От nnn
К Пауль
Дата 10.04.2020 09:20:26
Рубрики WWII; 1917-1939;

Re: Лиддел Харт...

>>>Что "для красного словца"?
>>
>> имеется ввиду, что его впечатленность приведена лишь для красного словца, он ведь был противником Харта
>
>По вашему, Деверелл на самом деле так не думал или что?

Нет, я сам не могу осознать, ЧТО такое смогли сделать немцы за 4 года после прихода к власти Гитлера, чтобы впечатлить британского генерала. Конечно немецкая военная мысль в 1918 -33 не стояла на месте и развивалсь и кадры были сохранены и не растеряны в отличии от СССР, но 4 года ИМХО малый срок для создания чего то впечатляющего или я не обладаю в достаточной мере информацией о этом периоде развития Вермахта

От Пауль
К nnn (10.04.2020 09:20:26)
Дата 10.04.2020 14:23:06

Re: Лиддел Харт...

>Нет, я сам не могу осознать, ЧТО такое смогли сделать немцы за 4 года после прихода к власти Гитлера, чтобы впечатлить британского генерала. Конечно немецкая военная мысль в 1918 -33 не стояла на месте и развивалсь и кадры были сохранены и не растеряны в отличии от СССР, но 4 года ИМХО малый срок для создания чего то впечатляющего или я не обладаю в достаточной мере информацией о этом периоде развития Вермахта

Ну, когда у потенциального противника до 35 года действует формальный запрет на танки, а в 37-м у него уже три полностью оснащённые танковые дивизии (а у англичан, к слову, ни одной), это кого хочешь впечатлит.

Это ещё наложилось на общую расслабленность в 1933-35 гг., когда разведка сообщала о начавшемся росте райхсвера, но оценки были минимальными, а потом на рубеже 35/36 г. произошло отрезвление, после чего оценки стали завышаться. Подробнее см., например, Wesley K. Wark, The Ultimate Enemy: British Intelligence and Nazi Germany, 1933-1939.

С уважением, Пауль.