От марат
К Кострома
Дата 14.06.2020 16:25:25
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

Re: Не удивительно,...



>Советская власть настолько нелюбила разнообрахных бывших, что некоторые из них добрались до высших военных званий.
>И это не только Шапошников
Маршалы Советского Союза Егоров, Тухачевский, Василевский, Толбухин, Говоров.
Первых двоих репрессировали не за то, что они из бывших.
С уважением, Марат

От Begletz
К марат (14.06.2020 16:25:25)
Дата 14.06.2020 20:33:08

Я знаю только двоих из высших офицеров, Егоров и Шапошников

соотв полковник и подполковник в РИ армии. Остальные либо младшие офицеры, либо рядовые или унтера.

Вы знаете кого-нибудь еще?

От Дмитрий Козырев
К Begletz (14.06.2020 20:33:08)
Дата 14.06.2020 21:54:06

Перед Вами открыт интернет

>соотв полковник и подполковник в РИ армии. Остальные либо младшие офицеры, либо рядовые или унтера.

>Вы знаете кого-нибудь еще?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_генералов_Русской_императорской_армии_на_службе_в_РККА

От Begletz
К Дмитрий Козырев (14.06.2020 21:54:06)
Дата 15.06.2020 04:31:01

Re: Перед Вами...

>
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_генералов_Русской_императорской_армии_на_службе_в_РККА

Это я в курсе, там и мой прадед есть, как никак. В контексте дискурса, интересуют те, кто дослужил хотя бы до 1937. А такие не могли быть генералами ПМВ по возрасту.

От BP~TOR
К Begletz (15.06.2020 04:31:01)
Дата 15.06.2020 17:12:15

Генерал-лейтенант Самойло Александр Александрович

В 1935 году Александру Самойло было присвоено звание комбриг, а в 1940 году он был назначен заместителем начальника оперативного отдела Главного управления ВВС и произведён в генерал-лейтенанты авиации. С 1941 году Самойло вновь на военно-педагогической работе: преподаватель кафедры общей тактики в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского, а с 1943 года — начальник кафедры военной администрации в той же академии, профессор
>Это я в курсе, там и мой прадед есть, как никак. В контексте дискурса, интересуют те, кто дослужил хотя бы до 1937. А такие не могли быть генералами ПМВ по возрасту.
могли - генерал-майор РИА (1916) на 1917 - генерал-квартирмейстер штаба армий Западного фронта

От Begletz
К BP~TOR (15.06.2020 17:12:15)
Дата 15.06.2020 19:47:58

Использовали, как спеца, но высшие командные посты не доверяли (-)


От Дмитрий Козырев
К Begletz (15.06.2020 04:31:01)
Дата 15.06.2020 09:15:58

Re: Перед Вами...

>>
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_генералов_Русской_императорской_армии_на_службе_в_РККА
>
>Это я в курсе, там и мой прадед есть, как никак. В контексте дискурса, интересуют те, кто дослужил хотя бы до 1937. А такие не могли быть генералами ПМВ по возрасту.

Да, многие умерли в 20-е годы.
Если совсем навскидку по самым известным, пережившим ВОВ это Бонч-Бруевич, Немитц, Барсуков, Шершов.

Если "хотя бы до 1937", то добавляются Верховский, Свечин, Лукирский.

От Кострома
К Begletz (14.06.2020 20:33:08)
Дата 14.06.2020 21:41:09

Re: Я знаю...

>соотв полковник и подполковник в РИ армии. Остальные либо младшие офицеры, либо рядовые или унтера.

>Вы знаете кого-нибудь еще?

Василевский - штабс капитан

От Pav.Riga
К Кострома (14.06.2020 21:41:09)
Дата 15.06.2020 08:49:54

Re: Я знаю...

Я знаю...всю правду из "Огонька" времен Перестройки.
Вопрос с Рядовому -К .
Вы случайно не житель Украины?Тогда понятно почему вам "не стыдно"...
Вы искренне пытаетесь прошлое,втиснуть в прокрусово ложе "свидомого видения мира"...
Даннаая дискусия показательна именно приведением выводов офицеров-фронтовиков сначала прошедших через неорганизованное горнило Мировой войны,а потом служивших в
той Красной армии которая смогла дойти до Берлина.Именно благодаря разумной организации.
И приведена на сайте дискусия именно людей имевших свою точку зрения и свой опыт.
Недостойно развешивать ярлыки вроде "дремучий колхозник,явый подлец".И даже выяснив,что "дремучий колхозник"боевой офицер и столбовой дворянин не признавать своей неправоты.

С уважением к Вашему мнению.


