От Bigfoot
К kcp
Дата 27.07.2020 19:13:38
Рубрики ВВС;

Да. И отчасти в психологии. (+)

Годы мирной жизни подействовали расслабляюще на ветеранов. В результате опытные летчики мало чем отличались от молодых, о чем и пишет Пепеляев:
Чтобы в короткие сроки, с малым налетом, без большого риска и без происшествий подготовить летчиков 2-го и 1-го класса, большинство авиационных начальников из задач подготовки летчиков 3-го класса выбросили такие важнейшие элементы, как групповая слетанность в плотных и боевых порядках, стрельбы по наземным и воздушным целям, свободный воздушный бой, одиночный и групповой.
Не обучив летчиков указанным элементам в простых метеоусловиях, им присваивали 3-й класс и готовили в сложных метеоусловиях до уровня летчиков 2-го и 1-го класса. В мирное время такие летчики вполне соответствовали квалификации 2-го и 1-го класса, так как летали днем и ночью в облаках и за облаками, наводились на цели и атаковали эти цели.
Но эти летчики были не готовы вести воздушные бои с современными истребителями как в безоблачную погоду, так и за облаками, так как не были этому обучены, что наглядно показали воздушные бои большинства авиаполков МиГ-15 с истребителями Ф-86 «Сейбр» в Корее.
Фактически многим нашим летчикам, воевавшим в Корее на самолетах МиГ-15, пришлось учиться и осваивать приемы воздушного боя непосредственно в боях с хорошо подготовленным к этому противником.
Так было, этот факт — одна из причин гибели многих советских летчиков.
...
Я считаю, что ввод в бой летчиков целыми полками и дивизиями, который проводился в Корейской войне нашим командованием, был неправильным. Тем более всего через 5 лет после окончания Великой Отечественной войны, в ходе которой летчиков вводили в бой по-отцовски, поодиночке и последовательно, внедряя в сложившиеся подразделения боевых летчиков, формируя не столько профессиональную, сколько психологическую готовность новобранца.
Этого не было у нас в Корее. Надежда на боевой опыт Отечественной войны, имевшийся у многих летчиков, себя не оправдала. Хотя профессионально они и имели опыт войны, но морально и психологически эти летчики, так же как и летчики без боевого опыта, к воздушным боям были не готовы.
Пять лет без войны — пять лет мирной жизни всех уравняли, и первые воздушные бои действовали на психику независимо от того, воевал ты раньше или не воевал.


Техника же была вполне достойная и позволяла драться на равных даже с учетом всех недостатков ("валежка", плохое скольжение, глючноватый прицел и т.д.).

От kcp
К Bigfoot (27.07.2020 19:13:38)
Дата 28.07.2020 16:16:13

Re: Да. И...

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>Годы мирной жизни подействовали расслабляюще на ветеранов. В результате опытные летчики мало чем отличались от молодых, о чем и пишет Пепеляев:
[...]
>Техника же была вполне достойная и позволяла драться на равных даже с учетом всех недостатков ("валежка", плохое скольжение, глючноватый прицел и т.д.).

Если я правильно понял прочитанное в интернетах, интенсивность учебных полётов была специально ограничена сверху из-за высокой аварийности. Наверное в первую очередь высокой аварийности первых реактивных машин. Ну или просто не собирались воевать в первые послевоенные годы, а вдруг пришлось.


https://topwar.ru/24098-evgeniy-pepelyaev-as-1-reaktivnoy-epohi.html
-------------------------------------------------
В начале 1948 года вышло правительственное постановление о борьбе с аварийностью в ВВС, строго каравшее командиров. Результатом стало сокращение полетов и упрощение учебных заданий. И это совпало с переучиванием на новую реактивную технику. Евгений Пепеляев писал в воспоминаниях: «По опыту боевой подготовки 196-го авиаполка я могу твердо сказать, что летный состав за период 1946–1950 годов в боевой подготовке деградировал».

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От Bigfoot
К kcp (28.07.2020 16:16:13)
Дата 28.07.2020 21:07:50

Постановление вышло...(+)

...не из-за высокой аварийности первых реактивных - их только начинали осваивать летом 48го, т.е. после выхода постановления.
Интересно другое. Как изменялась в эти годы боевая подготовка у вероятного противника? И каково мнение американских ветеранов Корейской войны об уравнивании в боях опытных летчиков, прошедших Вторую мировую, и новичков? Это было проблемой только советской ИА?

От Flanker
К Bigfoot (28.07.2020 21:07:50)
Дата 29.07.2020 09:30:49

Re: Постановление вышло...


>Интересно другое. Как изменялась в эти годы боевая подготовка у вероятного противника? И каково мнение американских ветеранов Корейской войны об уравнивании в боях опытных летчиков, прошедших Вторую мировую, и новичков? Это было проблемой только советской ИА?
Вот не помню у кого. Но очень похожие жалобы я читал у американцев