От М.Токарев
К СанитарЖеня
Дата 04.08.2020 17:50:54
Рубрики 11-19 век; WWI; Флот;

В оригинале еще интереснее...

>> Новое судно оказалось гораздо лучше подводных лодок Губэ, Жимнота, Зэдэ и прочих столь усовершенствованных типов подводных кораблей нашего времени.
>
>Переводчик решил, что это фамилии конструкторов лодок. Губэ действительно конструктор, но в данном случае это название типа лодки, Gymnote - "электрический угорь" - название подводной лодки конструкции Гюстава Зеде, а третье имя, по всей видимости название ПЛ, построенной уже не Зеде, а названной в его честь.

Доброе время суток!

В тексте-исходнике романа "Face Au Drapeu" на французском эта фраза звучала так: "...Il dépassait, et de beaucoup, les successeurs des Goubet, des Gymnote, des Zédé et autres échantillons déjà si perfectionnés à cette
époque." "Он(а) (лодка - М.Т.) превосходила, и намного, преемников (наследников) "Губэ", "Гимнота", "Зеде" и другие ужа весьма совершенные образцы той эпохи..." Le Goubet - это не только тип, но и имя подлодки одноименного инженера-конструктора, построенной в 1885 году. А ПЛ "Зеде" была названа в честь ее конструктора Густава Зеде, скончавшегося в разгар ее строительства в 1891 году - изначально она носила имя "Сирена". Вот краткая вики-справка о ней на английском:
https://en.wikipedia.org/wiki/French_submarine_Gustave_Zédé_(1893)

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев