От VLADIMIR
К Prepod
Дата 10.08.2020 11:41:30
Рубрики WWII; Современность;

Re: союзники и...

>ИМХО массовое вооруженное сопротивление возможно там где есть условия для базы этого самого сопротивления на неконтролируемых оккупантом территориях. "большая земля" для СССР, особенно Белоруссии, которая была рядом с линией фронта), неоккупированная территория для Франции, оккупированные итальянцами территории на Балканах с более либеральным режимом (и, кстати, во Франции - тоже). Если этого нет, то Сопротивление будут носить больше моральный характер. А уж если имеются подарки в виде выхода Италии из войны и периода безвластия на оккупированной территории в сочетании с доступом к оружию, то совсем хорошо. Но такие подарки - штука редкая.
- - -
Ну, природные условия в Европе местами вполне себе годились для серьезного партизанского движения: гористо-лесистый юг Франции, ряд горных мест в Италии (там серьезное коммунистическое движение было и до выхода Италии из войны), Польша, Югославия, Греция. Практически везде там беглые союзные пленные (Польша, Греция) + остатки разбитых союзных частей (Греция) отметились, в Греции и Югославии хватало итальянских дезертиров, которые были резко антифашистски натсроены. Короче, плоской, единой картины нет. Разные страны, разная специфика, но кровь они итальянским фашистам и немцам портили.

>>Если говорить о союзниках, скажем, на Азиатско-Тихоокеанском ТВД, то они при наличии поддержки местного населения вели партизанскую борьбу (голландцы, австралийцы, янки в смеси с местными). Со временем или изначально уже внешняя поддержка появлялась.
>Об этом не принято упоминать, но итальянцы в Эфиопии, Сомали и Эритрее тоже вовсю партизанили, и тоже с опорой на местное население. Для не-ахмарцев режим в Итальянской Восточной Африке был предпочтительнее, нежели власть негусов.
- - -
Слышал. Это уместное напоминание.