От AMX
К Александр Солдаткичев
Дата 20.07.2020 14:59:17
Рубрики WWII;

Re: Хорошая статья,

>Какая связь у данных Кривошеева с базой данных ОБД-Мемориал?

Он приводил данные, ноги которых растут из учета ГУК.
ОБД наглядно показывает, что стоит этот учет.

>"В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.

И? Во первых это как раз, и то о чем я говорю. Но в ОБД также много документов по одному и тому же человеку, которые не приводили к многократному учету. Это донесения о потерях, разного уровня, которые содержат записи об одном и том же человеке и об одном событии. Подворовые опросы, где были учтены повторы.
Изменения, произведенные ГУК по пленным, в основном это по репатриантам.

Общее количество персональных записей в ОБД это вообще ни о чем. Там об одном и той же персональной потере, и без повторного учета кучи записей.

Я же говорю, например по учету человека погибшим в донесениях частей, и повторном его учете по подворовым опросам как пропавшим без вести.
Или повторы в учете в подворовых опросах. Или об учете погибшим, реально попавшего в плен, по которому нет записей о плене. Хотя ГУК в тех же подворовых опросах проверял только репатриантов.

>В настоящее время благодаря оцифровке документов уже восстановлены имена 1 млн военнослужащих узников фашистских лагерей. Но по немецким данным всего в плену находилось всего более 5 млн советских граждан. То есть, свыше 4 миллионов имен забыто и вычеркнуто из истории."

Это о повышении количества пленных с 4 млн, до 5-ти. В основном получением дополнительной информации в ОБД, от тех же немцев, которой ранее не было. А пленных было еще больше, потому что часть документов было уничтожено немцами.

Что корректирует в большую сторону погибших в плену. А так как совсем не учтенных практически нет, то этот дополнительно найденный миллион корректирует количество учтенных как пропавших без вести и убитых в сторону уменьшения.