
К Паршев
Дата 04.04.2020 03:55:05
Рубрики WWII; Память;

Re: Он сценаристом...

>но, как бы сказать, сам он всё свое творчество воспринимал как халтуру (в смысле заработка), а не творчество.
>Из известных - "Гардемарины" (не смотрел, не знаю), ну и джек-пот - "Дерсу Узала", в соавторстве с Куросавой. "Оскар" и т.д., правда не за сценарий, по-моему. Но там сложно отделить Арсеньева и Куросаву от Нагибина, я бы больше поставил на первых двоих. Так или иначе, вписался в Золотой фонд, повлиял на мировую культуру - и в частности Лукас - фанат Куросавы, фильмом был вдохновлен.
- - -
Любой литератор во многом халтурщик.

По его сценариям снято несколько сильных фильмов: Председатель, Пока фронт фронт в обороне, Бабье Царство, Самый медленный поезд, Директор и немало других.

Не увидеть в нем талантливого сценариста, оставившего свой след в советской/российской культуре невозможно.

От Pav.Riga
К VLADIMIR (04.04.2020 03:55:05)
Дата 04.04.2020 04:52:04

Re: Он ...Ю.Нагибин был успешным литератором


>Не увидеть в нем талантливого сценариста, оставившего свой след в советской/российской культуре невозможно.

Увидеть в его "халтурах"* след в культуре нужна сильная оптика,которой с исчезновением покойного СССР уже нет.
Зато его успех у дам (все же был женат шесть раз)оспорить сложно...



С уважением к Вашему мнению.

* халтура слово вовсе не уничижительное.Идет от духовенства,имевшего доходы
епархиальные (постоянные) и халтуральные (в чужих епархиях вроде крещения младенца в дальнем селе или написания страницы в церковном календаре в соседней губернии.)

От VLADIMIR
К Pav.Riga (04.04.2020 04:52:04)
Дата 04.04.2020 04:59:11

Re: Он ...Ю.Нагибин...


>>Не увидеть в нем талантливого сценариста, оставившего свой след в советской/российской культуре невозможно.
>
> Увидеть в его "халтурах"* след в культуре нужна сильная оптика,которой с исчезновением покойного СССР уже нет.
- - -
Российские литературоведы и киноведы, читатели и кинозрители считали и считают иначе.





>С уважением к Вашему мнению.

>* халтура слово вовсе не уничижительное.Идет от духовенства,имевшего доходы
>епархиальные (постоянные) и халтуральные (в чужих епархиях вроде крещения младенца в дальнем селе или написания страницы в церковном календаре в соседней губернии.)

От Паршев
К VLADIMIR (04.04.2020 04:59:11)
Дата 04.04.2020 22:39:08

Re: Он ...Ю.Нагибин...


>- - -
>Российские литературоведы и киноведы, читатели и кинозрители считали и считают иначе.

Ну вот я в этом деле главный - я читатель и кинозритель. Отношение ровное. И уверяю Вас, зритель и литературовед ценят Ю.Нагибина за совершенно разное, причем литературоведы не за литературу :)
"Бабье царство" - и фильм и литературная основа хороши, но не особо были популярны, четвертое место в прокате - это не так много, но это объяснимо - подводники не любят смотреть фильмы-катастрофы про подводные лодки. Тогдашние люди и не такое переживали в реальности.





>>С уважением к Вашему мнению.
>
>>* халтура слово вовсе не уничижительное.Идет от духовенства,имевшего доходы
>>епархиальные (постоянные) и халтуральные (в чужих епархиях вроде крещения младенца в дальнем селе или написания страницы в церковном календаре в соседней губернии.)

От Pav.Riga
К VLADIMIR (04.04.2020 04:59:11)
Дата 04.04.2020 07:19:19

Re: Он ...Ю.Нагибин...


Российские литературоведы и киноведы, читатели и кинозрители считали и считают иначе.

Браво !

