От Пауль
К Boris
Дата 23.08.2020 17:08:59
Рубрики Суворов (В.Резун); Искусство и творчество;

Re: Резун, фантастика...

>А где фантастика, так это в попавших в Лэнгли номерах "Военной мысли",

Причём не следует путать этот сборник с обычным номером "Военной мысли", который выпускался с грифом «Только для генералов, адмиралов и офицеров Советской Армии и Военно-морского флота».

ПРИКАЗ О СОХРАНЕНИИ ВОЕННОЙ ТАЙНЫ В ВОЕННЫХ ЖУРНАЛАХ

№ 092
27 октября 1948 г.

Проверкой выполнения приказа МВС 1947 г. № 031 установлено, что требования приказа о строгом руководстве «Правилами по сохранению военной тайны в печати» нарушаются.

Цензорский контроль за содержанием помещаемых материалов в военных журналах продолжает оставаться малодейственным. В выпускаемых военных журналах родов войск часто помещаются сведения, способствующие разглашению военной тайны, показывающие новую организацию частей и соединений, их тактические приемы и формы боя, а также новые средства борьбы, поступающие на вооружение Советской Армии.

В целях сохранения военной тайны, а также для освобождения служебных периодических печатных изданий, выпускаемых главными и центральными управлениями и штабами родов войск Вооруженных Сил в порядке приказа МВС 1948 г. № 080* от авторских статей, помещаемых в порядке обсуждения, приказываю:

1. Редакциям журналов «Военная мысль», «Морской сборник», «Военный вестник», «Вестник воздушного флота», «Артиллерийский журнал», «Танкист», «Тыл и снабжение Вооруженных Сил» издавать закрытые сборники статей журналов для опубликования ценных материалов, которые по своему содержанию не могут быть опубликованы в открытых военных журналах.

Авторские статьи по военно-инженерному, военно-химическому делу и по связи сухопутных войск, которые не могут быть опубликованы в открытых журналах, помещать в закрытых сборниках статей журналов «Военная мысль» и «Военный вестник».

В целях широкого обмена мнениями и развития военной мысли все материалы в закрытых сборниках статей журналов помещать, как правило, в порядке обсуждения.

2. Закрытые сборники статей журналов издавать в количестве трех-четырех номеров в год, объемом 8-10 печатных листов и рассылать через штабы военных округов, флотов, групп войск:
_____________
* Имеется в виду приказ МВС № 080 от 10 сентября 1948 г. о выпуске служебных периодических изданий.


а) журнала «Военная мысль» — до командиров дивизий (бригад) и им соответствующих;

б) журнала «Морской сборник» — до командиров кораблей 1 ранга и им соответствующих;

в) закрытые сборники статей остальных военных журналов издавать для двух категорий офицерского состава:

— с грифом «Для служебного пользования» доводить до командиров взводов,

— с грифом «Секретно» — до командиров полков.

3. Ответственность за содержание закрытых сборников, статей, журналов возложить лично на главных (ответственных) редакторов соответствующих журналов. Им же определять и гриф сборников.

4. Авторский гонорар за статьи, помещаемые в закрытых сборниках статей журналов, выплачивать на тех же основаниях, как за статьи, публикуемые в открытых журналах.

5. Издание закрытых сборников статей журналов начать с 1949 г.

6. Начальникам главных и центральных управлений дать начальнику Финансового управления МВС заявки на дополнительные расходы по изданию закрытых сборников статей.

7. Начальнику Управления военной цензуры Генерального штаба усилить цензорский контроль за изданием открытых военных журналов, исключив возможность разглашения военной тайны.

8. Пункты 2 и 6 приказа МВС 1947 г. № 031 отменить.

Заместитель Министра Вооруженных Сил СССР
Маршал Советского Союза ВАСИЛЕВСКИЙ


РГВА. Ф. 4. Оп. 11. Д. 91. Л. 420-421. Подлинник.

Приказы Народного комиссара обороны СССР и Министра Вооруженных Сил СССР. 12 октября 1945 г. — 1949 г. М., 2011.

>С уважением, Boris.
С уважением, Пауль.