От Darkbird
К Одессит
Дата 20.11.2020 15:41:22
Рубрики Прочее; WWII;

Ну и вместо ЧЕГО вы предлагаете ЭТО делать?


Ну право слово....

Заставить чистить СВТ человека, для которого мотыга - верх инженерной мысли... Ага, ага.

От Одессит
К Darkbird (20.11.2020 15:41:22)
Дата 20.11.2020 22:39:44

Re: Ну и...

Добрый день

Не совсем понятно. Как можно чистить и смазывать винтовку вместо чего-то?! Просто напрячь помкомвзводов, чтобы контролировали этот процесс на каждом отдыхе или привале. Потому что иначе - ну, Вы знаете. СВТ бросали, добывали мосинки, и в итоге огневая мощь подразделения снижалась минимум втрое.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Iva
К Одессит (20.11.2020 22:39:44)
Дата 22.11.2020 15:03:45

Re: Ну и...

Привет!

>Не совсем понятно. Как можно чистить и смазывать винтовку вместо чего-то?!

время, место, силы, ресурсы, люди. любая деятельность, а не ее изображение требует людей и ресурсов. соответствующего качества и количества.

Владимир

От john1973
К Darkbird (20.11.2020 15:41:22)
Дата 20.11.2020 17:20:28

Re: Ну и...

>Заставить чистить СВТ человека, для которого мотыга - верх инженерной мысли... Ага, ага.
Вы удивитесь - но это просто, не помогает учеба через кулак сержанта - помогает учеба через ноги для всего взвода или роты.
Надо напечатать красивые плакаты, ввести должности инструкторов-сержантов со средним образованием, завести разрезные макеты оружия, заранее смириться с убылью новейших СВТ в утиль в процессе учебы. И вместо часа политграмоты - час огневой подготовки для роты. Приравняв незнание/неумение к саботажу и трибуналу)).

От tramp
К john1973 (20.11.2020 17:20:28)
Дата 20.11.2020 21:05:20

Re: Ну и...

>Надо напечатать
Для начала нужно вместо СВТ сделать нормальный легкий станкач под метленту или хотя бы ДС-39 довести до ума, а СВТ или иную самозарядку отдать кавалеристам, погранцам, воздушным десантникам, морпехам и мотострелкам, т.е. в части, где есть определенный уровень контингента, а не бросать такое оружие в омут пехоты..

с уважением

От john1973
К tramp (20.11.2020 21:05:20)
Дата 20.11.2020 23:40:11

Re: Ну и...

>Для начала нужно вместо СВТ сделать нормальный легкий станкач под метленту или хотя бы ДС-39 довести до ума, а СВТ или иную самозарядку отдать кавалеристам, погранцам, воздушным десантникам, морпехам и мотострелкам, т.е. в части, где есть определенный уровень контингента, а не бросать такое оружие в омут пехоты..
ПК как лучший универсал мира на 1961 г. появился с большим запозданием от хотелок, хотя металлическую рассыпную ленту отработали уже для СГМ
Можно конечно было купить лицензию на МГ-34, патрон маузера и ленту для него, товарищ Гитлер продал бы. На год всего-то отставание. Либо пойти по пути копирования МГ-42, тоже годовое отставание и отказ от СГ-43.
Я конечно чуть пофантазирую, но возможный второй этап введения автоматического оружия в стрелковое отделение РККА - это легкий автомат с магазинным питанием на 15-20 патронов на сошке по типу АВС-36, только лучше. 1-2 "тяжелые винтовки" на базе СВТ, возможно с оптикой, в дополнение к пулемету ДП-27. Оружие выделенных нештатных стрелков. При этом все предельно стройно и логично - дальний рубеж обстреливают снайперы-любители, средний рубеж они и пулемет, ближе все отделение. А в роте уже формируется отделение штатных снайперов с такой винтовкой и штатным оптическим прицелом. Собственно до такого штата было буквально полшага, снайперский вариант СВТ вполне себя оправдал. Тяжелый ствол и сошки только сделали бы винтовку лучше.

