От Кострома
К smertch
Дата 13.08.2020 15:39:52
Рубрики 11-19 век; Армия;

А в чём преимущество?

>>> Тем не менее РИА позволяла себе полностью кожаные для всего л\с, СА - нет.
>>
>>Так а какая альтернатива была в РИА вместо кожи?
>
>Так альтернатива особо и не нужна была.Ремень не был перегружен, основные тяжести носились на или через плечи. Кожаная патронная сумка даже с пристегнутой к ней дополнительной брезентовой легче подсумка на 5 магазинов АК.

Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?

>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От СОР
К Кострома (13.08.2020 15:39:52)
Дата 13.08.2020 17:56:18

Re: А в...


>Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?

Кожаный, скажем так, принимает форму тела, "деиевянный врезается. Особенно чувствуется под нагрузкой.

От Кострома
К СОР (13.08.2020 17:56:18)
Дата 13.08.2020 23:05:56

Re: А в...


>>Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?
>
>Кожаный, скажем так, принимает форму тела, "деиевянный врезается. Особенно чувствуется под нагрузкой.


Под нагрузкой кожаные растягиваются до земли.
От того у нас дембеля на выходы и на прыжки менялись с духами ремнями

От СОР
К Кострома (13.08.2020 23:05:56)
Дата 18.08.2020 13:25:11

Re: А в...


>>>Какое преимущество

>Под нагрузкой кожаные растягиваются до земли.

Нет, не растягивается. Растягивается брак и не соответсвующая кожа.

От smertch
К Кострома (13.08.2020 23:05:56)
Дата 15.08.2020 02:44:25

Re: А в...


>>>Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?
>>
>>Кожаный, скажем так, принимает форму тела, "деиевянный врезается. Особенно чувствуется под нагрузкой.
>

>Под нагрузкой кожаные растягиваются до земли.
>От того у нас дембеля на выходы и на прыжки менялись с духами ремнями

Для того, чтобы кожаные ремни не растягивались, давным-давно изобрели 2 технологии: прострачивать нитью иди продавливать бороздки вдоль краев ремня. Применялись обе при изготовлении ремней РККА для рядового состава еще перед войной. В ходе войны кожу заменили массово на тесьму. После войны вернулись к коже, но сократили обе операции, чтоб дешевле.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От smertch
К Кострома (13.08.2020 15:39:52)
Дата 13.08.2020 16:08:24

Re: А в...

>>>> Тем не менее РИА позволяла себе полностью кожаные для всего л\с, СА - нет.
>>>
>>>Так а какая альтернатива была в РИА вместо кожи?
>>
>>Так альтернатива особо и не нужна была.Ремень не был перегружен, основные тяжести носились на или через плечи. Кожаная патронная сумка даже с пристегнутой к ней дополнительной брезентовой легче подсумка на 5 магазинов АК.
>
>Какое преимущество у кожаного ремня перед деревянным?

Линолька при легком морозе дубенеет и плохо гнется , что очень затрудняет перезатяжку ремня при его растягивании. Линолька - синтетика, дополнительные травмы при воздействии высоких температур. Убитым все равно, а раненым - не очень.
Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.


>>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)
'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Evg
К smertch (13.08.2020 16:08:24)
Дата 14.08.2020 08:11:37

Re: А в...


>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.

До введение в оборот синтетики, тесмяной ремень "в дождь не работает". Как бы ещё не хуже деревянного на морозе.

От smertch
К Evg (14.08.2020 08:11:37)
Дата 15.08.2020 02:13:49

Re: А в...


>>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.
>
>До введение в оборот синтетики, тесмяной ремень "в дождь не работает". Как бы ещё не хуже деревянного на морозе.

Несчастные американцы на пляжах Нормандии, островах Тихого океана, а потом еще и во вьетнамских джунглях))
Англичанцев тоже жалко.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Evg
К smertch (15.08.2020 02:13:49)
Дата 17.08.2020 06:21:23

Re: А в...


>>>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.
>>
>>До введение в оборот синтетики, тесмяной ремень "в дождь не работает". Как бы ещё не хуже деревянного на морозе.
>
>Несчастные американцы на пляжах Нормандии, островах Тихого океана, а потом еще и во вьетнамских джунглях))
>Англичанцев тоже жалко.

Каким образом использование куздриками моноподий отменяет недостатки этих самых моноподий?

От smertch
К Evg (17.08.2020 06:21:23)
Дата 17.08.2020 11:56:25

Re: А в...


>>>>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.
>>>
>>>До введение в оборот синтетики, тесмяной ремень "в дождь не работает". Как бы ещё не хуже деревянного на морозе.
>>
>>Несчастные американцы на пляжах Нормандии, островах Тихого океана, а потом еще и во вьетнамских джунглях))
>>Англичанцев тоже жалко.
>
>Каким образом использование куздриками моноподий отменяет недостатки этих самых моноподий?

Куздрики начинают кудрячить бокренка, т.е. службы снабжения вооруженных сил. Когда куздрики одели крутые камуфляжные комбезы и выяснили, что они крайне неудобны во влажном жарком климате, а в умеренном принимаются за униформу противника, комбезы оперативно убрали со снабжения.
Тесьмяные ремни, имей они переизбыток недостатков, не использовались бы вплоть до наших дней.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От bedal
К smertch (13.08.2020 16:08:24)
Дата 14.08.2020 08:01:12

кожа не понтовее - а просто была дешевле (-)


От smertch
К bedal (14.08.2020 08:01:12)
Дата 15.08.2020 02:17:16

Re: кожа не...

Не могу сказать, что дешевле, но что ее много и она не требует станков с кучей операций (а еще и нитки заготавливать), так это - выгода. Можно делать в любой скорняжной мастерской из местного сырья, если не заморачиваться уставным цветом.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От СОР
К smertch (13.08.2020 16:08:24)
Дата 13.08.2020 19:09:30

Re: А в...

>>>>> Тем не менее РИА позволяла себе полностью кожаные для всего л\с, СА - нет.
>>>>
>>>>Так а какая альтернатива была в РИА вместо кожи?
>>>
>>>Так альтернатива особо и не нужна была.Ремень не был перегружен, основные тяжести носились на или через плечи. Кожаная патронная сумка даже с пристегнутой к ней дополнительной брезентовой
>Я лично считаю лучшим вариантом тесьмяные, широкие, плотные и толстые. Их изобрели и использовали еще в 19м веке, просто тружнее приживались - кожа понтовее.

Обработанная качественная кожа относительно долго не впитывает воду.