От Vyacheslav
К объект 925
Дата 04.09.2020 17:23:49
Рубрики Древняя история; 11-19 век;

Ре: Сначала надо...

>>Про взятие я ничего не говорил, а вот штурмовали Выборг, Нейгаузен и Нарву.
>++++
>т.е. для штурма нужен полный доспех?
Для штурма нужна осадная техника. Выборг Новгородцы дважды штурмовали безрезультатно. А как артиллерия появилась, так и Нарву и Нейгаузен и Дерпт сразу взяли.
>Переиначу вопрос- чего не хватает в защите и нельзя ли ето заменить чем либо иным, типа передвежных деревянных щитов.
В эпоху доогнестрела чтоб забраться на стены нужно было оттуда прогнать защитников, иначе никакие латы не помогут.

>>ВОООТ ! Вот вы и пришли к мысли что нужны не единое универсальное вооружение, а наборы которыми вооружаются в зависимости от обстановки.
>++++
>ето у меня в заглавном посте указано. Сначала основные виды вооружения, потом вспомогательные.
Нет, смысл в другом. В степь брать один набор (полегче), а на запад - другой (потяжелее). И отличаться они должны кардинально, а не вспомогательным оружием.

От объект 925
К Vyacheslav (04.09.2020 17:23:49)
Дата 04.09.2020 17:41:20

Ре: Сначала надо...

>Нет, смысл в другом. В степь брать один набор (полегче), а на запад - другой (потяжелее).
+++
более тяжелый комплекс в степи даст преимущетво. Ето если о сражении с армией врага, а не погоней за набегом.
Я бы назвал придуманный комплекс- легкий, в самом тяжелом варианте. Т.е. _легкий_ панцырь с надеваемым усилением. Что означает, что комплекс сам по себе состоит из _двух_ частей, и может использоваться как в легком так и тяжелом варианте.

И отличаться они должны кардинально, а не вспомогательным оружием.
++++
Вспомогательное оружие должно кяп усиливать и давать преимущество.
Алеxей

От Ibuki
К объект 925 (04.09.2020 17:41:20)
Дата 06.09.2020 13:55:29

Ре: Сначала надо...

>Я бы назвал придуманный комплекс- легкий, в самом тяжелом варианте. Т.е. _легкий_ панцырь с надеваемым усилением.
Кольчуга не является легким доспехом. Забудьте фальшивые новости советских учебников истории.

Кираса преогнестрельной эпохи весит 3-5 кг. Нагрудник 2-3 кг.
http://www.allenantiques.com/Armour-Breastplates-Collection.html
Одевание/снимание доспеха такого веса никак не скажется на практической катетеризации всадника легкий/тяжелый.

Вообще когда хотели облегчить доспехи это делали за счет перифирии: ноги, руки, шлем. Защита торса уходила последней, так с точки зрения стоимость (в деньгах и сложностях для носитялется )/эффектность была лучшей.


От объект 925
К Ibuki (06.09.2020 13:55:29)
Дата 06.09.2020 15:24:18

Ре: Сначала надо...

>Кольчуга не является легким доспехом. Забудьте фальшивые новости советских учебников истории.
+++
Извините, использовал слово как синоним для кольчатый доспех.
Панцырь, ну и 8 кг. кольчуги тоже были.
Алеxей