От Пехота
К Locke
Дата 16.04.2020 16:07:07
Рубрики Современность; Политек;

Так это шара, вообще!

Салам алейкум, аксакалы!
>>Салам алейкум, аксакалы!
>
>>А обучение в ВВУЗах (Вест-Пойнт и т. д.) платное? И если да, то кто платит?
>В смысле, за содержание самих академий и их ППС платит бюджет государства.

То есть у курсанта есть возможность бесплатно получить довольно неплохое техническое высшее образование, потом несколько лет отслужить и "вуаля!" - на гражданку, с дипломом бакалавра и без кредита на шее. А тут ещё и "офицерский GIB покрывает Лигу Плюща"! Да там конкурс должен быть минимум тысяча человек на место.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Locke
К Пехота (16.04.2020 16:07:07)
Дата 16.04.2020 17:31:56

5 лет обязательной службы - это как бы не шара


>То есть у курсанта есть возможность бесплатно получить довольно неплохое техническое высшее образование, потом несколько лет отслужить и "вуаля!" - на гражданку, с дипломом бакалавра и без кредита на шее. А тут ещё и "офицерский GIB покрывает Лигу Плюща"! Да там конкурс должен быть минимум тысяча человек на место.

Ну не тысяча, а примерно 28-30 - ежегодно такой процент претендентов на ~1300 мест. Но тут надо понимать - возможность поступления в эти училища дает только рекомендательное письмо от члена Конгресса. Сдавать или не сдавать вступительные экзамены зависит от школьного аттестата, плюс довольно жесткий отбор по физподготовке, но без письма от конгрессмена/вумена даже рассматривать не будут.

От Пехота
К Locke (16.04.2020 17:31:56)
Дата 17.04.2020 15:52:48

Да шара. Давайте будем честными

Салам алейкум, аксакалы!


5 лет обязательной службы это же не летёхой где-нибудь на станции "Дрожба", где в сортир будешь в степь ходить. Армия США для своих военнослужащих вполне обеспечивает достаточно приемлемые бытовые условия. Если не отправят в горячую точку, то служба особо не напрягает. За л/с смотрят сержанты. Денежное содержание лейтенанта в первые годы службы, как я понимаю, выше чем средняя з/п вчерашнего выпускника ВУЗа в корпоративном секторе. При том, что на выпускнике гражданки висит как правило кредит на образование. То есть самые критические годы после выпуска человек устроен и получает приличную зарплату без особо высоких требований плюс пансион. А через 5 лет, то есть где-то в 26-27 сваливаешь из армии и ещё грант от государства получаешь. Как раз в том возрасте, когда уже начал понимать что к чему, и ещё полно энергии. Если это не шара, то что ещё назвать шарой?

>Ну не тысяча, а примерно 28-30 - ежегодно такой процент претендентов на ~1300 мест. Но тут надо понимать - возможность поступления в эти училища дает только рекомендательное письмо от члена Конгресса. Сдавать или не сдавать вступительные экзамены зависит от школьного аттестата, плюс довольно жесткий отбор по физподготовке, но без письма от конгрессмена/вумена даже рассматривать не будут.

Не, ну письмо от конгрессмена, конечно всё меняет. Но если даже с письмом от конгрессмена конкурс 30 человек на место, то это явный показатель того, что учёба в Вест-Пойнте типичный образец шары. Кстати, неоднократно слыхал, что в армии вест-пойнтовских не любят за снобизм. Ещё бы! Если бы я вытянул такой лотерейный билет, то тоже с окружающими через губу разговаривал бы. Ещё бы: у них то, лузеров, такой шары не было. :))))

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Pav.Riga
К Пехота (17.04.2020 15:52:48)
Дата 18.04.2020 01:01:48

Re: Да снобизм и любая армия логичны...

В любой армии есть разделение и по происхождению и по пути в часть ...
Не может парень прошедший курсантскую муштровку не смотреть свысока
на случайного человека лениво дремавшего один день в неделю на занятиях
превращавших этого "пинжачника" в часть офицерского сословия.
А уж когда доходит до важных умений,снисходительный взгляд получает
еще и основания...

