От jazzist
К kcp
Дата 30.07.2020 20:30:14
Рубрики ВВС;

Re: Радиолокационный дальномер...

>У нас, как выясняется, был чудовищный провал с боевой подготовкой пилотов перед Кореей. При худших прицелах и плохой обученности возможно именно пушки и вывезли. Счета не такие уж и разгромные получились.

у нас не провал был, у нас совершенно иная идея воевания была. американцы ротировали частями состав в 4 и 51 крыльях, а наши, как в прошедшей ВОВ, просто полностью меняли части. И, видимо, смотрели - че выходит?

А про "разгромные счета" до сих пор ничего не понятно. В свое время выяснилось, что база КОРВАЛД показывает нечто одно, иные источники нечто другое и по потерям Сейбров так никакой ясности и нет. Например, бой в мае 1951 года (дату лень искать в компе, 20-е что ли, Пепеляев участвовал) - в КОРВАЛДе ноль, в списках Томсона два серийных номера, но погибли эти Сейбры от... взрывов боекомплекта. Нет ничего более подверженного крайне хитрой пропаганде, чем воздушные победы, тем более в поголовно летающих США.

Что касается прицела, то точно такие же МиГ-17 вполне себе результативно стреляли во Вьетнаме. Вот, например, случай (заодно и пример пропаганды). ВВС Вьетнама свой день отмечают 3 апреля. Потому, что в тот день в 1965-м они (по их мнению) сбили Ф-8. А по мнению США ничего они не сбили, а повредили два Ф-8. Один сел в Дананге, его потом восстановили. Про второй известно мало, он так никогда больше и не появился в дальнейшей деятельности той эскадрильи и 16 сентября 1965 был просто списан... вот и весь сказ, сами думайте: правильно вьетнамцы отмечают или должны сместить дату на один день позже, когда у них есть подтвержденная победа над Ф-105...

>'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor
ша-ба-да-ба-да фиА...

От kcp
К jazzist (30.07.2020 20:30:14)
Дата 31.07.2020 12:01:33

Re: Радиолокационный дальномер...

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>> У нас, как выясняется, был чудовищный провал с боевой подготовкой пилотов перед Кореей. При худших прицелах и плохой обученности возможно именно пушки и вывезли. Счета не такие уж и разгромные получились.
>
> у нас не провал был, у нас совершенно иная идея воевания была. американцы ротировали частями состав в 4 и 51 крыльях, а наши, как в прошедшей ВОВ, просто полностью меняли части. И, видимо, смотрели - че выходит?

Пепеляев описывал подробнее, но если кратко, то из-за постановления по борьбе с аварийностью ВВС, даже просто сближению на требуемые для поражения самолёта противника дистанции стрельбы было учить запрещено.

>Что касается прицела, то точно такие же МиГ-17 вполне себе результативно стреляли во Вьетнаме.

Во Вьетнаме он был уже с радиодальнометром. И, вполне возможно, им там всё-таки учились пользоваться, а не просто отключали из-за недостатка навыка как в Корее.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От jazzist
К kcp (31.07.2020 12:01:33)
Дата 31.07.2020 14:58:31

Re: Радиолокационный дальномер...

>'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>Пепеляев описывал подробнее, но если кратко, то из-за постановления по борьбе с аварийностью ВВС, даже просто сближению на требуемые для поражения самолёта противника дистанции стрельбы было учить запрещено.

у меня есть его книжка. Крамаренко, кстати, то же самое писал. Говорю же - просто совершенно другая концепция, чем у американцев, учились в бою, прямо с колес. А если насчет аварийности, то есть воспоминания кубинца Альваро Прендеса "Военный летчик", он учился в США во второй половине 50-х. Там вообще-то тоже не особо по дистанциям стрельбы: начало с 1500 фт, конец не ближе 600 фт по соображениям безопасности.


>>Что касается прицела, то точно такие же МиГ-17 вполне себе результативно стреляли во Вьетнаме.
>
>Во Вьетнаме он был уже с радиодальнометром. И, вполне возможно, им там всё-таки учились пользоваться, а не просто отключали из-за недостатка навыка как в Корее.

Радиодальномер это визуально такое ребро перед лобовым стеклом вдоль оси самолета. Фоток вьетнамских МиГов достаточно, там и с СРД, и без него, большой роли он у них не играл. Вот машины без СРД

https://cdn.jetphotos.com/full/5/66941_1535401615.jpg


https://www.historynet.com/wp-content/uploads/2018/12/MiG-17.jpg


https://www.flickr.com/photos/38381308@N04/19145240956

а вот с ним

http://globaltao.com/wp-content/uploads/2020/03/Mig-17-3.jpg



>'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor
ша-ба-да-ба-да фиА...

От kcp
К jazzist (31.07.2020 14:58:31)
Дата 31.07.2020 18:26:33

Re: Радиолокационный дальномер...

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>а вот с ним

>
http://globaltao.com/wp-content/uploads/2020/03/Mig-17-3.jpg



Это же Радаль-М насколько я понимаю?
А не попадалась ли вам где-нибудь его принципиальная схема и вообще больше информации кроме той, на какой он самолёт ставился и в какие годы производился?
Очень уж хочется посмотреть на инженерную мысль того времени

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От jazzist
К kcp (31.07.2020 18:26:33)
Дата 01.08.2020 22:55:11

Re: Радиолокационный дальномер...

>Это же Радаль-М насколько я понимаю?
>А не попадалась ли вам где-нибудь его принципиальная схема и вообще больше информации кроме той, на какой он самолёт ставился и в какие годы производился?

