От Prepod
К digger
Дата 22.07.2020 12:32:38
Рубрики WWII; Армия; Память;

Кто-то говорил за красть?

> Зачем красть такие неукрадабельные вещи? Скорее всего утеряны в суматохе.
Этот документ не про воровство, а про учёт вещей, которые «висят» на начальнике снабжения сугубо формально. Их надо списывать по мере утраты, для чего вести из учёт и постоянно проверять наличие (разумеется, когда обстановка позволяет). Последняя операция войны это последняя возможность списать недостачу на воздействие противника. Конкретный капитан это делать не успел, ну или списал в таком количестве, что в это было стыдно поверить и часть недостачи ему пришлось-таки возместить.
А даже если бы это был начпрод. Недостача не равна краже.

От digger
К Prepod (22.07.2020 12:32:38)
Дата 22.07.2020 16:44:06

Re: Кто-то говорил...

>Их надо списывать по мере утраты, для чего вести из учёт и постоянно проверять наличие (разумеется, когда обстановка позволяет).

Это куча работы и головной боли.Если нет подозрения кражи, нельзя списать задним числом как утерянные, сломаные итп?

От Prepod
К digger (22.07.2020 16:44:06)
Дата 22.07.2020 22:46:48

Re: Кто-то говорил...

>>Их надо списывать по мере утраты, для чего вести из учёт и постоянно проверять наличие (разумеется, когда обстановка позволяет).
>
> Это куча работы и головной боли.Если нет подозрения кражи, нельзя списать задним числом как утерянные, сломаные итп?
Можно, конечно, строго говоря, все списание идёт задним числом, но инвентаризацию все равно надо делать, хоть раз в год пересчитать. Недостача же обнаружилась при передаче имущества. Тут варианта уже нет, поздно списывать, раньше надо было думать. Списание тоже процедура, актировать это дело надо. Решение принимать комиссионно. У всех этих предметов есть конечный пользователь, с которого тоже надо получить объяснение, хотя бы в виде записи, что «по объяснениям лейтенанта ... случилось то и это». У капитана было два месяца чтобы дебет с кредитом сошёлся. Вполне достаточно чтобы кинуть клич: «списываем все чего нет в наличии» и договориться о списании со старшим начальником. Не смог значит, или чисто по халатности не решал вопрос. Кто ж ему доктор?