От jazzist
К All
Дата 30.07.2020 21:10:26
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия;

если вдруг у кого нет книги Балыша )))

упоминал тут ее недавно

https://www.elibrary.ru/item.asp?id=19910063

можно по разному относиться к его выводам (например мне его рассуждения по толуолу кажутся странными), но этот исследователь выполнил интересную работу. книжка крайне малотиражная. Широкая публика может ознакомиться с отрывками его текста по вот этим статьям

https://cyberleninka.ru/article/n/prichiny-nehvatki-artilleriyskih-boepripasov-u-krasnoy-armii-v-nachalnyy-period-velikoy-otechestvennoy-voyny

https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-problemy-sovetskogo-proizvodstva-trotila-nakanune-i-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny

https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-vnedreniya-geksogena-v-promyshlennost-nakanune-i-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny

статьи эти представляют собой чистейший плагиат из указанной выше малотиражной книжки, высококачественный, когда не меняют практически ни слова, а выдирают целые куски текста или просто переставляют порядок предложений.

вот, до кучи, и статья самого Балыша

https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-proizvodstva-vzryvchatyh-veschestv-v-sssr-v-30-e-gg-hh-v-i-postavki-po-lend-lizu-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny


В естественных науках дисеры обычно пишут компилируя свои же ранее опубликованные статьи. Сейчас у меня дипломник-магистрант прошел через некоторую дурь сервиса антиплагиата, а мой аспирант преодолевает в этой связи просто круги ада (попробуй докажи, что это ТВОИ статьи, что это автоплагиат). Вот за такое вот, примеры чего явлены выше и что привело к появлению проверок на плагиат, естественнонаучные круги начинают уже не просто дурно относиться, а ненавидеть современную российскую гуманитарную науку...

ша-ба-да-ба-да фиА...

От vavilon
К jazzist (30.07.2020 21:10:26)
Дата 31.07.2020 16:05:52

офa про антиплагиат

>В естественных науках дисеры обычно пишут компилируя свои же ранее опубликованные статьи. Сейчас у меня дипломник-магистрант прошел через некоторую дурь сервиса антиплагиата, а мой аспирант преодолевает в этой связи просто круги ада (попробуй докажи, что это ТВОИ статьи, что это автоплагиат). Вот за такое вот, примеры чего явлены выше и что привело к появлению проверок на плагиат, естественнонаучные круги начинают уже не просто дурно относиться, а ненавидеть современную российскую гуманитарную науку...

Когда я делал проверку года 2 назад (Диссернет?? не помню уже), все заимствования из моих статей отображались корректно. Хуже было с кусками цитат из третьих источников (со ссылками на них), которые в таком же виде обнаруживались в работах других авторов.

От Skvortsov
К jazzist (30.07.2020 21:10:26)
Дата 30.07.2020 21:50:01

Re: если вдруг...

>упоминал тут ее недавно

>
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=19910063

>можно по разному относиться к его выводам (например мне его рассуждения по толуолу кажутся странными), но этот исследователь выполнил интересную работу.

Только непонятно, как вот из этой информации:

"Ввиду острой нехватки кокса, на коксовых печах был введен высокотемпературный режим. Если по старому режиму максимальная температура обжига угля достигала 900 °С, то в новых печах максимальная температура повышалась до 1350–1450 °С. Это значительно форсировало работу печей, увеличив их производительность в 2–2,5 раза, так как период коксования сократился с 28–32 до 13–14 ч при одних и тех же загрузках шихты."

Белаш делает свой вывод:

"Иными словами, руководство наркомата тяжелой промышленности решило сэкономить средства и время, и вместо того чтобы строить новые мощности
по коксованию, просто повысило температуру самого коксования."

Ведь выше он написал, что высокотемпературный режим применялся на новых печах. Повысить температуру коксования на старых печах было невозможно, футеровочный кирпич не позволял.

От jazzist
К Skvortsov (30.07.2020 21:50:01)
Дата 30.07.2020 22:04:51

Re: если вдруг...