От Рядовой-К
К Pav.Riga (15.06.2020 08:49:54)
Дата 15.06.2020 09:46:32

Очень плохо

> Я знаю...всю правду из "Огонька" времен Перестройки.
> Вопрос с Рядовому -К .
> Вы случайно не житель Украины?Тогда понятно почему вам "не стыдно"...
> Вы искренне пытаетесь прошлое,втиснуть в прокрусово ложе "свидомого видения мира"...

Айяйяй ;)) Цели пропаганды достигнуты? Все жители Украины стали свидомитами? Это - фу.
Только враги России и русских, могут считать ВОСРу и последующими за ней события ГВ, 20-х, 30-х чем-то плохим? Вот на мой взгляд, это было страшнейшим поражением России и русских - все положительные социальные реформы преспокойно прошли и без ВОСРы, и без Февральского мятежа. А так - страна и народ были отброшены в почти столетнее нищебродство с постоянным грабежом и унижением национального ядра.
Простите админы, я не собирался выходить на такой политек - вынудили.

> Даннаая дискусия показательна именно приведением выводов офицеров-фронтовиков сначала прошедших через неорганизованное горнило Мировой войны,а потом служивших в
>той Красной армии которая смогла дойти до Берлина.Именно благодаря разумной организации.

Раз уж речь пошла про Украину, то сообщаю вам такой пример: проукраинский-засвидомитский военный мятеж в 8-й бригаде спецназа (г.Изяслав) поднял один из лучших офицеров с опытом войны в Афгане, Герой Советского Союза.
Сколько фронтовиков становилось бандитами? Сколько отвоевавших и даже проявивших героизм солдат и офицеров СА и ЮСАрми стало бандитами?
Все фронтовики способны правильно оценить свой и чужой боевой опыт?
Все они обладают должной полнотой статистических сведений и исследованиями?
А "герои АТО", они ж тоже фронтовики, тоже им индульгенции?

Другими словами: участие в войне, даже награды индульгенции и абсолютной истины давать не могут. А значит, приводить "фронтовитость" в качестве абсолютного козыря объективно нельзя.

> И приведена на сайте дискусия именно людей имевших свою точку зрения и свой опыт.

А у меня обширный опыт Его Величества ПОСЛЕЗНАНИЯ. и смотрю на с его высоты. И вижу, что полковник Рюмин достоин всяческого уважения, а генерал-лейтенант Колчигин - политико-паркетный, даже не смотря на проявленный им, в молодости, героизм.

>Недостойно развешивать ярлыки вроде "дремучий колхозник,явый подлец".И даже выяснив,что "дремучий колхозник"боевой офицер и столбовой дворянин не признавать своей неправоты.

Чтож, насчёт "дремучего колхозника" я оказался не прав. Но высказал свё мнение именно на основание писанины сего персонажа, а она именно что уровня "колхозана-выскочки" в полную противоположность Рюмину.


От Pav.Riga
К Рядовой-К (15.06.2020 09:46:32)
Дата 15.06.2020 18:01:10

Re: О ярлыках


Неправильно развешивать ярлыки относительно любой точки зрения.
И обсуждаемая тут дискусия,была именно дискусией.В данном случае высказался
именно УЧАСТНИК обсуждения.И обсуждать его личность не верно.В противном случае
происходит именно "дискусия"с двумя /или более/ мнениями МОИМ/правильным/и прочими
неправильными.Далее переходим на личности...

С уважением к Вашему мнению.

PS
Послезнание конечно дает возможность глядеть на прошлое свысока.Но есть и другая
возможность /поскольку историю пишут и переписывают победители/искажения истории и
создания "фактов".В этом ключе я и предположил о информационном поле в котором вы живете.


От Begletz
К Кострома (14.06.2020 21:41:09)
Дата 14.06.2020 21:46:45

Штабс-капитан вроде бы младший офицер, нет? (-)


От Кострома
К Begletz (14.06.2020 21:46:45)
Дата 15.06.2020 00:59:32

Да, спору нет

А ещё Василевский на 10 лет младше егорова.
Да и егоров - не настоящий полковник, а военного времени


От марат
К Кострома (15.06.2020 00:59:32)
Дата 15.06.2020 12:01:05

Re: Да, спору...

>А ещё Василевский на 10 лет младше егорова.
>Да и егоров - не настоящий полковник, а военного времени
Как справедливо уже замечено:
С учетом выслуги до полковника в РКМП, то дослужить до 1937 г и позже не всем было дано. Если полковник в 50, даже 40 лет в 1914 г, то к 1941 г уже давно пенсионер(67-77).
С уважением, Марат

От Begletz
К марат (15.06.2020 12:01:05)
Дата 15.06.2020 16:28:50

Re: Да, спору...

>>А ещё Василевский на 10 лет младше егорова.
>>Да и егоров - не настоящий полковник, а военного времени
>Как справедливо уже замечено:
>С учетом выслуги до полковника в РКМП, то дослужить до 1937 г и позже не всем было дано. Если полковник в 50, даже 40 лет в 1914 г, то к 1941 г уже давно пенсионер(67-77).

