От Коля-Анархия
К Дмитрий Козырев
Дата 09.08.2020 10:20:05
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: немного о...

Приветствую.

>Как может быть "антисоветчиной" разговор о достижениях СССР? Вполне говорят.

>>а поднимать на щит все ошибки и недостатки - очень патриотично".
>
>Нет такого.

окей. смотри, я даю две фразы, какая из них патриотичная, а какая вражеская - "танки т-26 были сильнее большинства немецких танков, может несколько проигрывая по бронированию, но выигрывая в массовости и имея такое же вооружение - 45-мм заметно ближе к 50 чем к 37" и "танки т-26 были полностью устаревшими и их массовость не играла роли из-за того, что они уступали в бронировании, их пушка развилась из 37-мм аналог которой снимался с вооружения немецких танков".

>>4. Книга "Очищение". Задача - "попытка найти рациональное объяснение репрессий это антисоветчина". Надежда на жуткую репутацию человека с которым согласиться это ужас-ужас.
>>Полный провал. Репутации врага не хватило для полной ассоциации этой идеи с враждебными нам действиями.
>
>Тезис непонятен

что непонятного? общая идея - "я - гад и сволочь считаю так! кто хочет быть гадом и сволочью считая так же?"

С уважением, Коля-Анархия.

От Дмитрий Козырев
К Коля-Анархия (09.08.2020 10:20:05)
Дата 09.08.2020 17:18:37

Re: немного о...

>Приветствую.

>>Как может быть "антисоветчиной" разговор о достижениях СССР? Вполне говорят.
>
>>>а поднимать на щит все ошибки и недостатки - очень патриотично".
>>
>>Нет такого.
>
>окей. смотри, я даю две фразы, какая из них патриотичная, а какая вражеская - "танки т-26 были сильнее большинства немецких танков, может несколько проигрывая по бронированию, но выигрывая в массовости и имея такое же вооружение - 45-мм заметно ближе к 50 чем к 37" и "танки т-26 были полностью устаревшими и их массовость не играла роли из-за того, что они уступали в бронировании, их пушка развилась из 37-мм аналог которой снимался с вооружения немецких танков".

Оба тезиса будут неверные.
И одинаково будут уместны как "патриотический" тезис, что СССР создал крупнейшие в мире танковые войска и теорию их применения, так и "антисоветский", что танки обладали большим набором недостатков, являвшимися следствием низкой культуры производства, слабой технической базы. А кадрам нехватало образования для практического применения теории.

>>>4. Книга "Очищение". Задача - "попытка найти рациональное объяснение репрессий это антисоветчина". Надежда на жуткую репутацию человека с которым согласиться это ужас-ужас.
>>>Полный провал. Репутации врага не хватило для полной ассоциации этой идеи с враждебными нам действиями.
>>
>>Тезис непонятен
>
>что непонятного? общая идея - "я - гад и сволочь считаю так! кто хочет быть гадом и сволочью считая так же?"

Вроде "аргументы к Гитлеру" уже не работают?

От Коля-Анархия
К Дмитрий Козырев (09.08.2020 17:18:37)
Дата 10.08.2020 12:52:53

Re: немного о...

Приветствую.

>>что непонятного? общая идея - "я - гад и сволочь считаю так! кто хочет быть гадом и сволочью считая так же?"
>
>Вроде "аргументы к Гитлеру" уже не работают?

"уже" это ко времени написания "очищения"? вот когда писалось - была надежда, что сработает)

С уважением, Коля-Анархия.

От Усман
К Коля-Анархия (09.08.2020 10:20:05)
Дата 09.08.2020 14:40:44

Re: немного о...

Здравствуйте!
>Приветствую.

>окей. смотри, я даю две фразы, какая из них патриотичная, а какая вражеская - "танки т-26 были сильнее большинства немецких танков, может несколько проигрывая по бронированию, но выигрывая в массовости и имея такое же вооружение - 45-мм заметно ближе к 50 чем к 37" и "танки т-26 были полностью устаревшими и их массовость не играла роли из-за того, что они уступали в бронировании, их пушка развилась из 37-мм аналог которой снимался с вооружения немецких танков".