С уважением к Вашему мнению.

От Пехота
К Pav.Riga (18.04.2020 01:01:48)
Дата 18.04.2020 05:35:01

Re: Да снобизм

Салам алейкум, аксакалы!

> А уж когда доходит до важных умений,снисходительный взгляд получает
>еще и основания...

Ну, это далеко не всегда. Я бы сказал, что главное отличие "пиджаков" от кадровых это формирование другого типа социального договора в воинском коллективе. То, что Высоцкий назвал "тайну слова "приказ".
И, да, не знаю как в Америке, а в Советской Армии была ещё кастовость по отношению к типу училища.Выпускники командных училищ считались более дубоватыми в социально плане, по сравнению с выпускниками инженерных. Полагаю, именно по причине воспитания в них leadership. :)
Выпускники лётных училищ стояли отдельно. :)))


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Кострома
К Пехота (18.04.2020 05:35:01)
Дата 18.04.2020 18:01:02

А веть были ещё и суворовцы

Которые на момен оончаня обучения имели срок службы больше чем непосрдственныеначальники

От Митрофанище
К Кострома (18.04.2020 18:01:02)
Дата 18.04.2020 20:38:17

Re: А веть...

>Которые на момен оончаня обучения имели срок службы больше чем непосрдственныеначальники


Они срок учебы имели, а не службы.
В спортинтернатах "тягот и лишений" куда больше было, как и разгильдяйства, если что.

От zahar
К Митрофанище (18.04.2020 20:38:17)
Дата 18.04.2020 21:12:28

Re: А веть...

>>Которые на момен оончаня обучения имели срок службы больше чем непосрдственныеначальники
>

>Они срок учебы имели, а не службы.
>В спортинтернатах "тягот и лишений" куда больше было, как и разгильдяйства, если что.

А Вы и в СВУ , и в спортинтернате учились/служили/работали?

От Митрофанище
К zahar (18.04.2020 21:12:28)
Дата 19.04.2020 08:31:39

Re: А веть...

...
>
>А Вы и в СВУ , и в спортинтернате учились/служили/работали?

"Чтобы чтобы оценить вкус яичницы не обязательно уметь нести яйца" (с)

От zahar
К Митрофанище (19.04.2020 08:31:39)
Дата 19.04.2020 11:21:44

Re: А веть...

>...
>>
>>А Вы и в СВУ , и в спортинтернате учились/служили/работали?
>
>"Чтобы чтобы оценить вкус яичницы не обязательно уметь нести яйца" (с)

Спасибо. Понятно.

От Митрофанище
К zahar (19.04.2020 11:21:44)
Дата 19.04.2020 11:45:27

Re: А веть...

>>...
>>>
>>>А Вы и в СВУ , и в спортинтернате учились/служили/работали?
>>
>>"Чтобы чтобы оценить вкус яичницы не обязательно уметь нести яйца" (с)
>
>Спасибо. Понятно.


Более того, если оценивать ровесников и подчиненных офицеров, то выпускников СВУ я ставлю ниже не выпускников.
Что характерно, это мнение родилось ещё в ВУ, когда мы были в равном положении, а в дальнейшей службе только укрепилось.
Но я не случайно сделал уточнение ровесников и подчиненных, как ни странно, их старшие выпуски - 60(-/+) годов, были отличными командирами и товарищами
И, что опять характерно - это мнение тоже родилось тоже ещё в ВУ, при общении с преподавателями и командирами.
Вот такая метаморфоза.(

От wirb
К Митрофанище (19.04.2020 11:45:27)
Дата 20.04.2020 08:53:27

Re: А веть...


>Но я не случайно сделал уточнение ровесников и подчиненных, как ни странно, их старшие выпуски - 60(-/+) годов, были отличными командирами и товарищами

А почему так, на ваш взгляд?

