От МУРЛО
К Евгений Путилов
Дата 14.04.2020 16:54:40
Рубрики Современность; Флот;

Re: какой там

>Да, дело именно в бюджете. Я могу набросать примеров по группам войск в Европе. Там противотанкистам за время службы один раз показывали пуск ПТУРа на полигоне. А практических стрельб они сами не делали, ограничиваясь изучением матчасти и теорией.

У нас сотрудник работал, служил на БМП мехводом в ГСВГ. В общем, их машину выбрали как лучший экипаж в батальоне и назначили стрелять малюткой (2 ракеты). Сначала замордовали на тренажере, потом на полигоне оператор в присутствии нескольких папах естественно запулил обе ракеты в небо.

От Евгений Путилов
К МУРЛО (14.04.2020 16:54:40)
Дата 14.04.2020 22:02:53

Re: какой там


>>Да, дело именно в бюджете. Я могу набросать примеров по группам войск в Европе. Там противотанкистам за время службы один раз показывали пуск ПТУРа на полигоне. А практических стрельб они сами не делали, ограничиваясь изучением матчасти и теорией.
>
>У нас сотрудник работал, служил на БМП мехводом в ГСВГ. В общем, их машину выбрали как лучший экипаж в батальоне и назначили стрелять малюткой (2 ракеты). Сначала замордовали на тренажере, потом на полигоне оператор в присутствии нескольких папах естественно запулил обе ракеты в небо.

Ха, почти такой же пример могу привести из ЦГВ, сер. 80-х. Стало быть, не случайность.

От марат
К Евгений Путилов (14.04.2020 22:02:53)
Дата 14.04.2020 23:31:37

Re: какой там

Здравствуйте!
>
>Ха, почти такой же пример могу привести из ЦГВ, сер. 80-х. Стало быть, не случайность.
Подумалось. Неупоминаемый писал в одной из своих книг про стрельбу из "малютки" с выстиланием полей белым холстом и ротой солдат, собирающей после стрельбы остатки ракеты. Либо денег было много, либо художественный свист про крутость режима.
С уважением, Марат

От Евгений Путилов
К марат (14.04.2020 23:31:37)
Дата 15.04.2020 16:36:39

Re: какой там

Доброго здравия!
>Здравствуйте!
>>
>>Ха, почти такой же пример могу привести из ЦГВ, сер. 80-х. Стало быть, не случайность.
>Подумалось. Неупоминаемый писал в одной из своих книг про стрельбу из "малютки" с выстиланием полей белым холстом и ротой солдат, собирающей после стрельбы остатки ракеты. Либо денег было много, либо художественный свист про крутость режима.

...либо секретность. КТо как не Советский Союз знал, что множество интересного можно выловить на свалке, в мусорной корзине или, тем более, среди осколков на полигоне :-)

>С уважением, Марат
С уважением, Евгений Путилов.

От марат
К Евгений Путилов (15.04.2020 16:36:39)
Дата 15.04.2020 21:03:26

Re: какой там


>...либо секретность. КТо как не Советский Союз знал, что множество интересного можно выловить на свалке, в мусорной корзине или, тем более, среди осколков на полигоне :-)
Вот. Если ТАК организовывать стрельбы, то:
а) очень дороги, особенно на дальность километры
б) все равно может что-то попасть противнику
Может потому и не стреляли - при стрельбе ПЗРК это сколько холста потребуется.
>>С уважением, Марат
>С уважением, Евгений Путилов.
С уважением, Марат

От Пехота
К марат (15.04.2020 21:03:26)
Дата 17.04.2020 09:19:10

Да какая там секретность?

Салам алейкум, аксакалы!

>Может потому и не стреляли - при стрельбе ПЗРК это сколько холста потребуется.

После того, как "стрелу" продали союзникам по ВД она разошлась по всему миру и ни для кого секретом уже не была. Вплоть до того, что одни их первых применений ПЗРК афганскими душманами это как раз "стрелы", попавшие в Китай то ли из Польши, то ли из Болгарии.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Евгений Путилов
К Пехота (17.04.2020 09:19:10)
Дата 18.04.2020 16:38:05

Re: Да какая...

Доброго здравия!
>Салам алейкум, аксакалы!

>>Может потому и не стреляли - при стрельбе ПЗРК это сколько холста потребуется.
>
>После того, как "стрелу" продали союзникам по ВД она разошлась по всему миру и ни для кого секретом уже не была. Вплоть до того, что одни их первых применений ПЗРК афганскими душманами это как раз "стрелы", попавшие в Китай то ли из Польши, то ли из Болгарии.

Только из Египта, но то ли польские, то ли болгарские.


>And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead
С уважением, Евгений Путилов.

От Евгений Путилов
К марат (15.04.2020 21:03:26)
Дата 15.04.2020 22:27:00

Re: какой там

Доброго здравия!

>>...либо секретность. КТо как не Советский Союз знал, что множество интересного можно выловить на свалке, в мусорной корзине или, тем более, среди осколков на полигоне :-)
>Вот. Если ТАК организовывать стрельбы, то:
>а) очень дороги, особенно на дальность километры
>б) все равно может что-то попасть противнику
>Может потому и не стреляли - при стрельбе ПЗРК это сколько холста потребуется.

Неа. Иначе бы использовали холст для накрытия площадей полигона в УЦ войсковой ПВО ЛенВО, куда вывозили морпехов показать пуски зенитных ракет. :-) А там даже не ЗАТО в отличие от Спутника, которого и на карте не существовало :-)

>>>С уважением, Марат
>>С уважением, Евгений Путилов.
>С уважением, Марат
С уважением, Евгений Путилов.