От ttt2
К andrew~han
Дата 04.04.2020 21:44:25
Рубрики Стрелковое оружие;

Re: ? по...

>В сериале "Палач", действие которого происходит во второй половине 1960-х гг., злодей использует "Вальтер" РР, украденного у фронтовика. Фронтовик держал его дома абсолютно легально, пистолет причем не был наградным. Такое было возможно с короткостволом? Родственник рассказывал, что сразу после войны, по поступлении в Артиллерийскую академию, его в приказном порядке обязали сдать трофейное оружие и все рабочие документы, которые у него хранились.

Во второй половине 60-х наличие ненаградного пистолета у человека было уголовным преступлением, без всякой разницы, фронтовик или нет. Фронтовиков тогда были миллионы.

То есть это лишнее свидетельство полной неисторичности большинства сериалов.

Да собственно и во второй половине 40-х демобилизованные фронтовики ничего из оружия сохранить не могли. Только наградное.

>И в этой связи еще один смежный вопрос - имелись ли наградные трофейные образцы оружия, и можно ли было легально сохранить наградное оружие военной поры в принципе?

В смысле награжденному? Можно было. И трофейными иногда награждали.

С уважением

От Skwoznyachok
К ttt2 (04.04.2020 21:44:25)
Дата 06.04.2020 17:16:03

Добровольная сдача освобождала от уголовной ответственности.

Ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, хранившиеся у него без соответствующего разрешения, освобождается от уголовной ответственности.

Ношение, изготовление или сбыт кинжалов, финских ножей или иного холодного оружия без соответствующего разрешения, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
'АК - это как М-16, только для настоящих мужчин' Габриэль Суарес

От sss
К ttt2 (04.04.2020 21:44:25)
Дата 05.04.2020 01:44:28

Re: ? по...

>Во второй половине 60-х наличие ненаградного пистолета у человека было уголовным преступлением, без всякой разницы, фронтовик или нет.

Теоретически безусловно так.
На практике сильно зависело от статуса владельца. Видел "фронтовые" пистолеты, которые благополучно долежали до смерти владельцев в 90-е и были сданы лишь законопослушными наследниками. (более одного случая, да, оба принадлежали людям, после войны перешедшим из армии в структуры МВД)
Формальная законность владения была более чем сомнительной (это было не штатное и не наградное оружие) но "руководствуясь правосознанием текущего момента" в том месте и в то время это, насколько могу судить, не считалось чем-то вопиюще преступным - пока владельцы были "свои", заслуженные люди, сначала на должностях, а потом на пенсии.

От Митрофанище
К sss (05.04.2020 01:44:28)
Дата 05.04.2020 16:16:24

Даже литература подтверждает

>>Во второй половине 60-х наличие ненаградного пистолета у человека было уголовным преступлением, без всякой разницы, фронтовик или нет.
>
>Теоретически безусловно так.
>На практике сильно зависело от статуса владельца. Видел "фронтовые" пистолеты, которые благополучно долежали до смерти владельцев в 90-е и были сданы лишь законопослушными наследниками. (более одного случая, да, оба принадлежали людям, после войны перешедшим из армии в структуры МВД)
>Формальная законность владения была более чем сомнительной (это было не штатное и не наградное оружие) но "руководствуясь правосознанием текущего момента" в том месте и в то время это, насколько могу судить, не считалось чем-то вопиюще преступным - пока владельцы были "свои", заслуженные люди, сначала на должностях, а потом на пенсии.


Даже литература подтверждает:

"— Вот Тихонов берет тебя на поруки, так сказать, на свою ответственность. Ты подумай, чем он рискует. — Подошел к несгораемому шкафу, вынул из кармана кожаный мешочек с ключами, долго искал нужный, вставил в прорезь сейфа, звякнул замок, отворилась полуметровой толщины дверь, и Шарапов что-то достал с нижней полки — обернутый в газету сверток, положил его на стол, запер дверь снова. — А как же нам быть с оружием-то, если Тихонов тебя подключит к реализации?
Поздняков сглотнул слюну, кадык прыгнул у него на шее, как мяч, он хрипло сказал:
— Да только бы нам выйти на них с товарищем капитаном Тихоновым, я их голыми руками пополам разорву. — И, глядя сбоку на жилистую, сухую стать Позднякова, я сразу поверил ему.
Шарапов засмеялся, блеснув светлым рядом золотых коронок:
— Вот это ты бы мне удружил, Поздняков! Мне ко всем делам не хватает только, чтобы, преступники застрелили офицера милиции из служебного оружия. Успокоил! — Он развернул газету, и я увидел старую, сильно вытертую кобуру армейского пистолета TT, давно уже снятого с вооружения.
— Безоружным пустить тебя против заведомо вооруженных преступников я не могу, — сказал Шарапов. — А выдать тебе новый табельный пистолет не имею права, да и, честно говоря, не хочу.
Разговаривая, он неторопливыми, но очень точными, уверенными движениями расстегнул кобуру, вынул пистолет, когда-то воронено-черный, а сейчас уже сильно пообтершийся до светлого стального блеска, заботливо смазанный, жирно блестящий, сдвинул защелку, вытащил обойму, пересчитал ногтем патроны, щелкнул затвором, посмотрел в ствол, загнал в магазин обойму, поставил на предохранитель и вложил TT обратно в кобуру. Подошел к нам и протянул Позднякову оружие:
— На, Поздняков, это мой собственный пистолет. Четыре года он мне на фронте отслужил, да и после, здесь уже, слава богу, ни разу не подвел. Вернешь мне его, когда свой с честью у бандитов отберешь…"

Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер
"Лекарство против страха"

От объект 925
К Митрофанище (05.04.2020 16:16:24)
Дата 05.04.2020 16:19:31

табельный, т.е. был вписан в удостоверение. Скорее всё-таки наградной. (-)


От Митрофанище
К объект 925 (05.04.2020 16:19:31)
Дата 05.04.2020 17:16:46

"...На, ... это мой собственный пистолет. ...." Какой же это табельный? (-)


От объект 925
К Митрофанище (05.04.2020 17:16:46)
Дата 05.04.2020 17:23:05

"Четыре года он мне на фронте отслужил"- 4 года с нетабельным? (-)


От Митрофанище
К объект 925 (05.04.2020 17:23:05)
Дата 05.04.2020 17:32:25

Полагаете, что он с фронта свой табельный прихватил, на память?

Тогда оставшиеся и упоминаемые им два года он ходил с краденым у ВС пистолетом.
Пришёл в милицию, и попросился на службу, указав, в качестве аргумента, что у него уже есть ТТ?)

От объект 925
К Митрофанище (05.04.2020 17:32:25)
Дата 05.04.2020 17:42:07

я полагаю, табельным его могли наградить. Вы же не думаете, что он 4 года

проходил с нетабельным?

Алеxей

От Митрофанище
К объект 925 (05.04.2020 17:42:07)
Дата 05.04.2020 18:07:59

Могли, но огромный нюанс

>проходил с нетабельным?

В тот самый момент, когда оружие сняли с учёта в данной части по причине награждения (списания, сдаче на ремонт/передаче в другую часть и т.д. и т.п.) оно тут же перестаёт быть для данной части табельным (включённым в табель вооружения военной техники, ... ).

А для возмещения недостающего табельного имущества со складов истребывается недостающий образец.

И, если его наградили, то до момента получения табельного пистолета, он ходил с тем же самым пистолетом, но не с табельным, а с наградным. Вот такая метаморфоза.
Впрочем, табельный он мог и не получать, а остаться с наградным ТТ, с отечественным оружием это не запрещалось на фронте.

Сложнее было с трофейным оружием, так как оно не было табельным, то в некоторых частях (но крайне редко) его требовали сдать (что слабо исполнялось, по отзывам фронтовиков) и всё равно выдавали табельное, в других частях - трофеи вписывали в документы, но в службах не учитывали, а табельное могли не выдавать.

От ABM
К Митрофанище (05.04.2020 18:07:59)
Дата 06.04.2020 09:27:29

Re: Могли, но...

>Сложнее было с трофейным оружием, так как оно не было табельным, то в некоторых частях (но крайне редко) его требовали сдать (что слабо исполнялось, по отзывам фронтовиков) и всё равно выдавали табельное, в других частях - трофеи вписывали в документы, но в службах не учитывали, а табельное могли не выдавать.

Дома где-то должна быть справка, но пока не нашел.
Если найду выложу скан, а пока джентльменам верят на слово...
Выдана в 1952 году, в Германии, о том, что полковник такой-то (мой дед) сдал на склад артвооружения пистолет системы "Вальтер" калибра 7.65мм, в связи с отъездом в Советский Союз.

От Митрофанище
К ABM (06.04.2020 09:27:29)
Дата 07.04.2020 07:01:05

Re: Могли, но...

>>Сложнее было с трофейным оружием, так как оно не было табельным, то в некоторых частях (но крайне редко) его требовали сдать (что слабо исполнялось, по отзывам фронтовиков) и всё равно выдавали табельное, в других частях - трофеи вписывали в документы, но в службах не учитывали, а табельное могли не выдавать.
>
>Дома где-то должна быть справка, но пока не нашел.
>Если найду выложу скан, а пока джентльменам верят на слово...
>Выдана в 1952 году, в Германии, о том, что полковник такой-то (мой дед) сдал на склад артвооружения пистолет системы "Вальтер" калибра 7.65мм, в связи с отъездом в Советский Союз.

Всё верно. А куда он ещё мог сдать? Отделений милиции там не было.
А дальше этот пистолет шёл по учету трофейного имущества.

А на отечественный пистолет справка не выдавалась, а выдавался аттестат на оружие (если офицер не увольнялся в запас).

От ABM
К Митрофанище (07.04.2020 07:01:05)
Дата 07.04.2020 15:50:29

Re: Могли, но...