От Митрофанище
К wirb (20.04.2020 08:53:27)
Дата 20.04.2020 17:22:25

Re: А веть...


>>Но я не случайно сделал уточнение ровесников и подчиненных, как ни странно, их старшие выпуски - 60(-/+) годов, были отличными командирами и товарищами
>
>А почему так, на ваш взгляд?

Тут важен не мой, а их взгляд.)
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (с)
Страна менялась, менялись и люди, менялись и их приоритеты.
Окончательный символический рубеж - переход с трёхлетнего на двухлетнее обучение, 1969 г.

От zahar
К Митрофанище (19.04.2020 11:45:27)
Дата 19.04.2020 13:25:26

Re: А веть...

>>>...
>>>>
>>>>А Вы и в СВУ , и в спортинтернате учились/служили/работали?
>>>
>>>"Чтобы чтобы оценить вкус яичницы не обязательно уметь нести яйца" (с)
>>
>>Спасибо. Понятно.
>

>Более того, если оценивать ровесников и подчиненных офицеров, то выпускников СВУ я ставлю ниже не выпускников.
>Что характерно, это мнение родилось ещё в ВУ, когда мы были в равном положении

Сильно дрючили?

От Митрофанище
К zahar (19.04.2020 13:25:26)
Дата 19.04.2020 13:32:35

Re: А веть...


>Сильно дрючили?

Как раз нет. Они Учили, именно учили, даже во вне учебы. Общались на равных. Были Специалистами и Учителями.
А "дрючили" (ваш термин) взводные, но только КМБ и первый семестр.
Но и это был правильно, как я потом осознал.

А потом учили на Офицеров, да.
Сакрально, если что.)))

От zahar
К Кострома (18.04.2020 18:01:02)
Дата 18.04.2020 19:24:56

Re: А веть...

>Которые на момен оончаня обучения имели срок службы больше чем непосрдственныеначальники

Но в/сл, обучаясь в СВУ, не являлись

От Кострома
К zahar (18.04.2020 19:24:56)
Дата 19.04.2020 01:16:18

Мы говорим о снобизме

>>Которые на момен оончаня обучения имели срок службы больше чем непосрдственныеначальники
>
>Но в/сл, обучаясь в СВУ, не являлись
И о корпоративном духе.
А не то кто и кем являлся

От Iva
К Кострома (19.04.2020 01:16:18)
Дата 19.04.2020 14:14:56

Re: Мы говорим...

Привет!

>И о корпоративном духе.
>А не то кто и кем являлся

один офицер из суворовцев мне говорил - суворовцу сложно в армии - оказывая уважение он требует ответного уважения к себе.
70-е годы.

Владимир

От Кострома
К Iva (19.04.2020 14:14:56)
Дата 19.04.2020 20:49:22

Слышал такое

Я встречал толко одного суворовца в армии - и он был натурально прапорщиком.

Потом уже стал летенантом и насколько мне говрили - погиб в начал 95

От zahar
К Iva (19.04.2020 14:14:56)
Дата 19.04.2020 16:13:45

Re: Мы говорим...

>Привет!

>>И о корпоративном духе.
>>А не то кто и кем являлся
>
>один офицер из суворовцев мне говорил - суворовцу сложно в армии - оказывая уважение он требует ответного уважения к себе.


Какой то рафинированный

От Iva
К zahar (19.04.2020 16:13:45)
Дата 19.04.2020 17:23:24

Re: Мы говорим...

Привет!

>>один офицер из суворовцев мне говорил - суворовцу сложно в армии - оказывая уважение он требует ответного уважения к себе.
>

>Какой то рафинированный

не знаю, из первых послевоенных выпусков (где-то 48-50), полковник тогда.

Владимир

От zahar
К Кострома (19.04.2020 01:16:18)
Дата 19.04.2020 02:15:09

Re: Мы говорим...

>>>Которые на момен оончаня обучения имели срок службы больше чем непосрдственныеначальники
>>
>>Но в/сл, обучаясь в СВУ, не являлись
>И о корпоративном духе.
>А не то кто и кем являлся

Вы писали р сроке службы, а не о снобизме. Срок военной службы есть только у в/сл.

