От Паршев
К Baren
Дата 01.08.2020 02:46:50
Рубрики 1917-1939;

Не открою тайны

большинство приговоров выносится на основании недостаточной и неопределенной информации. Редко когда всё известно и определенно. Поэтому судьи и нужны.

> Увы, фактов мало, дали маленький срок, реабилитировали.
>Без дела на руках это все домыслы и вариативность

Да не так уж и мало, если представлять себе обычный порядок работы разведчика по вербовке агента. А то что американец разведчик - никто из критиков дела Жженова не отрицает. Может действительно - просто позвал чайку попить, про съемки порасспросить, может он киноман. И может действительно Жженов подумал что книга на русском - лучший подарок на память. Какова вероятность именно такого развития событий?


Если стоит задача гарантированно очистить тыл от вражеского шпионажа, то приходится действовать именно таким способом. Конечно, при этом пострадают невинные из-за нелепого стечения обстоятельств.
Мало дали, я думаю, потому что большого ущерба не принес, а реабилитировали - так кого только не реабилитировали.

От Baren
К Паршев (01.08.2020 02:46:50)
Дата 01.08.2020 15:31:37

Re: Не открою...



>Мало дали, я думаю, потому что большого ущерба не принес, а реабилитировали - так кого только не реабилитировали.
Согласен практически со всем, в том или ином виде, кроме этого. Мы говорим про конкретного персонажа, и без следственного дела, повторю, все только домыслы, а юридически он чист.

Но что интересно, чтобы закрыть тему Г.С., благо он не комдив, если смотреть трилогию про "Резидента", то он и подельник его героя действуют ровно теми же способами, которые можно увидеть в судьбе самого Жженова. Это ни о чем не говорит, и ничего не доказывает, просто интересный факт.