От Рядовой-К
К BP~TOR
Дата 14.06.2020 07:26:05
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

Не, не будет мне стыдно.


>вы бы хоть для приличия поинтересовались прежде чем свое невежество демонстрировать

Свои впечатления я ЦЕЛИКОМ вынес из представленной статьи. А статья эта, изобилует всеми признаками описанными мною.

>ага от сохи -а это не хотите "Из дворянского рода потомственных офицеров"

Тем хуже для него. Невозможно себе представить на какие подлости пошёл этот человек, что бы уцелеть во время "революционных чисток" (тм) всех волн, которые накатывали в 20-30-40-е годы.

> доцент, кандидат военных наук

Таких "политически правильных доцентов" пруд-пруди.
Статья Колчигина в подмётки не годится тому, что написал Рюмин. У Колчигина одни завывания и цитаты из правильных источников. У Рюмина - работа мысли.

>По принципиальным соображениям так и не вступил в коммунистическую партию.

Ну да, небось масонской ложи на ЗиЛе хватало ;)) (Ну это я уже пошутил так.)

От BP~TOR
К Рядовой-К (14.06.2020 07:26:05)
Дата 14.06.2020 23:45:03

Ага глаза-роса

кто -бы сомневался

>Свои впечатления я ЦЕЛИКОМ вынес из представленной статьи. А статья эта, изобилует всеми признаками описанными мною.
пишите уж прямо, что сложновата оказалась для вашего уровня (дилетанта)

>Тем хуже для него. Невозможно себе представить на какие подлости пошёл этот человек, что бы уцелеть во время "революционных чисток" (тм) всех волн, которые накатывали в 20-30-40-е годы.
так уж ли невозможно для вас, в предыдущих постах написавшего кучу мерзости в адрес человека о котором вы ранее ничего не знали

>> доцент, кандидат военных наук
>
>Таких "политически правильных доцентов" пруд-пруди.
не читали но осуждаете, знакомо

>Статья Колчигина в подмётки не годится тому, что написал Рюмин. У Колчигина одни завывания и цитаты из правильных источников. У Рюмина - работа мысли.
пишите прямо что вам нравится попса доступная для вашего понимания

>Ну да, небось масонской ложи на ЗиЛе хватало ;)) (Ну это я уже пошутил так.)
да-да такое искрометно-петросянистое

От Рядовой-К
К BP~TOR (14.06.2020 23:45:03)
Дата 15.06.2020 09:55:13

Ну вот и перешли на мою недостойную диванную личность. А зачем?

>кто -бы сомневался

>>Свои впечатления я ЦЕЛИКОМ вынес из представленной статьи. А статья эта, изобилует всеми признаками описанными мною.
>пишите уж прямо, что сложновата оказалась для вашего уровня (дилетанта)

Статья Рюмина для меня "сложноватой" не оказалось. Хотя именно она научная и достойно занимает место в научном журнале.
А статья Колчигина - политек и завывания. Её место в агитке. Кстати, ей не хватает буквально 2-3 фразы и будет готовое обличение "вредителя Рюмина".

>>Тем хуже для него. Невозможно себе представить на какие подлости пошёл этот человек, что бы уцелеть во время "революционных чисток" (тм) всех волн, которые накатывали в 20-30-40-е годы.
>так уж ли невозможно для вас, в предыдущих постах написавшего кучу мерзости в адрес человека о котором вы ранее ничего не знали

>>> доцент, кандидат военных наук
>>
>>Таких "политически правильных доцентов" пруд-пруди.
>не читали но осуждаете, знакомо


>>Статья Колчигина в подмётки не годится тому, что написал Рюмин. У Колчигина одни завывания и цитаты из правильных источников. У Рюмина - работа мысли.
>пишите прямо что вам нравится попса доступная для вашего понимания

>>Ну да, небось масонской ложи на ЗиЛе хватало ;)) (Ну это я уже пошутил так.)
>да-да такое искрометно-петросянистое
А вы не в курсе скрытой подоплёки зиловской зачистки нач. 1950-х? ;))

