От Андю
К Begletz
Дата 24.08.2020 11:00:22
Рубрики 11-19 век;

Вы мало знаете о той войне, к сожалению. (+)

Здравствуйте,

Читайте больше и, возможно, со временем разберётесь.

Всего хорошего, Андрей.

От Begletz
К Андю (24.08.2020 11:00:22)
Дата 24.08.2020 15:30:34

Пока только вы продемонстрировали незнание фактов.

А распальцовочка едва ли вас спасет.

Впрочем, это не в 1-й раз.

От Андю
К Begletz (24.08.2020 15:30:34)
Дата 24.08.2020 15:39:39

Нет, я знаю о той войне много больше вас. (+)

Здравствуйте,

>А распальцовочка едва ли вас спасет.

Мне никакого "спасения" не нужно, т.к. поебда всегда за такими, как вы. И вообще, меньше знаешь -- крепче спишь.

>Впрочем, это не в 1-й раз.

Дык, неучей то с растопыренными пальцами вокруг сколько. :-)

Всего хорошего, Андрей.

От Begletz
К Андю (24.08.2020 15:39:39)
Дата 24.08.2020 17:01:50

Чем вы это знание подтвердили?

Вы так и не смогли объяснить, почему Базан вышел из Метца и в Метц же вернулся.


От Андю
К Begletz (24.08.2020 17:01:50)
Дата 25.08.2020 00:17:25

Ре: Чем вы...

Здравствуйте,

>Вы так и не смогли объяснить, почему Базан вышел из Метца и в Метц же вернулся.

В Верден через и мимо Меца армия шла 13-15 августа по решению совета при императоре; в Мец армия ушла по приказу Базена после боёв 16 и 18 августа: Базен посчитал, что так сохранит её.

Я понятно излагаю?

Всего хорошего, Андрей.

От Begletz
К Андю (25.08.2020 00:17:25)
Дата 25.08.2020 05:00:30

Ре: Чем вы...

>В Верден через и мимо Меца армия шла 13-15 августа по решению совета при императоре; в Мец армия ушла по приказу Базена после боёв 16 и 18 августа: Базен посчитал, что так сохранит её.

Ну раз после боев и чтобы сохранить, то немцы вынудили. Q.E.D.

>Я понятно излагаю?

Понятнее не бывает.

От Андю
К Begletz (25.08.2020 05:00:30)
Дата 25.08.2020 10:42:39

Да, немцы были упоротые, несмотря на огромные потери в живой силе. (+)

Здравствуйте,

>>В Верден через и мимо Меца армия шла 13-15 августа по решению совета при императоре; в Мец армия ушла по приказу Базена после боёв 16 и 18 августа: Базен посчитал, что так сохранит её.

>Ну раз после боев и чтобы сохранить, то немцы вынудили. К.Е.Д.

Его вынудила обстановка, как он её себе представлял. И постоянное немецкое давление по всему фронту соприкосновения. Как справедливо написал Н.А.Власов, прусские "слабоумие и отвага" одержали верх над сверх-осторожностью дующего на воду французского маршала. Т.к. даже на левом фланге прусского фронта, у Сан-Прива, о чём ваш календарный коллега умалчивает, обстановка была далека от катастрофы (для французов), не говоря уже о Гравелоте, где немцы понесли фактичсекое поражение в своих лобовых атаках подготовленной обороны, да ещё на сложной местности.

Если же говорить о "заставили", то тут намного важнее 16 августа, когда немцы перекрыли прямую дорогу из Меца на Верден, и так до конца дня с неё и не ушли. Но и тут "заставили" было скорее психологическим и снова у Базена: решись он на мощный удар пехотой в центре, и пруссаки, скорее всего, отошли бы на юг.

>>Я понятно излагаю?

>Понятнее не бывает.

Не похоже. Повторю: читайте больше, и завиральных идеек будет меньше.

Всего хорошего, Андрей.

От Begletz
К Андю (25.08.2020 10:42:39)
Дата 25.08.2020 16:10:41

Re: Да, немцы...

>>>Я понятно излагаю?
>
>>Понятнее не бывает.
>
>Не похоже. Повторю: читайте больше, и завиральных идеек будет меньше.

Каких таких завиральных? Вы по фактам просто наперебой со мной соглашаетесь (и про немецкие потери мне прекрасно известно), но в их трактовке у вас просто блок какой-то. Когда я прямо говорю, что немцы его вынудили вернуться туда, откуда он вышел, вы находите эвфемизм "он это сделал, чтобы сохранить армию". Но это и называется "вынудили". И хотя возвращение в Метц было у Базана не единственным выбором, любое решение, отличное от изначального замысла, следует признавать вынужденным. Какое же из нескольких сражений конкретно повлияло на его выбор и сыграло роль соломинки, сломавшей хребет верблюду, сказать трудно.

Вообще есть мнение, что единственным генералом во Второй Империи, который чего-то стоил, был Пелисье, да и тот помер в 1864.