От Пехота
К Моцарт
Дата 16.04.2020 13:49:49
Рубрики WWII; Современность;

Re: Это не...

Салам алейкум, аксакалы!
>а сознательное введение потребителей в заблуждение. Назови "Война в Африке" — и никто тебе ничего не скажет.

Как раз на потребителей это и расчитано.
Если бы ЛХ описал события в Африке в том же масштабе, что и на Восточном фронте, то вместо объёмного труда, получилась бы тоненькая брошюрка. Если бы наоборот - советско-германские сражения описывались так же подробно, как Эль-Аламейн и пр., то он до сих пор бы писал. А если бы постарался соблюсти баланс между Западом, Востоком и подробностью изложения, то эту книжку никто бы не купил. Потому что читателю интересно читать про себя или про своего папу с дедушкой, а не про то, как где то в далёком сибирском Воронеже усталый немецкий пулемётчик отражал атаки дивизий советских танков Пе-2.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Alexeich
К Пехота (16.04.2020 13:49:49)
Дата 24.04.2020 14:45:01

Re: причина как бы не прозаичнее

про что знал и к чему имел доступ - о том и писал. Полагаю Курск и Сталинград тоже бы неплохо продавался, но это потребовало бы совсем других усилий, в том числе чисто организационных. Да и вообще лучше когда каждый пишет, о чем знает.

От Андю
К Alexeich (24.04.2020 14:45:01)
Дата 24.04.2020 15:08:00

"Это не перекос"(с). (+)

Здравствуйте,

>про что знал и к чему имел доступ - о том и писал.

Тематика написания -- сознательный выбор. И бои на Востоке 41-43 давали намного больше возможностей для анализа какого-нибудь "блицкрига", нежели африканские "качели" в пустыне или бодание десятка танков за упомянутый условный перевал. Но это "шло в разрез" с выбором тематики "показать всемирно-историческую роль борьбы британского/американского народа в Великой Освободительной Войне" в Европе.

>Полагаю Курск и Сталинград тоже бы неплохо продавался, но это потребовало бы совсем других усилий, в том числе чисто организационных. Да и вообще лучше когда каждый пишет, о чем знает.

"Святая наивность" (с). :-)

Всего хорошего, Андрей.

От Alexeich
К Андю (24.04.2020 15:08:00)
Дата 24.04.2020 15:22:18

Re: "Это не...

>Здравствуйте,

>>про что знал и к чему имел доступ - о том и писал.
>
>Тематика написания -- сознательный выбор. И бои на Востоке 41-43 давали намного больше возможностей для анализа какого-нибудь "блицкрига", нежели африканские "качели" в пустыне или бодание десятка танков за упомянутый условный перевал. Но это "шло в разрез" с выбором тематики "показать всемирно-историческую роль борьбы британского/американского народа в Великой Освободительной Войне" в Европе.

В общем это гадание на кофейной гуще о мотивах нашего писаки.
Но как человек, профессионально занимающийся научной работой (в смысле она меня кормит и по русским меркам неплохо), скажу Вам, что легче навалять задней левой пяток статей по хорошо изъезженной и знакомой как свои пять пальцев тематике (которые будут "хорошо продаваться", т.е. печататься и ссылки пойдут), нежели чем осилить более перспективную и интересную, но малознакомую тему и родить за вдвое большее время одну статью, которая, может, еще и не получится от слова совсем. Да вообще уволят к черту за такую публикационную активность (и редакторы разлюбят). Слаб человек, ленив и кушать хочет каждый день :)
Полагаю данный мотив был не последним и у ЛГ.