>Всё верно. А куда он ещё мог сдать? Отделений милиции там не было.
>А дальше этот пистолет шёл по учету трофейного имущества.

Т.е. это был "неофициальный" ствол?
А кроме него должен был обязательно быть отечественный табельный?

От Митрофанище
К ABM (07.04.2020 15:50:29)
Дата 07.04.2020 21:30:40

Re: Могли, но...

>>Всё верно. А куда он ещё мог сдать? Отделений милиции там не было.
>>А дальше этот пистолет шёл по учету трофейного имущества.
>
>Т.е. это был "неофициальный" ствол?
>А кроме него должен был обязательно быть отечественный табельный?

Отечественное не всегда.
Образец, стоящий на вооружении. Такой образец может быть и импортным (ленд-лиз, закупки и т.д.), и даже трофейным, но принятом на вооружение, во время войны такие образцы были.
Но в нашем случае речь идёт о стрелковом оружии, и даже не обо всём, а о короткоствольном (пистолеты/револьверы), а из такого оружия штатно на вооружении стояли "Кольты", и то - в минимальном количестве... экзотика, если кратко.


От Паршев
К ttt2 (04.04.2020 21:44:25)
Дата 04.04.2020 22:33:05

Насчет уголовки - не уверен

поскольку на руках были точно десятки тысяч стволов.
Слудивших тогда офицеров собирали и просили (так) сдать пистолеты "ради ваших же детей". Отец тогда сдал Вальтер.
Причем это было вызвано каким-то громким несчастным случаем, когда подростки кого-то подстрелили в Москве, стреляя на крыше какого-то "сталинского" дома. Это отец рассказывал, когда я играл оставшимися от Вальтера патронами

От TMU
К Паршев (04.04.2020 22:33:05)
Дата 05.04.2020 15:50:41

Re: Насчет уголовки...

>поскольку на руках были точно десятки тысяч стволов.
>Слудивших тогда офицеров собирали и просили (так) сдать пистолеты "ради ваших же детей". Отец тогда сдал Вальтер.
>Причем это было вызвано каким-то громким несчастным случаем, когда подростки кого-то подстрелили в Москве,



Поведаю историю от своего отца, 1936 года рождения. Его дядька (брат моего деда), к тому времени полковник авиации, при переводе к новому месту службы, оставил на хранение коробку с трофейным Вальтером и патронами. А деда почти тут же отправили в командировку на полтора года в Чехословакию, помогать с развитием промышленности братской соцстране. Он уехал с бабушкой. Отец, студент второго курса меда, остался на попечение пожилой глуховатой тетки, короче, практически в свободном плавании ) Разумеется, быстро добрался до той коробки, и, от большого ума, как он сам говорит, будучи уверен, что пистолет незаряжен, зачем-то заткнул ствол пальцем и нажал на спуск. В общем, крайняя фаланга большого пальца на левой руке у него так и выглядит несколько расплющенной. Повезло, во-первых, что палец не оторвало нафиг и не пришлось ампутировать, а во-вторых, как он сам говорит, мог бы ведь и к виску приставить. С тех пор вывел для себя правило - оружие всегда заряжено, даже если твердо уверен, что нет.
А потом приятель попросил у него пистолет на пару дней, пугнуть каких-то хулиганов. И, разумеется, приятеля с пистолетом задержала милиция. В общем, отца вызвали в отделение, майор, начальник уголовного розыска, спросил:
-твой?
-нуу, дядькин,
-дядька кто?
-полковник авиации, пистолет трофейный,
-в общем так, пистолет проверим, если к преступлениям непричастен, считай повезло, ограничимся изъятием. Если где-то замешан - сам понимаешь. Пока свободен.

На этом история и закончилась, из того, что никаких документов никто не подписывал, у отца осталось мнение, что майор тот Вальтер попросту изъял в свою пользу. Дядька, узнав о судьбе пистолета, спросил только - никто не пострадал? Ну и черт с ней, с этой железкой, не берите в голову.

От VLADIMIR
К Паршев (04.04.2020 22:33:05)
Дата 05.04.2020 04:30:39

Мой отец тоже сдал трофейный пистолет (-)


От Begletz
К Паршев (04.04.2020 22:33:05)
Дата 05.04.2020 01:18:54

Патроны--тоже, м п. (-)


От Kalash
К Паршев (04.04.2020 22:33:05)
Дата 04.04.2020 22:43:28

Re: Насчет уголовки...

>поскольку на руках были точно десятки тысяч стволов.
>Слудивших тогда офицеров собирали и просили (так) сдать пистолеты "ради ваших же детей". Отец тогда сдал Вальтер.
Отец рассказал, что их, послевоенных криворожских подростков, как то собрали и предложили сдать всё оружие (а оно у них было, у отца ручной пулемёт под кроватью стоял). В обмен обещали организованно водить на стрельбище. Оружие сдали и обещание выполнили, по крайней мере пару раз сводили организованно пострелять.