От Одессит
К All
Дата 19.06.2020 19:32:04
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Фронтовое фото будущего нелегала

Добрый день
Добыл любопытный снимок 1944 года, на котором, в частности, запечатлен будущий нелегал Конон Трофимович Молодый (он же Гордон Лонсдейл).
На снимке он крайний слева.

Молодый
[107K]



С уважением www.lander.odessa.ua

От digger
К Одессит (19.06.2020 19:32:04)
Дата 20.06.2020 12:54:20

Re: Конон Трофимович Молодый

Мне одному кажется, что у него приметная и не совсем английская внешность и он не совсем подходит на роль шпиона?

От СанитарЖеня
К digger (20.06.2020 12:54:20)
Дата 21.06.2020 08:16:27

По легенде - он не англичанин.

> Мне одному кажется, что у него приметная и не совсем английская внешность и он не совсем подходит на роль шпиона?

Он сын канадского шахтёра Эммануила Лонсдэйла и иммигрантки из Финляндии (Olga Elina Bousa - не знаю, как точно транскрибировать). Возможно, судя по имени и по факту обрезания "настоящего Лонсдэйла", Эммануил Лонсдэйл был евреем.

От Одессит
К digger (20.06.2020 12:54:20)
Дата 20.06.2020 23:14:15

Re: Конон Трофимович...

Добрый день
> Мне одному кажется, что у него приметная и не совсем английская внешность и он не совсем подходит на роль шпиона?
Внешность у него абсолютно приметная и запоминающаяся, это да. И не островитянско-английская, тоже согласен.
Но ведь в Британской империи тогда было немало людей, у которых мать могла быть с примесью чужой крови: о индийской или бирманской до фиг знает какой. Многие служили в колониях и возвращались с не вполне белыми детьми, те могли потом жениться в Англии и примешать свои полуэтнические черты к европейским. Мы ведь не читали (во всяком случае, я) биографию Гордона Лонсдейла. Мало ли? Вспомним также, что по легенде он приехал на острова для продолжения изучения китайского языка. Мало ли, что там было написано в документах, кто были его родители и т. д.
С уважением www.lander.odessa.ua

От Одессит
К Одессит (20.06.2020 23:14:15)
Дата 20.06.2020 23:34:01

И да, кстати

Добрый день
В ходе следствия было выяснено, что Гордон Арнольд Лонсдейл прошел обряд обрезания, а у "Лонсдейла" крайняя плоть была не месте. Иди знай, может быть, такая внешность объяснялась семитскими чертами, которые могли быть у него по легенде?
С уважением www.lander.odessa.ua