От tramp
К john1973 (20.11.2020 23:40:11)
Дата 21.11.2020 21:03:53

Re: Ну и...

>ПК как лучший универсал мира на 1961 г. появился с большим запозданием от хотелок, хотя металлическую рассыпную ленту отработали уже для СГМ
Ну как вариант можно было бы подумать о доработке МТ, как легкого станкового пулемета с ленточным питанием, оставив ПМ только как тяжелый станковый пулемет в батальоне, возможно что-то с лентой сделать, ведь как-то янки на ТО из браунинга с тряпичной стреляли, ну и ДП как легкий пулемет на взвод/отделение.
>возможный второй этап введения автоматического оружия в стрелковое отделение РККА - это легкий автомат с магазинным питанием на 15-20 патронов на сошке по типу АВС-36, только лучше.
Я такую идею встречал, как вариант возможна, но опять же, подготовка и эксплуатация, лучше на уровень выше вынести.
А первый этап тогда что и что с ПП?

с уважением

От AMX
К Darkbird (20.11.2020 15:41:22)
Дата 20.11.2020 16:47:38

Re: Ну и...


>Ну право слово....

>Заставить чистить СВТ человека, для которого мотыга - верх инженерной мысли... Ага, ага.

Я думаю, что вы сейчас по сравнению с крестьянином того времени безрукий неумеха.
Дом не поставите, телегу не почините, сбрую коня и т.д. Домашнюю утварь не смастерите.

Но почему-то ставите их выше себя в примитивном ручном труде.

И да, мосинку чистить тоже надо было.

От Darkbird
К AMX (20.11.2020 16:47:38)
Дата 20.11.2020 18:05:43

Re: Ну и...


>>Ну право слово....
>
>>Заставить чистить СВТ человека, для которого мотыга - верх инженерной мысли... Ага, ага.
>
>Я думаю, что вы сейчас по сравнению с крестьянином того времени безрукий неумеха.
>Дом не поставите, телегу не почините, сбрую коня и т.д. Домашнюю утварь не смастерите.
Ну в данном конкретном случае не в кассу. И дом поставлю и телегу починю. Сбрую на коня конечно не сотворю, но трактор починю. ))) Но в целом вы правы.

>Но почему-то ставите их выше себя в примитивном ручном труде.
Вы СВТ разбирали когда нибудь?

>И да, мосинку чистить тоже надо было.

От AMX
К Darkbird (20.11.2020 18:05:43)
Дата 20.11.2020 23:06:55

Re: Ну и...

>Ну в данном конкретном случае не в кассу. И дом поставлю и телегу починю. Сбрую на коня конечно не сотворю, но трактор починю. ))) Но в целом вы правы.

Можно и с другой стороны зайти.
В 1951 солдат мог АК чистить?
Что такое сверхестественное могло произойти за 10 лет?

>Вы СВТ разбирали когда нибудь?

Регулярно.

От Darkbird
К AMX (20.11.2020 23:06:55)
Дата 21.11.2020 17:47:57

Re: Ну и...

>>Ну в данном конкретном случае не в кассу. И дом поставлю и телегу починю. Сбрую на коня конечно не сотворю, но трактор починю. ))) Но в целом вы правы.
>
>Можно и с другой стороны зайти.
>В 1951 солдат мог АК чистить?
>Что такое сверхестественное могло произойти за 10 лет?

АК сильно проще СВТ.
>>Вы СВТ разбирали когда нибудь?
>
>Регулярно.
Если вы не поняли, что СВТ сильно сложнее АК плане обслуживания, извините. Вы ничего не понимаете в стрелковке.

От AMX
К Darkbird (21.11.2020 17:47:57)
Дата 22.11.2020 18:38:59

Re: Ну и...


