От Митрофанище
К Iva
Дата 05.07.2020 20:18:57
Рубрики WWII; Танки;

Re: Это вы...

...
>это СССР, про что я изначально оговорился, что в СССР все не так.
>А у немцев все было, как в РИ. Про ФРГ не знаю.

И подтвердить пруфами можете?

>>Поэтому перед выполнением какой-то задачи командир (начальник) при необходимости сам назначает старшего исходя из личных, служебных и т.п. качеств подчиненных.
>>Из имеющихся у него в наличии кандидатов, конечно.
>
>это в СССР.

Да вы что?
Так это в СССР, а не в люфтваффе молодых офицеров-пилотов истребителей назначали ведомыми к опытным унтерам / фельдфебелям?

>А так в армиях для того и существовало понятие старшинства, что бы два военных даже разных частей-соединений попавшие в близкое взаимодействие точно знали кто в данном случае главный.

А что не так для СССР? Я вам даже выдержку из Устава привёл. Или вы проигнорировали её?
Зря, это понятие существует и сейчас, существовало и тогда - в довоенном УВС была аналогичная по смыслу статья.

>>Ну а про старшинство при производстве в чин - забудьте, отменены в 1917-м в армии и чины, и производства, и старшинство. Опоздали вы со своим постом и дополнениями к нему на 103 года, практически.
>
>у немцев не было это отменено в 1918.

Я про 1918 год ни слова не сказал, вопрос этот меня не интересует, но тем не менее, если вам это интересно, то замечу - немыслимая в кайзеровской армии ситуация когда офицер мог быть подчинён не офицеру - в ВС Германии периода WW2 вполне себе была в наличии.
Как, замечу, и в армиях большинства из основных воюющих государств.

Вот вам и всё старшинство в чине, до копейки.


От Iva
К Митрофанище (05.07.2020 20:18:57)
Дата 05.07.2020 21:17:30

Re: Это вы...

Привет!

>А что не так для СССР? Я вам даже выдержку из Устава привёл. Или вы проигнорировали её?

смотрим цитату - "При совместном исполнении обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по воинской должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником."

а если это два командующих корпусами, как Каменский и Суворов при Козлуджи - оба комкоры и оба генерал-поручики?
то как в этом случае? В РИА все однозначно - Каменский старший, так у него старшинство в чине - он раньше получил ГП.

именно регулирования подчиненности равных в званиях и было старшинство. Ну и для определения правил производства в следующий чин. Не исключая производства за заслуги "вне очереди".


Владимир

От Митрофанище
К Iva (05.07.2020 21:17:30)
Дата 06.07.2020 04:14:25

Re: Это вы...

>Привет!

>>А что не так для СССР? Я вам даже выдержку из Устава привёл. Или вы проигнорировали её?
>
>смотрим цитату - "При совместном исполнении обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по воинской должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником."

>а если это два командующих корпусами, как Каменский и Суворов при Козлуджи - оба комкоры и оба генерал-поручики?
>то как в этом случае? В РИА все однозначно - Каменский старший, так у него старшинство в чине - он раньше получил ГП.

Если что, то там ситуация ещё круче была - Суворов командовал корпусом, а Каменский - дивизией.

Но их оправдывало то, что оба они действовали не по уставам 20-го века. А в 20-м веке средства связи были достаточно хороши, чтобы не заставлять генералов исследовать даты их производства в чин и их взаимоотношения и подчиненность определялась старшим начальником.
И раз уж вы любите историю в примерах, то вот вам пример - кому брать Берлин определил старший начальник, а не дата производства в чин или занимаемая на момент подготовки к операции должность.
Хотя в 30-х "чины" и подчиненность у кандидатов несколько отличались.
"Время было другое" (с)


>именно регулирования подчиненности равных в званиях и было старшинство. Ну и для определения правил производства в следующий чин. Не исключая производства за заслуги "вне очереди".

Ага. Суворов как раз думал о старшинстве и почитании первопроизведённых в чин прыгая через стулья. )

От Iva
К Митрофанище (06.07.2020 04:14:25)
Дата 06.07.2020 11:34:18

Re: Это вы...

Привет!

>Ага. Суворов как раз думал о старшинстве и почитании первопроизведённых в чин прыгая через стулья. )

именно! когда при производстве в следующий чин обошел 14?13? человек старше его в предыдущем :)

Владимир

От Iva
К Iva (06.07.2020 11:34:18)
Дата 24.07.2020 06:17:25

Более того,

Привет!

>>Ага. Суворов как раз думал о старшинстве и почитании первопроизведённых в чин прыгая через стулья. )
>
>именно! когда при производстве в следующий чин обошел 14?13? человек старше его в предыдущем :)

фельдмаршал Суворов прыгал через стул только ради тех, кто был его старше, когда он был генерал-аншефом.
Те, кто был ниже его в ГА - такой чести удостоены не были :)



Владимир

От Митрофанище
К Iva (06.07.2020 11:34:18)
Дата 06.07.2020 17:15:33

Re: Это вы...