>>упоминал тут ее недавно
>
>>
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=19910063
>
>>можно по разному относиться к его выводам (например мне его рассуждения по толуолу кажутся странными), но этот исследователь выполнил интересную работу.
>
>Только непонятно, как вот из этой информации:

>"Ввиду острой нехватки кокса, на коксовых печах был введен высокотемпературный режим. Если по старому режиму максимальная температура обжига угля достигала 900 °С, то в новых печах максимальная температура повышалась до 1350–1450 °С. Это значительно форсировало работу печей, увеличив их производительность в 2–2,5 раза, так как период коксования сократился с 28–32 до 13–14 ч при одних и тех же загрузках шихты."

>Белаш делает свой вывод:

>"Иными словами, руководство наркомата тяжелой промышленности решило сэкономить средства и время, и вместо того чтобы строить новые мощности
>по коксованию, просто повысило температуру самого коксования."

>Ведь выше он написал, что высокотемпературный режим применялся на новых печах. Повысить температуру коксования на старых печах было невозможно, футеровочный кирпич не позволял.


у него много неясного по технологии и вообще по химии и физике. например механизм взрыва бризантного ВВ он тоже себе как-то интересно представляет, не академично )))) А уж по химии как таковой мне трудно судить, я забыл массу всего, хоть и был по этому предмету отличником и взрывчатку разных видов сам делал школьником (до приводов в милицию доходило неоднократно). Но вообще работа хорошая, как по замыслу (он попробовал с точки зрения особенностей химической технологии объяснить некоторые исторические факты, мало таких работ), так и по тому объему новых данных, которые он ввел в оборот (или как это называется у историков).

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Skvortsov
К jazzist (30.07.2020 22:04:51)
Дата 30.07.2020 23:09:46

Re: если вдруг...



>у него много неясного по технологии и вообще по химии и физике. например механизм взрыва бризантного ВВ он тоже себе как-то интересно представляет, не академично )))) А уж по химии как таковой мне трудно судить, я забыл массу всего, хоть и был по этому предмету отличником и взрывчатку разных видов сам делал школьником (до приводов в милицию доходило неоднократно). Но вообще работа хорошая, как по замыслу (он попробовал с точки зрения особенностей химической технологии объяснить некоторые исторические факты, мало таких работ), так и по тому объему новых данных, которые он ввел в оборот (или как это называется у историков).

Вернидуб пишет, что во время войны произошел "переход на снаряжение большинства снарядов амматолом 80/20, содержащим 80% аммиачной селитры и только 20% тротила."
Судить о выпуске ВВ без упоминания суррогатных ВВ означает заведомо искажать картину.

От jazzist
К Skvortsov (30.07.2020 23:09:46)
Дата 31.07.2020 01:05:20

Re: если вдруг...

>Вернидуб пишет, что во время войны произошел "переход на снаряжение большинства снарядов амматолом 80/20, содержащим 80% аммиачной селитры и только 20% тротила."
>Судить о выпуске ВВ без упоминания суррогатных ВВ означает заведомо искажать картину.

Балыш много где искажает картину. Про суррогатные ВВ у него вообще ни слова, видимо он считает их суррогатными в том же смысле, что и резиновых баб. Поэтому истинными бризантными ВВ у него являются лишь ТНТ и гексоген, только их он и рассматривает.

А по довоенным мощностям производства толуола он, например, не совпадает с Вернидубом. Тот говорит о 60% коксохимии (из них 40% Донбасс, 20% Кузбасс), остальное нефтепереработка, у Балыша нефтепереработка почти 51%. Кто прав пока непонятно. По идее они оба пользовались примерно одинаковыми статистическими материалами "Промышленность боеприпасов СССР в период Великой Отечественной войны 1941 – 45 гг. В 18 выпусках", судьбу которых Балыш описал тут (статья на стр. 17)

http://files.mai.ru/site/events/news/History.pdf

и если исходить из цифры Вернидуба, то 40% мощностей по толуолу, опирающихся на нефтепереработку получаются правильным решением. Иначе своего толуола было бы еще меньше после утери Донбасса.

ша-ба-да-ба-да фиА...