Формально первая более "патриотичная", но всё зависит от контекста. Первую, например, можно использовать в контексте "мы сливали несмотря на то, что у нас всё было хорошо" - и всё, она не патриотична. Вторую - в контексте "у нас всё было плохо, но мы не проиграли и превозмогли" - и она показывает мощь советского народа. А так - обе фразы могут быть использованы абсолютно одинаково в любую сторону.

>С уважением, Коля-Анархия.
С уважением, Усман

От Evg
К Усман (09.08.2020 14:40:44)
Дата 10.08.2020 11:47:48

Re: немного о...

>Здравствуйте!
>>Приветствую.
>
>>окей. смотри, я даю две фразы, какая из них патриотичная, а какая вражеская - "танки т-26 были сильнее большинства немецких танков, может несколько проигрывая по бронированию, но выигрывая в массовости и имея такое же вооружение - 45-мм заметно ближе к 50 чем к 37" и "танки т-26 были полностью устаревшими и их массовость не играла роли из-за того, что они уступали в бронировании, их пушка развилась из 37-мм аналог которой снимался с вооружения немецких танков".
>
>Формально первая более "патриотичная", но всё зависит от контекста. Первую, например, можно использовать в контексте "мы сливали несмотря на то, что у нас всё было хорошо" - и всё, она не патриотична. Вторую - в контексте "у нас всё было плохо, но мы не проиграли и превозмогли" - и она показывает мощь советского народа. А так - обе фразы могут быть использованы абсолютно одинаково в любую сторону.

Обе фразы нейтральные т.к. описывают чисто техническую часть - у наших было столько-то см. и кг. а у немцев столько-то. Из обоих фраз при желании можно сделать как про-советский так и анти-советский "вывод". На выбор.

От sss
К Коля-Анархия (09.08.2020 10:20:05)
Дата 09.08.2020 12:55:02

Re: немного о...

>окей. смотри, я даю две фразы, какая из них патриотичная, а какая вражеская - "танки т-26 были сильнее большинства немецких танков, может несколько проигрывая по бронированию, но выигрывая в массовости и имея такое же вооружение - 45-мм заметно ближе к 50 чем к 37" и "танки т-26 были полностью устаревшими и их массовость не играла роли из-за того, что они уступали в бронировании, их пушка развилась из 37-мм аналог которой снимался с вооружения немецких танков".

Дело не в патриотичности/враждебности, а в том, что они обе во первых ложны, а во вторых не объясняют (и даже не пытаются толком объяснить) произшедшее в действительности. Более-менее вменяемой фразой было бы что-то в духе: "Т-26, равно как и немецкие легкие танки, практически оказался уязвим для широкого спектра противотанковых средств своего противника, но атаки немецких танков подготавливались сильнейшим огнем моторизованной артиллерии, в т.ч. тяжелой, и поддерживались многочисленной, опытной и агрессивной мотопехотой, насыщенной тяжелым оружием/ПТП. В отличии от них советские танки рассчитывать на такую поддержку не могли и поэтому несли намного более тяжелые потери: если немецкий танк мог участвовать в десятках последовательных атак, то Т-26 слишком часто гибли даже в первых же атаках. Проблема усугублялась существенной разницей в средствах обеспечения танковых подразделений горючим и боеприпасами в условиях маневренных операций и в средствах подвижного тыла, позволяющих осуществлять ремонт вышедших из строя или поврежденных танков..." и так далее по пунктам.

Иначе - без изобретения теорий космического масштаба просто не понять, почему на порядок более массовые Т-26 по полям/лесам остались, а двойки и чешки до Москвы доехали. Хотя очевидно, что Т-26 не очень-то и хуже.

От Коля-Анархия
К sss (09.08.2020 12:55:02)
Дата 09.08.2020 13:08:14

ты вообще не понял о чем я...