От BP~TOR
К Рядовой-К (15.06.2020 09:55:13)
Дата 15.06.2020 17:03:39

Ежели бы это было действительно так

то я бы просто и без обиняков охарактеризовал бы вас примерно в тех же выражениях, кои вы употребили в адрес автора не дочитанной вами и сложной для вашего восприятия.
Но не в моих правилах бросаться такими выражениями, даже если вы свои некорректными постами,выдержанными в тоне недостойном для данной площадки, дали повод для этого.
К вам же в монитор могут заглянуть через плечо ваши дети, родные и или сослуживцы ваши. И искренне возмутятся - Как можно так о нашем папе, свате, брате и т.д. на основании сетевого поста? Вы ж его совсем не знаете! Такой няшка, из порядочной семьи, на мандолине учился играть, макраме плетет и собаке блох выкусывает, в долг дает до получки :)

>Статья Рюмина для меня "сложноватой" не оказалось. Хотя именно она научная и достойно занимает место в научном журнале.
Она несколько умозрительна :) и простовата.
>А статья Колчигина - политек и завывания. Её место в агитке. Кстати, ей не хватает буквально 2-3 фразы и будет готовое обличение "вредителя Рюмина".
Так вы же ее не дочитали, как сами признались. Ну не по Сеньке шапка... Бывает
Я вот дочитал до конца, после вашего поста еще раз перечитал ни политека, ни завываний не увидел. Обычный хорошо аргументированный разбор чужой статьи. Не более.
А вот ваша оценка как раз агитка с навешиванием ярлыков :)

>А вы не в курсе скрытой подоплёки зиловской зачистки нач. 1950-х? ;))
Я думаю в курсе что ложные аналогии один из стандартных приемов горе -юмористов :)

От Кострома
К Рядовой-К (14.06.2020 07:26:05)
Дата 14.06.2020 09:29:36

Не удивительно (-)


>>вы бы хоть для приличия поинтересовались прежде чем свое невежество демонстрировать
>
>Свои впечатления я ЦЕЛИКОМ вынес из представленной статьи. А статья эта, изобилует всеми признаками описанными мною.

Нет, просто вы свои фантазии перенесли на опонетов.
Даром что они умерли 70 лет назад.


>>ага от сохи -а это не хотите "Из дворянского рода потомственных офицеров"
>
>Тем хуже для него. Невозможно себе представить на какие подлости пошёл этот человек, что бы уцелеть во время "революционных чисток" (тм) всех волн, которые накатывали в 20-30-40-е годы.

Бля-бла бла...
Сливатся тоже нужно уметь

>

От Рядовой-К
К Кострома (14.06.2020 09:29:36)
Дата 14.06.2020 09:49:42

Не удивительно, то, что Рюмин полковник, а этот - генерал-лейтенант


>>>вы бы хоть для приличия поинтересовались прежде чем свое невежество демонстрировать
>>
>>Свои впечатления я ЦЕЛИКОМ вынес из представленной статьи. А статья эта, изобилует всеми признаками описанными мною.
>
>Нет, просто вы свои фантазии перенесли на опонетов.
>Даром что они умерли 70 лет назад.


>>>ага от сохи -а это не хотите "Из дворянского рода потомственных офицеров"
>>
>>Тем хуже для него. Невозможно себе представить на какие подлости пошёл этот человек, что бы уцелеть во время "революционных чисток" (тм) всех волн, которые накатывали в 20-30-40-е годы.
>
>Бля-бла бла...

Вы, конечно, будете отрицать, но советская власть ОЧЕНЬ не любила ЛЮБЫХ "бывших", даже перешедших на её сторону. И любила с такими расправляться.
Никаких других вариантов выжить для бывшего офицера-гвардейца и дворянина, да ещё и втиснуться в узкий круг высшей военной советской элиты (аж генерал-лейтенант!) кроме как указанного мною способа - нет.
Кстати, один из способов - самоотупление. Быть/казаться попроще, потупее, псевдопростяцкий слог и пр. подобное.

>Сливатся тоже нужно уметь

Кто сливается то? Статья Колчигина очевидное дерьмо против толковых рассуждений Рюмина.
И, кроме того, пользуясь ПОСЛЕЗНАНИЕМ, кто оказался прав? Тупица, карьерист и подлец Колчигин, или честный мыслитель Рюмин? Конечно дело пошло "по Рюмину", а Колчигин остался в неприятном прошлом.
Так то.

От Кострома
К Рядовой-К (14.06.2020 09:49:42)
Дата 14.06.2020 10:01:46

Re: Не удивительно,...