>Привет!

>>Ага. Суворов как раз думал о старшинстве и почитании первопроизведённых в чин прыгая через стулья. )
>
>именно! когда при производстве в следующий чин обошел 14?13? человек старше его в предыдущем :)

>Владимир

Именно что? Уходи противный старший по производству, я всё равно волею старшего начальника буду главным!...

И где тут понятие старшинства? Где расхождение даже не с духом, а даже и с буквой Уставов ВС СССР? )))

От Iva
К Митрофанище (06.07.2020 17:15:33)
Дата 06.07.2020 18:02:56

Re: Это вы...

Привет!

>Именно что? Уходи противный старший по производству, я всё равно волею старшего начальника буду главным!...

это производство в звание за заслуги. Все понимали, что производство только по старшинству бред и вред. Считается одной из причин поражения пруссаков при Иене.

>И где тут понятие старшинства? Где расхождение даже не с духом, а даже и с буквой Уставов ВС СССР? )))

Можно вспомнить кучу скандалов по этому поводу.

Один из самых неизвестных, но очень крупных - производство Барклая в полные генералы в 1809.
Он был в списке г-л по старшинству 47й из 61 . И его производят в Генералы от пехоты.
27 г-л подали в отставку, после разговоров с А1 реально ушли трое.

Далее Багратион, произведенный в тот же день и в том же самом приказе портил Барклаю в 1812 кровь, что не обязан ему подчиняться, так как был прописан строчкой выше. В итоге назначили Кутузова.

Уезжая из армии в 1791 Потемкин назначает преемником Каховского - Каменский встает на дыбы. Отказывается подчиняться и уезжает (или его уезжают) из действующей армии.

Милорадовича ставили в пример, что когда в Итальянском походе Суворов подчинил его Багратиону, старший в чине М приехал к Б и согласился подчиняться.

Пример Блюхера я уже приводил.

и т.д.

Владимир

От Митрофанище
К Iva (06.07.2020 18:02:56)
Дата 06.07.2020 18:32:49

Ну, и? Как к старшинству в чине это относится? Проигнорировали (тм) (-)


От Iva
К Митрофанище (06.07.2020 18:32:49)
Дата 06.07.2020 18:59:04

Что?

Привет!


вы как-то путаете (и сознательно смешиваете) две разные ситуации - старшинство в чине при совместном ведении боевых действий лицами в одном звании.
И производство в следующий чин, когда один становится выше другого просто по званию.
Во втором случае старшинство становится не при чем. Как в советском уставе.

А советский устав подвешивает совместные действия начальников равных рангов и-или принятие командования частью-соединением в случае гибели его начальника и его официальных замов в бою.
Надо верхний уровень запрашивать.

Владимир

От Митрофанище
К Iva (06.07.2020 18:59:04)
Дата 07.07.2020 16:14:30

Re: Что?

>Привет!


>вы как-то путаете (и сознательно смешиваете) две разные ситуации - старшинство в чине при совместном ведении боевых действий лицами в одном звании.
>И производство в следующий чин, когда один становится выше другого просто по званию.
>Во втором случае старшинство становится не при чем. Как в советском уставе.

Я вам выше уже объяснил, что это было важно и полезно в условиях отсутствия оперативной связи.
Начиная с 20-го века необходимость меряться датами производства (а при одинаковых датах как быть? Измерять длину шпаг?) отпала, так как старший начальник получил возможность не полагаться на эти размеры случайные даты, а назначить старшего по более актуальным критериям.


>А советский устав подвешивает совместные действия начальников равных рангов и-или принятие командования частью-соединением в случае гибели его начальника и его официальных замов в бою.

Это подвешивает ваше знание этих уставов

>Надо верхний уровень запрашивать.

См. выше.

Хорошо, если вы так глубоко изучили руководящие документы, то предлагаю подумать над двумя практическими вопросами:
1. Выведены из строя командир взвода и все сержанты взвода. Ефрейторов во взводе нет. Солдаты призваны (по мобилизации) все в один день.
Кто должен принять командование подразделением?

2. Прямым попаданием выведено из строя командование полка включая прибывших к командиру комбатов и их замов (включая НШ). Старшими по должности и по званию остались начальники служб РАВ, РХБЗ и т.д. (я уверен, что вы их знаете).
Кто из названых (и не названых) должностных лиц должен возглавить полк?

Не запрашивая "верхний уровень"?

От Iva
К Iva (06.07.2020 18:02:56)
Дата 06.07.2020 18:08:13

Re: Это вы...

Привет!

>>Именно что? Уходи противный старший по производству, я всё равно волею старшего начальника буду главным!...
>
>>И где тут понятие старшинства? Где расхождение даже не с духом, а даже и с буквой Уставов ВС СССР? )))

и вообще - Суворова произвели в более старший чин, а не назначили командовать в чине ГА другими ГА, которые до этого были старше его в чине.

И как потом С расстроился, когда П1 произвел всех этих ГА в Фельдмаршалы списком.

Владимир