От Пауль
К B~M
Дата 18.04.2020 23:58:57
Рубрики WWII; Современность;

Re: Лиддел Харт:...

>>Танк и самолёт виделись орудием наступления, позволяющими избежать тотальной (тоталитарной, totalitarian) войны по Клаузевицу.
>
>Вот по поводу тотальной/тоталитарной войны хотелось бы уточнить

В скобках я показываю как именно было написано у обсуждаемого автора.

>В общем случае, если человек меняет свои публичные взгляды на противоположные, то очевидцы начинают просить это обосновать

>>Опыт идущей гражданской войны в Испании с её позиционным, затяжным характером тоже использовался Лиддел Хартом в качестве доказательств преимущества обороны в современных условиях.
>
>А, ну, быть может, именно события испанской войны и повлияли на “смену парадигмы”.

Нет, впервые о преимуществе обороны над наступлением ЛХ заговорил до начала войны в Испании, как минимум в 33-м.

>Я чуть было не подумал, что Гиббс был свидетелем этого разговора, но, глянув дату рождения, засомневался.

Конечно же он пользовался записью переговоров и оставил подстрочное примечание.

>Ну фактически здесь «ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад». Он начал говорить то, что власть желала услышать и что в общем соответствовало «непрямым действиям», причём, в отличие от предыдущих его взглядов, вроде бы не требовало дорогостоящих и всё никак не реализуемых технических выкрутасов.

Говорить о правительственном заказе вряд ли стоит, всё выводится из желания ЛХ избежать повторения Западного фронта Первой мировой для своих соотечественников.

>>Позднее подобную спорную аргументацию использовал А.Дж.П. Тэйлор в своей книге The Origins of the Second World War, написав, что Гитлер искал способ избежать конфликта, но Британия своими действиями сделала это невозможным.
>
>Ну вот, совершенно непонятно, почему участник Begletz упирает на то, что Тэйлор - это голова, а Лиддел Гарт - дурилка картонная.

Вкусовщина, наверное.

>>Несколько утрируя, можно сказать, что в последние предвоенные месяцы Лиддел Харт и английское правительство поменялись ролями: первый стремился к умиротворению, второе же занимало твёрдую позицию сопротивления агрессору.
>
>А когда в предвоенном периоде Лиддел Гарт занимал твёрдую позицию сопротивления агрессору?

Он был сторонником коллективной безопасности в 1936-38 гг., из-за чего несколько раз имел конфликты со своим работодателем (как военный обозреватель The Times).

>Спасибо, в целом очень полезный обзор.

Пожалуйста. Вторая часть показалась не столь интересной?

С уважением, Пауль.

От B~M
К Пауль (18.04.2020 23:58:57)
Дата 19.04.2020 09:03:35

Re: Лиддел Харт:...

>Пожалуйста. Вторая часть показалась не столь интересной?

Просто я сейчас заинтересовался именно предвоенными разборками, а не послевоенными оценками. Хотя с небольшим удивлением отмечаю, что в западных книгах до 1991 оценки предвоенных действий СССР (включая в пресловутой Польше) значительно более адекватны, чем послесоветские.

От Pav.Riga
К B~M (19.04.2020 09:03:35)
Дата 20.04.2020 05:14:40

Re: Лиддел Харт:...


>Просто я сейчас заинтересовался именно предвоенными разборками, а не послевоенными оценками. Хотя с небольшим удивлением отмечаю, что в западных книгах до 1991 оценки предвоенных действий СССР (включая в пресловутой Польше) значительно более адекватны, чем послесоветские.

А какой оценки можно ожидать после "Всей Правды" о покойном СССР ?

Вдова сама себя выпорола,во всем призналась и предстала на осквернонной могиле
в омерзительном виде...Редко кто о таких станет писать лучше,чеи они сами.Тем более на Западе.

С уважением к Вашему мнению.