>>>>вы бы хоть для приличия поинтересовались прежде чем свое невежество демонстрировать
>>>
>>>Свои впечатления я ЦЕЛИКОМ вынес из представленной статьи. А статья эта, изобилует всеми признаками описанными мною.
>>
>>Нет, просто вы свои фантазии перенесли на опонетов.
>>Даром что они умерли 70 лет назад.
>

>>>>ага от сохи -а это не хотите "Из дворянского рода потомственных офицеров"
>>>
>>>Тем хуже для него. Невозможно себе представить на какие подлости пошёл этот человек, что бы уцелеть во время "революционных чисток" (тм) всех волн, которые накатывали в 20-30-40-е годы.
>>
>>Бля-бла бла...
>
>Вы, конечно, будете отрицать, но советская власть ОЧЕНЬ не любила ЛЮБЫХ "бывших", даже перешедших на её сторону. И любила с такими расправляться.
>Никаких других вариантов выжить для бывшего офицера-гвардейца и дворянина, да ещё и втиснуться в узкий круг высшей военной советской элиты (аж генерал-лейтенант!) кроме как указанного мною способа - нет.
>Кстати, один из способов - самоотупление. Быть/казаться попроще, потупее, псевдопростяцкий слог и пр. подобное.


Советская власть настолько нелюбила разнообрахных бывших, что некоторые из них добрались до высших военных званий.
И это не только Шапошников
>>Сливатся тоже нужно уметь
>
>Кто сливается то? Статья Колчигина очевидное дерьмо против толковых рассуждений Рюмина.
>И, кроме того, пользуясь ПОСЛЕЗНАНИЕМ, кто оказался прав? Тупица, карьерист и подлец Колчигин, или честный мыслитель Рюмин? Конечно дело пошло "по Рюмину", а Колчигин остался в неприятном прошлом.
>Так то.

Хм...всё по рюмину пошло?
И сколько пистолетов - пулемётов у нас сейчас на вооружении в мотострелковой роте?

Прикольно что вы оскорбляете человека только по тому что он не разделяет ваших бредовых утврждений про невидимых пехотинцев

От Рядовой-К
К Кострома (14.06.2020 10:01:46)
Дата 15.06.2020 10:06:14

Рюмин прав. И прав уже на протяжении 75 лет.

>Советская власть настолько нелюбила разнообрахных бывших, что некоторые из них добрались до высших военных званий.
>И это не только Шапошников

Это буквально единицы. По пальцам можно пересчитать.
Из сотен тысяч достойных и необходимых стране и народу людей.

>Хм...всё по рюмину пошло?
>И сколько пистолетов - пулемётов у нас сейчас на вооружении в мотострелковой роте?

Дело в наличии ПП, а в реальных дальностях на которых ведётся бой ручной стрелковкой. А она, оказалась, именно по Рюмину. Причём, уже лет как 75. А у Колчигина - тупая косность и завывания.

>Прикольно что вы оскорбляете человека только по тому что он не разделяет ваших бредовых утврждений про невидимых пехотинцев

Я наехал на Колчигина не за это, а за совсем другое. Но вы этого не изволили заметить...

От tramp
К Рядовой-К (15.06.2020 10:06:14)
Дата 19.06.2020 12:29:23

Re: Рюмин прав....

>Дело в наличии ПП, а в реальных дальностях на которых ведётся бой ручной стрелковкой. А она, оказалась, именно по Рюмину. Причём, уже лет как 75. А у Колчигина - тупая косность и завывания.

https://afirsov.livejournal.com/489740.html

с уважением

От tramp
К Кострома (14.06.2020 10:01:46)
Дата 14.06.2020 17:12:11

Re: Не удивительно,...

>Хм...всё по рюмину пошло?
Именно так
>И сколько пистолетов - пулемётов у нас сейчас на вооружении в мотострелковой роте?
Вместо них создали более совершенные образцы индвивидуального оружия, с расчетом на ведение огня, причем преимущественно автоматического, именно на ближние-средние дистанции, а в качестве решения для желающих стрелять дальше создали массовую пехотную самозарядную снайперскую винтовку под этот самый винтовочный патрон, которая при этом имеет прицельную дальность стрельбы до 1300 м, никакие 3200 шагов прицельной дальности по результатам полигонных испытаний времен создания остроконечной пули.