Приветствую.

...приведу другой пример - читаем на французском сайте статью с восхвалением французского довоенного танкостроения. кто написал? сразу понятно - писал французский патриотичный патриот. читаем в рунете статью восхваляющую наше довоенное танкостроение, кто писал? сразу понятно - враг Руси, резунист. вот об этом я.

С уважением, Коля-Анархия.

От марат
К Коля-Анархия (09.08.2020 13:08:14)
Дата 09.08.2020 16:48:54

Re: ты вообще

>Приветствую.

>...приведу другой пример - читаем на французском сайте статью с восхвалением французского довоенного танкостроения. кто написал? сразу понятно - писал французский патриотичный патриот. читаем в рунете статью восхваляющую наше довоенное танкостроение, кто писал? сразу понятно - враг Руси, резунист. вот об этом я.
Кошмар. Резунист должен обязательно указать, что 25000 танков больше всех стран в мире вместе взятых и для освободительного похода. И что танк - это наступательное оружие. Без этой риторики обычная история.
С уважением, Марат

От Коля-Анархия
К марат (09.08.2020 16:48:54)
Дата 09.08.2020 19:32:34

Re: ты вообще

Приветствую.
>>Приветствую.
>
>>...приведу другой пример - читаем на французском сайте статью с восхвалением французского довоенного танкостроения. кто написал? сразу понятно - писал французский патриотичный патриот. читаем в рунете статью восхваляющую наше довоенное танкостроение, кто писал? сразу понятно - враг Руси, резунист. вот об этом я.
>Кошмар. Резунист должен обязательно указать, что 25000 танков больше всех стран в мире вместе взятых и для освободительного похода. И что танк - это наступательное оружие. Без этой риторики обычная история.

вы не находите, что когда противник восхваляет твою страну, а сторонник в ответ обливает ее этим самым это странная ситуация?

С уважением, Коля-Анархия.

От марат
К Коля-Анархия (09.08.2020 19:32:34)
Дата 09.08.2020 19:57:02

Re: ты вообще


>вы не находите, что когда противник восхваляет твою страну, а сторонник в ответ обливает ее этим самым это странная ситуация?
Смотря как. Я же написал условия - противник должен делать выводы, противоречащие доктрине. А сторонник должен хаять без учета реалий.
С уважением, Марат

От Коля-Анархия
К марат (09.08.2020 19:57:02)
Дата 09.08.2020 20:54:51

Re: ты вообще

Приветствую.

>>вы не находите, что когда противник восхваляет твою страну, а сторонник в ответ обливает ее этим самым это странная ситуация?
>Смотря как. Я же написал условия - противник должен делать выводы, противоречащие доктрине. А сторонник должен хаять без учета реалий.

а они, что делают?:)

С уважением, Коля-Анархия.

От марат
К Коля-Анархия (09.08.2020 20:54:51)
Дата 09.08.2020 21:40:02

Re: ты вообще


>>Смотря как. Я же написал условия - противник должен делать выводы, противоречащие доктрине. А сторонник должен хаять без учета реалий.
>
>а они, что делают?:)
Разные по разному.
С уважением, Марат

От sss
К Коля-Анархия (09.08.2020 13:08:14)
Дата 09.08.2020 13:18:03

Да ничуть(+)

>читаем в рунете статью восхваляющую наше довоенное танкостроение, кто писал? сразу понятно - враг Руси, резунист. вот об этом я.

Уж последние-то годы - именно что тренд на восхваление, во всяком случае на уровне широковещательных источников типа ТВ/кино и технически неспециализированных легкодоступных интернетных. Резуна и резунистов при этом как бы осуждают, а по сути - игнорируют (даже не резунизм - как таковой давно себя изживший, а самое проблему того, что "восхваление" плоховато стыкуется с печальными результатами применения), таким образом почва для новой итерации резунизма вполне готовится.

От Коля-Анархия
К sss (09.08.2020 13:18:03)
Дата 09.08.2020 13:26:21

"папа где море?" (-)