Восхитился Вашим уверенным перечислением "широкой российской общественности" помнящей о давнем прошлом и фильмах давно сошедших с экрана.
В том прошлом было много успешных литераторов и кинодеятелей ...но чай не Голливуд.
Это давнее Советсткое прошлое в котором и охранители и опозиционеры,мужественно сжимавшие кукиши в кармане, получая премии и прочие блага просто забыты.
Но Вы молодец,что помните о прошлом.



С уважением к Вашему мнению.

От VLADIMIR
К Pav.Riga (04.04.2020 07:19:19)
Дата 04.04.2020 07:42:25

Re: Он ...Ю.Нагибин...


>Российские литературоведы и киноведы, читатели и кинозрители считали и считают иначе.

> Браво !
- - -
зачем это? вместо нормального разговора вы пытаетесь разозлить собеседника. Не нужно этого.
- - -
> Восхитился Вашим уверенным перечислением "широкой российской общественности" помнящей о давнем прошлом и фильмах давно сошедших с экрана.
> В том прошлом было много успешных литераторов и кинодеятелей ...но чай не Голливуд.
- - -
А я, в данном случае на Голливуд клал с прибором. хороший фильм по сценарию Нагибина - БАБЬЕ ЦАРСТВО - в свой год стал лидером проката. В нем подняты вопросы и темы, которые мало кто осмеливался поднимать. Сильный фильм с элементами условности и театральности.

Кстати сказать, тот же ДЕРСУ УЗАЛА завоевал большое международное признание. что само по себе является достижением и сценариста.
- - -
> Это давнее Советсткое прошлое в котором и охранители и опозиционеры,мужественно сжимавшие кукиши в кармане, получая премии и прочие блага просто забыты.
- - -
Нагибин старался говорить правду. Нередко. Я не разделяю писателей и драматургов на оппозиционеров и охранителей.
- - -
> Но Вы молодец,что помните о прошлом.
- - -
Спасибо за комплимент. Это возрастное. Вместе с моим поколением уйдет и это.

С уважением,

ВК




>С уважением к Вашему мнению.

От Pav.Riga
К VLADIMIR (04.04.2020 07:42:25)
Дата 04.04.2020 08:53:51

Re: Он ...Ю.Нагибин...



>Спасибо за комплимент. Это возрастное. Вместе с моим поколением уйдет и это.

Я не допускал и мыслей о личных выпадах.
Подозреваю,что мы принадлежим к одному поколению.Поэтому и помним тот далекий
20-й век и литераторов того времени.Но с исчезновением СССР все это в прошлом.
Просто на то прошлое и тех литераторов я смотрю глазами провинциала,я все же из
Латвии бывшей советской окраиной и бывшей Европой.
Да и посещение этого форума изменило мои взгляды на некоторые легенды прошлого.
В том числе и литераторов о которых после открытия архивов стало известно многое
отличное от их рассказов.
Скорее стал разделять взгляды на ту писательскую среду,что описывал Юрий Поляков в
последней прочитаной мной его повести.
Скорее стал смотреть на те времена глазами местного певца Бусулиса,так мне помнится
из передачи в которой он рассказывал о том,почему согласился сыграть в эстонском фильме о Георге Отсе.Особо не знал,но когда увидал большущий лайнер названный "Георг Отс" у набережной решился сыграть- видимо певец был большой.
К слову сказать с удовольствием посмотрел этот фильм по ЛТВ -1,подозреваю что за пределами Балтии его и не заметили.Мне он понравился,особенно эпизод в Хельсинки где
у него спрашивают почему он вступил в партию.И Отс отвечает:
" Из корысных побуждений. У меня имелся полученный от отца тенор.Но после вступления в партию мне выдали баритон."
Такой ответ в фильме был встречен финами аплодисментами и смехом.

С уважением к Вашему мнению.

От VLADIMIR
К Pav.Riga (04.04.2020 08:53:51)
Дата 04.04.2020 09:28:14

Re: Он ...Ю.Нагибин...

Пока еще это наша недавняя история.

Успехов...

ВК