От Prepod
К Alex Medvedev
Дата 10.11.2020 13:35:18
Рубрики Локальные конфликты;

Есть в этом горькая ирония, но стороны вернулись к самому началу конфликта

Скорее всего это случайно (хотя я бы версию о договоряке не отметал полнстью), но стороны вернулись к самому началу конфликта, году к 89-90-му. Армяне контролируют большую часть Карабаха и Шаумян, азеры - Шушу и прилегающие районы (о них тогда вообще речи не шло).

От TMU
К Prepod (10.11.2020 13:35:18)
Дата 11.11.2020 12:48:32

Re: Есть в...

>Скорее всего это случайно (хотя я бы версию о договоряке не отметал полнстью), но стороны вернулись к самому началу конфликта, году к 89-90-му. Армяне контролируют большую часть Карабаха и Шаумян, азеры - Шушу и прилегающие районы (о них тогда вообще речи не шло).


Да, только теперь инициатива однозначно у Азербайджана, они сейчас (в ближайшие три недели) отрежут Карабах от Армении (да, Лачинский коридор, но Шуша-то у азербайджанцев), а у армян в Карабахе не должно остаться вооруженных формирований. Я думаю, большинство армянского населения предпочтет уехать, пока будет возможность, тем более, там еще и экономически будет даже большая задница, чем сейчас.

От lesnik
К TMU (11.11.2020 12:48:32)
Дата 11.11.2020 20:43:17

Re: Есть в...

>Я думаю, большинство армянского населения предпочтет уехать

На канале РБК уже дней 5-6 назад был ролик, где утверждалось, что около 90 тыс армян из Карабаха сбежало. Это при довоенном-то населении 146 тыс.

Кадры с наглухо забитой машинами дорогой тоже присутствовали.

От Сибиряк
К lesnik (11.11.2020 20:43:17)
Дата 12.11.2020 07:08:12

Re: Есть в...

>>Я думаю, большинство армянского населения предпочтет уехать
>
>На канале РБК уже дней 5-6 назад был ролик, где утверждалось, что около 90 тыс армян из Карабаха сбежало. Это при довоенном-то населении 146 тыс.

Судя по репортажам из Степанакерта, гражданское население было уже полностью эвакуировано к моменту заключения перемирия и в городе остались только военные. Вполне разумный и ответственный подход.

>Кадры с наглухо забитой машинами дорогой тоже присутствовали.

От Сибиряк
К Prepod (10.11.2020 13:35:18)
Дата 10.11.2020 16:01:14

Re: Есть в...

>Скорее всего это случайно (хотя я бы версию о договоряке не отметал полнстью), но стороны вернулись к самому началу конфликта, году к 89-90-му. Армяне контролируют большую часть Карабаха и Шаумян, азеры - Шушу и прилегающие районы (о них тогда вообще речи не шло).

Шаумяновский район потерян ещё в 90-е. Собственно в НКАО он в советское время и не входил, хотя и был населён армянами. Сейчас за армянами пока ещё остаётся Агдамский район, бывший тогда азербайджанским, но его они должны в ближайшие дни очистить. Сейчас ситуация ближе 1920-21-му году, когда занятый Красной Армией Карабах был включён в состав Азербайджанской советской республики.

От Prepod
К Сибиряк (10.11.2020 16:01:14)
Дата 10.11.2020 17:44:51

Re: Есть в...

>>Скорее всего это случайно (хотя я бы версию о договоряке не отметал полнстью), но стороны вернулись к самому началу конфликта, году к 89-90-му. Армяне контролируют большую часть Карабаха и Шаумян, азеры - Шушу и прилегающие районы (о них тогда вообще речи не шло).
>
>Шаумяновский район потерян ещё в 90-е. Собственно в НКАО он в советское время и не входил, хотя и был населён армянами. Сейчас за армянами пока ещё остаётся Агдамский район, бывший тогда азербайджанским, но его они должны в ближайшие дни очистить. Сейчас ситуация ближе 1920-21-му году, когда занятый Красной Армией Карабах был включён в состав Азербайджанской советской республики.
Я писал о ситуации после выполнения соглашений. А так-то армяне и и Кельбаджарский район прямо сейчас контрлируют. Контроль над Шаумяном (бывший Шаумяновский район и часть Ханларского района) дейсительно был потреня. Использовал формулу "Карабах и Шаумян" как обозначение армянских територий в АзССР.