с уважением

От Кострома
К tramp (14.06.2020 17:12:11)
Дата 14.06.2020 17:40:12

Re: Не удивительно,...

>>Хм...всё по рюмину пошло?
>Именно так
>>И сколько пистолетов - пулемётов у нас сейчас на вооружении в мотострелковой роте?
>Вместо них создали более совершенные образцы индвивидуального оружия, с расчетом на ведение огня, причем преимущественно автоматического, именно на ближние-средние дистанции, а в качестве решения для желающих стрелять дальше создали массовую пехотную самозарядную снайперскую винтовку под этот самый винтовочный патрон, которая при этом имеет прицельную дальность стрельбы до 1300 м, никакие 3200 шагов прицельной дальности по результатам полигонных испытаний времен создания остроконечной пули.

Проблема в том что про автоматический карабин генерал упоминал.
И он в армии есть.
Стреляют из него правда одиночными или короткими очередями.
ТО есть он куда лиже к винтовке, чем к пистолету - пулемёту

>с уважением

От tramp
К Кострома (14.06.2020 17:40:12)
Дата 14.06.2020 17:51:01

Re: Не удивительно,...

>Проблема в том что про автоматический карабин генерал упоминал.
И что дальше?
>Стреляют из него правда одиночными или короткими очередями.
Стреляют из него пехотинцы так, как это соответствует обстановке, и у Рюмина эта ситуация обрисована куда корректнее, в т.ч. по дистанциям огня, на которые ведут огонь из соответствующего оружия, в т.ч. обычные пехотинцы и снайперы, в то время как Колчигин похоже движим идеей решать все вопросы применением дальнобойного стрелкового оружия, понижая по разным причинам тяжелые огневые системы в вопросе поражения противника.

с уважением

От Кострома
К tramp (14.06.2020 17:51:01)
Дата 14.06.2020 19:03:53

Re: Не удивительно,...

>>Проблема в том что про автоматический карабин генерал упоминал.
>И что дальше?
>>Стреляют из него правда одиночными или короткими очередями.
>Стреляют из него пехотинцы так, как это соответствует обстановке, и у Рюмина эта ситуация обрисована куда корректнее, в т.ч. по дистанциям огня, на которые ведут огонь из соответствующего оружия, в т.ч. обычные пехотинцы и снайперы, в то время как Колчигин похоже движим идеей решать все вопросы применением дальнобойного стрелкового оружия, понижая по разным причинам тяжелые огневые системы в вопросе поражения противника.

Вам нужно меньше додумывать

>с уважением

От tramp
К Кострома (14.06.2020 19:03:53)
Дата 14.06.2020 20:06:11

Re: Не удивительно,...

>Вам нужно меньше додумывать
Да нет, просто вам не следовало защищать негодную позицию.

с уважением

От марат
К Кострома (14.06.2020 10:01:46)
Дата 14.06.2020 16:25:25

Re: Не удивительно,...



>Советская власть настолько нелюбила разнообрахных бывших, что некоторые из них добрались до высших военных званий.
>И это не только Шапошников
Маршалы Советского Союза Егоров, Тухачевский, Василевский, Толбухин, Говоров.
Первых двоих репрессировали не за то, что они из бывших.
С уважением, Марат

От Begletz
К марат (14.06.2020 16:25:25)
Дата 14.06.2020 20:33:08

Я знаю только двоих из высших офицеров, Егоров и Шапошников

соотв полковник и подполковник в РИ армии. Остальные либо младшие офицеры, либо рядовые или унтера.

Вы знаете кого-нибудь еще?

От Дмитрий Козырев
К Begletz (14.06.2020 20:33:08)
Дата 14.06.2020 21:54:06

Перед Вами открыт интернет

>соотв полковник и подполковник в РИ армии. Остальные либо младшие офицеры, либо рядовые или унтера.

>Вы знаете кого-нибудь еще?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_генералов_Русской_императорской_армии_на_службе_в_РККА

От Begletz
К Дмитрий Козырев (14.06.2020 21:54:06)
Дата 15.06.2020 04:31:01

Re: Перед Вами...

>
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_генералов_Русской_императорской_армии_на_службе_в_РККА

Это я в курсе, там и мой прадед есть, как никак. В контексте дискурса, интересуют те, кто дослужил хотя бы до 1937. А такие не могли быть генералами ПМВ по возрасту.