не, ну до степени изучения схемотехники я темой не интересуюсь ))))). У меня есть книга Лобанова "Развитие советской РЛТ", там есть одна страничка текста и табличка по СРД-1, 1М и 5. Эта книга в сети есть. Еще есть хорошая статья Арсеньева в Крыльях родины 2011, №1/2. Правда там нет схемотехники.

>Очень уж хочется посмотреть на инженерную мысль того времени

http://forums.airforce.ru/literatura/3440-tehnicheskoe-opisanie-i-re-aviacionnoi-tehniki-8/#post157845

посмотрите у ЦРУшников, радиодальномер на первых 21-х Мигах принципиально мало отличался от СРД-1, там может быть, я не знаю, не скачивал. Я оттуда только про летные характеристики МиГ-15 и 17 скачивал, сканы не очень качественные.

>'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor
ша-ба-да-ба-да фиА...

От kcp
К jazzist (01.08.2020 22:55:11)
Дата 02.08.2020 09:18:41

Re: Радиолокационный дальномер...

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'
>>Это же Радаль-М насколько я понимаю?
>>А не попадалась ли вам где-нибудь его принципиальная схема и вообще больше информации кроме той, на какой он самолёт ставился и в какие годы производился?
>
>не, ну до степени изучения схемотехники я темой не интересуюсь ))))). У меня есть книга Лобанова "Развитие советской РЛТ", там есть одна страничка текста и табличка по СРД-1, 1М и 5. Эта книга в сети есть. Еще есть хорошая статья Арсеньева в Крыльях родины 2011, №1/2. Правда там нет схемотехники.

Книгу смотрел, там совсем мало. За ссылку на журнал спасибо. Ещё по дальномер есть две ссылки, но до бумажной версии сложно добраться, а в руководстве тоже немного. Ну разве что количество ламп и их ресурс. Ресурс ламп, надо сказать, довольно низкий. Меньше ресурса двигателя. Его то до 250 часов довели

https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_rc_4137043/
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/manuals/ASP-4/

>посмотрите у ЦРУшников, радиодальномер на первых 21-х Мигах принципиально мало отличался от СРД-1, там может быть, я не знаю, не скачивал. Я оттуда только про летные характеристики МиГ-15 и 17 скачивал, сканы не очень качественные.

Спасибо, посмотрю, но вроде там совсем разные агрегаты

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От jazzist
К kcp (02.08.2020 09:18:41)
Дата 03.08.2020 14:17:38

Re: Радиолокационный дальномер...

>Спасибо, посмотрю, но вроде там совсем разные агрегаты

да вроде СРД на первых МиГ-21 как он там... то ли "Квант", то ли "Конус"... короче он прямое развитие СРД-1, вряд ли, кмк, в построении самых базовых схем радикальные отличия, но утверждать не буду, конечно )))

>'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor
ша-ба-да-ба-да фиА...

От kcp
К jazzist (03.08.2020 14:17:38)
Дата 03.08.2020 15:07:30

Re: Радиолокационный дальномер...

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

> да вроде СРД на первых МиГ-21 как он там... то ли "Квант", то ли "Конус"... короче он прямое развитие СРД-1, вряд ли, кмк, в построении самых базовых схем радикальные отличия, но утверждать не буду, конечно )))

Антенны разные, компоновка разная. Это на первый взгляд.
Тогда техника менялась быстро, могут вообще ничего общего не иметь.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От tarasv
К kcp (03.08.2020 15:07:30)
Дата 04.08.2020 18:31:31

Re: Радиолокационный дальномер...

>Антенны разные, компоновка разная. Это на первый взгляд.
>Тогда техника менялась быстро, могут вообще ничего общего не иметь.

Я не думаю что каждый раз в одном и том-же КБ изобретали новую схему поиска и сопровождения по дальности. А кроме нее ничего любопытного в схемотехнике РД ИМХО нет.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Николай
К jazzist (31.07.2020 14:58:31)
Дата 31.07.2020 16:19:33

Re: Радиолокационный дальномер...

>Радиодальномер это визуально такое ребро перед лобовым стеклом вдоль оси самолета. Фоток вьетнамских МиГов достаточно, там и с СРД, и без него, большой роли он у них не играл. Вот машины без СРД

>
https://cdn.jetphotos.com/full/5/66941_1535401615.jpg



Если быть точным, на этом фото бывший марроканец, раскрашенный под вьетнамца в штатовском музее.

С уважением,
Николай

От jazzist
К Николай (31.07.2020 16:19:33)
Дата 01.08.2020 22:56:56

спасибо за поправку (-)


От Flanker
К jazzist (30.07.2020 20:30:14)
Дата 30.07.2020 21:35:43

Re: Радиолокационный дальномер...

>>У нас, как выясняется, был чудовищный провал с боевой подготовкой пилотов перед Кореей. При худших прицелах и плохой обученности возможно именно пушки и вывезли. Счета не такие уж и разгромные получились.
>
>у нас не провал был, у нас совершенно иная идея воевания была. американцы ротировали частями состав в 4 и 51 крыльях, а наши, как в прошедшей ВОВ, просто полностью меняли части. И, видимо, смотрели - че выходит?
Чисто личное мнение, но в случае именно Кореи наши делали правильнее, хотя для счета и пагубнее. Иметь возможность в локальной войне, но с противником номер 1 возможность обкатать как можно больше частей и не пользоваться этим? Причем не летчиков, а именно частей,со штабистами,тэчами и прочим.