Не всем, но кое-кто дослужил. Я как-то в ЖЖ сравнивал высший генералитет на начало ВОВ, Топ-25, так сказать. У меня вышло, что средний немец был старше лет на 10 и в ПМВ был капитаном-майором, а средний русский был на уровне унтера-прапора. Надо бы найти, но поиск в ЖЖ, это ЛДП какой-то.

Навскидку, фон Рунштедт закончил ПМВ майором в должности начштаба корпуса; фон Клейст в ПМВ командовал полком; Клюге закончил ПМВ капитаном, и тп.

>С уважением, Марат

Взаимно

От марат
К Begletz (15.06.2020 16:28:50)
Дата 15.06.2020 17:19:32

Re: Да, спору...

>>>А ещё Василевский на 10 лет младше егорова.
>>>Да и егоров - не настоящий полковник, а военного времени
>>Как справедливо уже замечено:
>>С учетом выслуги до полковника в РКМП, то дослужить до 1937 г и позже не всем было дано. Если полковник в 50, даже 40 лет в 1914 г, то к 1941 г уже давно пенсионер(67-77).
>
>Не всем, но кое-кто дослужил. Я как-то в ЖЖ сравнивал высший генералитет на начало ВОВ, Топ-25, так сказать. У меня вышло, что средний немец был старше лет на 10 и в ПМВ был капитаном-майором, а средний русский был на уровне унтера-прапора. Надо бы найти, но поиск в ЖЖ, это ЛДП какой-то.

>Навскидку, фон Рунштедт закончил ПМВ майором в должности начштаба корпуса; фон Клейст в ПМВ командовал полком; Клюге закончил ПМВ капитаном, и тп.
РКМП это Россия, которую мы потеряли. Не Германия.
К примеру, Зайончковский получил полковника в 36 лет. Фактически, при таком соотношении, в 1941 г полковник образца 1914 г был бы уже 63 летним пенсионером.
Я к тому, что маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше.
Поэтому выводить, что бывших в СССР не любили и поэтому не дали им стать маршалами - ересь.
Егоров(капитан в 31 год), Вацетис(подполковник в 1912 г, 39 лет) и Каменев(в 1914 г капитан, 33 года), Шапошников(штабс-капитан 1910 г, 28 лет) вполне достигли высших званий в КА. Благо и возраст позволял активно служить.
С уважением, Марат

От Begletz
К марат (15.06.2020 17:19:32)
Дата 15.06.2020 19:46:46

Re: Да, спору...

>К примеру, Зайончковский получил полковника в 36 лет. Фактически, при таком соотношении, в 1941 г полковник образца 1914 г был бы уже 63 летним пенсионером.
>Я к тому, что маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше.
>Поэтому выводить, что бывших в СССР не любили и поэтому не дали им стать маршалами - ересь.

Я не понял суть вашего аргумента. Я взял высшее военное командование двух стран и сравнил, на основании чего заключил, что бывших в СССР действительно не жаловали. На основании чего я сделал вывод, что ГВ нанесла нашей армии бОльший урон, чем чистки армии 1937-8 гг. Из того, что "маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше", как раз и следует, что было (бы), из чего выбирать, если бы не ГВ. Т е либо полковники-1914 еще были, но маршалов почему-то выбирали не из них; либо их не было из-за ГВ.
>С уважением, Марат

От марат
К Begletz (15.06.2020 19:46:46)
Дата 15.06.2020 21:09:32

Re: Да, спору...

>>К примеру, Зайончковский получил полковника в 36 лет. Фактически, при таком соотношении, в 1941 г полковник образца 1914 г был бы уже 63 летним пенсионером.
>>Я к тому, что маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше.
>>Поэтому выводить, что бывших в СССР не любили и поэтому не дали им стать маршалами - ересь.
>
>Я не понял суть вашего аргумента. Я взял высшее военное командование двух стран и сравнил, на основании чего заключил, что бывших в СССР действительно не жаловали. На основании чего я сделал вывод, что ГВ нанесла нашей армии бОльший урон, чем чистки армии 1937-8 гг. Из того, что "маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше", как раз и следует, что было (бы), из чего выбирать, если бы не ГВ. Т е либо полковники-1914 еще были, но маршалов почему-то выбирали не из них; либо их не было из-за ГВ.
Не поняли и не поняли. В КА из-за сокращения 20-х годов большинство бывших оказалось за бортом армии.
В Гражданскую войну каждый сам определился на чьей он стороне. Краснов и Ко пошли против бывшей Родины с вечными противниками.
>>С уважением, Марат
Здравствуйте!С уважением, Марат