От BP~TOR
К Begletz (15.06.2020 04:31:01)
Дата 15.06.2020 17:12:15

Генерал-лейтенант Самойло Александр Александрович

В 1935 году Александру Самойло было присвоено звание комбриг, а в 1940 году он был назначен заместителем начальника оперативного отдела Главного управления ВВС и произведён в генерал-лейтенанты авиации. С 1941 году Самойло вновь на военно-педагогической работе: преподаватель кафедры общей тактики в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского, а с 1943 года — начальник кафедры военной администрации в той же академии, профессор
>Это я в курсе, там и мой прадед есть, как никак. В контексте дискурса, интересуют те, кто дослужил хотя бы до 1937. А такие не могли быть генералами ПМВ по возрасту.
могли - генерал-майор РИА (1916) на 1917 - генерал-квартирмейстер штаба армий Западного фронта

От Begletz
К BP~TOR (15.06.2020 17:12:15)
Дата 15.06.2020 19:47:58

Использовали, как спеца, но высшие командные посты не доверяли (-)


От Дмитрий Козырев
К Begletz (15.06.2020 04:31:01)
Дата 15.06.2020 09:15:58

Re: Перед Вами...

>>
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_генералов_Русской_императорской_армии_на_службе_в_РККА
>
>Это я в курсе, там и мой прадед есть, как никак. В контексте дискурса, интересуют те, кто дослужил хотя бы до 1937. А такие не могли быть генералами ПМВ по возрасту.

Да, многие умерли в 20-е годы.
Если совсем навскидку по самым известным, пережившим ВОВ это Бонч-Бруевич, Немитц, Барсуков, Шершов.

Если "хотя бы до 1937", то добавляются Верховский, Свечин, Лукирский.

От Кострома
К Begletz (14.06.2020 20:33:08)
Дата 14.06.2020 21:41:09

Re: Я знаю...

>соотв полковник и подполковник в РИ армии. Остальные либо младшие офицеры, либо рядовые или унтера.

>Вы знаете кого-нибудь еще?

Василевский - штабс капитан

От Pav.Riga
К Кострома (14.06.2020 21:41:09)
Дата 15.06.2020 08:49:54

Re: Я знаю...

Я знаю...всю правду из "Огонька" времен Перестройки.
Вопрос с Рядовому -К .
Вы случайно не житель Украины?Тогда понятно почему вам "не стыдно"...
Вы искренне пытаетесь прошлое,втиснуть в прокрусово ложе "свидомого видения мира"...
Даннаая дискусия показательна именно приведением выводов офицеров-фронтовиков сначала прошедших через неорганизованное горнило Мировой войны,а потом служивших в
той Красной армии которая смогла дойти до Берлина.Именно благодаря разумной организации.
И приведена на сайте дискусия именно людей имевших свою точку зрения и свой опыт.
Недостойно развешивать ярлыки вроде "дремучий колхозник,явый подлец".И даже выяснив,что "дремучий колхозник"боевой офицер и столбовой дворянин не признавать своей неправоты.

С уважением к Вашему мнению.


От Рядовой-К
К Pav.Riga (15.06.2020 08:49:54)
Дата 15.06.2020 09:46:32

Очень плохо

> Я знаю...всю правду из "Огонька" времен Перестройки.
> Вопрос с Рядовому -К .
> Вы случайно не житель Украины?Тогда понятно почему вам "не стыдно"...
> Вы искренне пытаетесь прошлое,втиснуть в прокрусово ложе "свидомого видения мира"...

Айяйяй ;)) Цели пропаганды достигнуты? Все жители Украины стали свидомитами? Это - фу.
Только враги России и русских, могут считать ВОСРу и последующими за ней события ГВ, 20-х, 30-х чем-то плохим? Вот на мой взгляд, это было страшнейшим поражением России и русских - все положительные социальные реформы преспокойно прошли и без ВОСРы, и без Февральского мятежа. А так - страна и народ были отброшены в почти столетнее нищебродство с постоянным грабежом и унижением национального ядра.
Простите админы, я не собирался выходить на такой политек - вынудили.

