От Одессит
К All
Дата 26.06.2020 00:03:21
Рубрики WWII; Армия; Политек;

Вопрос по оплате работы военных советников

Добрый день
Кто в курсе, подскажите: как я понимаю, официальные военные советники работают в странах пребывания на основании договоров, согласно которым принимающая страна платит стране, направляющей советников, определенные деньги.
А вот как оплачиваются сами военные советники: по ведомостям своих вооруженных сил или напрямую получают зарплату в стране пребывания? К примеру, Чуйков в Китае или Кузнецов в Испании получали зарплату в советской миссии или напрямую у китайцев или испанцев? К советникам других стран мой вопрос относится в равной степени.
С уважением www.lander.odessa.ua

От Grozny Vlad
К Одессит (26.06.2020 00:03:21)
Дата 26.06.2020 11:12:58

Re: Вопрос по...

>А вот как оплачиваются сами военные советники: по ведомостям своих вооруженных сил или напрямую получают зарплату в стране пребывания? К примеру, Чуйков в Китае или Кузнецов в Испании получали зарплату в советской миссии или напрямую у китайцев или испанцев? К советникам других стран мой вопрос относится в равной степени.
Советские военные советники в Новом Китае, после 1949 года, получали денежное довольствие от китайской стороны. Сумма оплаты была привязана к стоимости риса и вычислялась по какой-то сложной формуле. На круг получалось больше, чем у китайских министров. Это по рассказам китайских товарищей, поэтому, как технически все происходило, точно не знаю. Возможно, деньги перечислялись советской стороне и шли через кассу посольства.

Грозный Владислав

От Одессит
К Grozny Vlad (26.06.2020 11:12:58)
Дата 26.06.2020 14:18:51

Спасибо (-)