То что касается снобизма, то он с течением срока службы уменьшается:)

От KGBMan
К Locke (16.04.2020 17:31:56)
Дата 17.04.2020 14:18:43

не особо трудно

На самом деле получить рек. письмо от конгрессмена не так и сложно.
Если хорошо учиться и общественно полезной деятельностью заниматься, то возможности будут.
Первый в классе и т.д. получают грамоты от губернатора (лично) а там и до конгрессмена не далеко.

От Пехота
К KGBMan (17.04.2020 14:18:43)
Дата 17.04.2020 15:42:08

Re: не особо...

Салам алейкум, аксакалы!
>На самом деле получить рек. письмо от конгрессмена не так и сложно.
>Если хорошо учиться и общественно полезной деятельностью заниматься, то возможности будут.
>Первый в классе и т.д. получают грамоты от губернатора (лично) а там и до конгрессмена не далеко.

На секундочку это один из 20-30. Потом среди этих отличников боевой и политической ещё и конкурс на доступ к телу конгрессмена. Затем сито самого конгрессмена и только потом письмо. И уже с этими письмами конкурс 30 человек на место. Я бы не сказал, что это просто. Возможно. Но отнюдь не просто.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От KGBMan
К Пехота (17.04.2020 15:42:08)
Дата 20.04.2020 14:27:32

Re: не особо...

Однако тыщи кандидатов его как-то получают ;)

Это , кстати, часть работы конгрессменов и сенаторов - писать письма, встречаться с людьми и прочее.
На самом деле они вряд ли всех кандидатов рассматривают сами.
У меня ребенок мог получить письмо такого типа, только ей не надо было.

От lesnik
К Locke (16.04.2020 17:31:56)
Дата 16.04.2020 22:13:13

Тоже хотел это написать

>возможность поступления в эти училища дает только рекомендательное письмо от члена Конгресса.

Дети из, условно, элиты (как минимум, надо иметь выход на конгрессмена), поддавшись романтике, попадают во всего четыре элитных ВВУЗа, где им сапогом отбивают любовь к военной службе. В результате после обязательной службы остаются не только лишь все - в гражданском секторе можно заработать больше, менеджеры с опытом военной службы кое-где считаются предпочтительными, да и по блату можно должность получить, если папа-плантатор, играя в гольф с конгрессменом и владельцем фирмы, замолвит словечко.

В то же время, идущие на ВК обычных универов по материальным или иным соображениям (гарантия трудоустройства и т.д.) дети среднего класса и выходцы из работяг могут быть более мотивированы, для них служба становится профессией.

Ну и просто обычных универов с ВК намного больше, чем ВВУЗов.

От Моцарт
К Пехота (16.04.2020 16:07:07)
Дата 16.04.2020 16:57:38

Так как шары нет нигде, предлагаю искать причину

Толи образование слишком узкое ("электропроводка в танках"), толи служить лет 6-8 обязаловка и потом в резерве до 50 пребывать, толи ещё что...

От Locke
К Моцарт (16.04.2020 16:57:38)
Дата 16.04.2020 17:28:52

Нет, образование самое обычное, и West Point иногда

>Толи образование слишком узкое ("электропроводка в танках"), толи служить лет 6-8 обязаловка и потом в резерве до 50 пребывать, толи ещё что...
котируется в десятке ведущих универов Америки по уровню подготовки. Остальные нет, а это старейшее в стране военное училище (1803), начинавшееся именно как училище стройбата (фортификация, сооружение дорог и мостов, ж/д и пр.), котируется достаточно высоко. Недаром есть шутка в армии США: "Почему Гражданская война в США шла в основном вдоль железных дорог? Потому что генералы обоих армий на 70% были выпускниками Вест-Пойнта и гораздо лучше представляли себе как строить и эксплуатировать эти ж/д, чем как воевать"