> Даннаая дискусия показательна именно приведением выводов офицеров-фронтовиков сначала прошедших через неорганизованное горнило Мировой войны,а потом служивших в
>той Красной армии которая смогла дойти до Берлина.Именно благодаря разумной организации.

Раз уж речь пошла про Украину, то сообщаю вам такой пример: проукраинский-засвидомитский военный мятеж в 8-й бригаде спецназа (г.Изяслав) поднял один из лучших офицеров с опытом войны в Афгане, Герой Советского Союза.
Сколько фронтовиков становилось бандитами? Сколько отвоевавших и даже проявивших героизм солдат и офицеров СА и ЮСАрми стало бандитами?
Все фронтовики способны правильно оценить свой и чужой боевой опыт?
Все они обладают должной полнотой статистических сведений и исследованиями?
А "герои АТО", они ж тоже фронтовики, тоже им индульгенции?

Другими словами: участие в войне, даже награды индульгенции и абсолютной истины давать не могут. А значит, приводить "фронтовитость" в качестве абсолютного козыря объективно нельзя.

> И приведена на сайте дискусия именно людей имевших свою точку зрения и свой опыт.

А у меня обширный опыт Его Величества ПОСЛЕЗНАНИЯ. и смотрю на с его высоты. И вижу, что полковник Рюмин достоин всяческого уважения, а генерал-лейтенант Колчигин - политико-паркетный, даже не смотря на проявленный им, в молодости, героизм.

>Недостойно развешивать ярлыки вроде "дремучий колхозник,явый подлец".И даже выяснив,что "дремучий колхозник"боевой офицер и столбовой дворянин не признавать своей неправоты.

Чтож, насчёт "дремучего колхозника" я оказался не прав. Но высказал свё мнение именно на основание писанины сего персонажа, а она именно что уровня "колхозана-выскочки" в полную противоположность Рюмину.


От Pav.Riga
К Рядовой-К (15.06.2020 09:46:32)
Дата 15.06.2020 18:01:10

Re: О ярлыках


Неправильно развешивать ярлыки относительно любой точки зрения.
И обсуждаемая тут дискусия,была именно дискусией.В данном случае высказался
именно УЧАСТНИК обсуждения.И обсуждать его личность не верно.В противном случае
происходит именно "дискусия"с двумя /или более/ мнениями МОИМ/правильным/и прочими
неправильными.Далее переходим на личности...

С уважением к Вашему мнению.

PS
Послезнание конечно дает возможность глядеть на прошлое свысока.Но есть и другая
возможность /поскольку историю пишут и переписывают победители/искажения истории и
создания "фактов".В этом ключе я и предположил о информационном поле в котором вы живете.


От Begletz
К Кострома (14.06.2020 21:41:09)
Дата 14.06.2020 21:46:45

Штабс-капитан вроде бы младший офицер, нет? (-)


От Кострома
К Begletz (14.06.2020 21:46:45)
Дата 15.06.2020 00:59:32

Да, спору нет

А ещё Василевский на 10 лет младше егорова.
Да и егоров - не настоящий полковник, а военного времени


От марат
К Кострома (15.06.2020 00:59:32)
Дата 15.06.2020 12:01:05

Re: Да, спору...

>А ещё Василевский на 10 лет младше егорова.
>Да и егоров - не настоящий полковник, а военного времени
Как справедливо уже замечено:
С учетом выслуги до полковника в РКМП, то дослужить до 1937 г и позже не всем было дано. Если полковник в 50, даже 40 лет в 1914 г, то к 1941 г уже давно пенсионер(67-77).
С уважением, Марат

От Begletz
К марат (15.06.2020 12:01:05)
Дата 15.06.2020 16:28:50

Re: Да, спору...

>>А ещё Василевский на 10 лет младше егорова.
>>Да и егоров - не настоящий полковник, а военного времени
>Как справедливо уже замечено:
>С учетом выслуги до полковника в РКМП, то дослужить до 1937 г и позже не всем было дано. Если полковник в 50, даже 40 лет в 1914 г, то к 1941 г уже давно пенсионер(67-77).

Не всем, но кое-кто дослужил. Я как-то в ЖЖ сравнивал высший генералитет на начало ВОВ, Топ-25, так сказать. У меня вышло, что средний немец был старше лет на 10 и в ПМВ был капитаном-майором, а средний русский был на уровне унтера-прапора. Надо бы найти, но поиск в ЖЖ, это ЛДП какой-то.

Навскидку, фон Рунштедт закончил ПМВ майором в должности начштаба корпуса; фон Клейст в ПМВ командовал полком; Клюге закончил ПМВ капитаном, и тп.

>С уважением, Марат

Взаимно

От марат
К Begletz (15.06.2020 16:28:50)
Дата 15.06.2020 17:19:32

Re: Да, спору...

>>>А ещё Василевский на 10 лет младше егорова.
>>>Да и егоров - не настоящий полковник, а военного времени
>>Как справедливо уже замечено:
>>С учетом выслуги до полковника в РКМП, то дослужить до 1937 г и позже не всем было дано. Если полковник в 50, даже 40 лет в 1914 г, то к 1941 г уже давно пенсионер(67-77).
>
>Не всем, но кое-кто дослужил. Я как-то в ЖЖ сравнивал высший генералитет на начало ВОВ, Топ-25, так сказать. У меня вышло, что средний немец был старше лет на 10 и в ПМВ был капитаном-майором, а средний русский был на уровне унтера-прапора. Надо бы найти, но поиск в ЖЖ, это ЛДП какой-то.

>Навскидку, фон Рунштедт закончил ПМВ майором в должности начштаба корпуса; фон Клейст в ПМВ командовал полком; Клюге закончил ПМВ капитаном, и тп.
РКМП это Россия, которую мы потеряли. Не Германия.
К примеру, Зайончковский получил полковника в 36 лет. Фактически, при таком соотношении, в 1941 г полковник образца 1914 г был бы уже 63 летним пенсионером.
Я к тому, что маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше.
Поэтому выводить, что бывших в СССР не любили и поэтому не дали им стать маршалами - ересь.
Егоров(капитан в 31 год), Вацетис(подполковник в 1912 г, 39 лет) и Каменев(в 1914 г капитан, 33 года), Шапошников(штабс-капитан 1910 г, 28 лет) вполне достигли высших званий в КА. Благо и возраст позволял активно служить.
С уважением, Марат

От Begletz
К марат (15.06.2020 17:19:32)
Дата 15.06.2020 19:46:46

Re: Да, спору...

>К примеру, Зайончковский получил полковника в 36 лет. Фактически, при таком соотношении, в 1941 г полковник образца 1914 г был бы уже 63 летним пенсионером.
>Я к тому, что маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше.
>Поэтому выводить, что бывших в СССР не любили и поэтому не дали им стать маршалами - ересь.

Я не понял суть вашего аргумента. Я взял высшее военное командование двух стран и сравнил, на основании чего заключил, что бывших в СССР действительно не жаловали. На основании чего я сделал вывод, что ГВ нанесла нашей армии бОльший урон, чем чистки армии 1937-8 гг. Из того, что "маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше", как раз и следует, что было (бы), из чего выбирать, если бы не ГВ. Т е либо полковники-1914 еще были, но маршалов почему-то выбирали не из них; либо их не было из-за ГВ.
>С уважением, Марат

От марат
К Begletz (15.06.2020 19:46:46)
Дата 15.06.2020 21:09:32

Re: Да, спору...

>>К примеру, Зайончковский получил полковника в 36 лет. Фактически, при таком соотношении, в 1941 г полковник образца 1914 г был бы уже 63 летним пенсионером.
>>Я к тому, что маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше.
>>Поэтому выводить, что бывших в СССР не любили и поэтому не дали им стать маршалами - ересь.
>
>Я не понял суть вашего аргумента. Я взял высшее военное командование двух стран и сравнил, на основании чего заключил, что бывших в СССР действительно не жаловали. На основании чего я сделал вывод, что ГВ нанесла нашей армии бОльший урон, чем чистки армии 1937-8 гг. Из того, что "маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше", как раз и следует, что было (бы), из чего выбирать, если бы не ГВ. Т е либо полковники-1914 еще были, но маршалов почему-то выбирали не из них; либо их не было из-за ГВ.
Не поняли и не поняли. В КА из-за сокращения 20-х годов большинство бывших оказалось за бортом армии.
В Гражданскую войну каждый сам определился на чьей он стороне. Краснов и Ко пошли против бывшей Родины с вечными противниками.
>>С уважением, Марат
Здравствуйте!С уважением, Марат