>>>Вы СВТ разбирали когда нибудь?
>>
>>Регулярно.
>Если вы не поняли, что СВТ сильно сложнее АК плане обслуживания, извините. Вы ничего не понимаете в стрелковке.

У меня есть в наличии и то и другое. Куда уж мне... :)))

От Darkbird
К AMX (22.11.2020 18:38:59)
Дата 24.11.2020 16:15:31

Re: Ну и...


>>>>Вы СВТ разбирали когда нибудь?
>>>
>>>Регулярно.
>>Если вы не поняли, что СВТ сильно сложнее АК плане обслуживания, извините. Вы ничего не понимаете в стрелковке.
>
>У меня есть в наличии и то и другое. Куда уж мне... :)))
А теперь забудьте обо всех своих знаниях. Закройте глаза и разберите и то, и другое

От AMX
К Darkbird (24.11.2020 16:15:31)
Дата 24.11.2020 21:04:46

Re: Ну и...

>А теперь забудьте обо всех своих знаниях. Закройте глаза и разберите и то, и другое

И то и другое можно очень быстро разобрать и собрать с закрытыми глазами.
А когда речь идет о полной разборке, то АК с СВТ по простоте и рядом не стоял.

Вы повторяете избитый миф. В СВТ есть сложности у некоторых с отделением крышки и извлечением возвратной пружины, но только у тех, кто не знает как их легко и просто снять и извлечь.

От Одессит
К Darkbird (20.11.2020 18:05:43)
Дата 20.11.2020 22:37:15

Re: Ну и...

Добрый день

>Вы СВТ разбирали когда нибудь?

Я разбирал, у меня СВТ несколько лет была. Ничего сверхъестественного.

С уважением www.lander.odessa.ua

От марат
К Одессит (20.11.2020 22:37:15)
Дата 21.11.2020 12:14:13

Re: Ну и...

>Добрый день

>>Вы СВТ разбирали когда нибудь?
>
>Я разбирал, у меня СВТ несколько лет была. Ничего сверхъестественного.
Насколько читал проблема в газоотводе(сгустки смазки в канале) и переводе зима/лето. А так может обычное раздолбайство и тонкая механика.
С уважением, Марат

От AMX
К марат (21.11.2020 12:14:13)
Дата 22.11.2020 18:44:35

Re: Ну и...

>Насколько читал проблема в газоотводе(сгустки смазки в канале) и переводе зима/лето. А так может обычное раздолбайство и тонкая механика.

А что делает смазка в газоотводе?
В отличии от АК и им подобных, по опыту в СВТ очень мало загрязняются детали газоотвода. Я там никогда грязи и не встречал, даже после сотни отстрела.

От марат
К AMX (22.11.2020 18:44:35)
Дата 22.11.2020 19:32:16

Re: Ну и...

>>Насколько читал проблема в газоотводе(сгустки смазки в канале) и переводе зима/лето. А так может обычное раздолбайство и тонкая механика.
>
>А что делает смазка в газоотводе?
>В отличии от АК и им подобных, по опыту в СВТ очень мало загрязняются детали газоотвода. Я там никогда грязи и не встречал, даже после сотни отстрела.
Спросите того, кто ее обслуживает. Призванные из запаса даже не знали, что у СВТ есть магазин.
С уважением, Марат

От Одессит
К марат (21.11.2020 12:14:13)
Дата 21.11.2020 13:30:03

Re: Ну и...

Добрый день

>Насколько читал проблема в газоотводе(сгустки смазки в канале) и переводе зима/лето. А так может обычное раздолбайство и тонкая механика.

Да, слишком густая смазка в сочетании с запыленностью была одной основных причин недоверия к винтовке. СВТ требовала постоянной чистки и смазывания, не прощала пренебрежения.
Плюс, конечно, в стремлении снизить общую массу оружия некоторые детали были предельно облегчены и иногда могли при мелких проблемах в металле ломаться.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Олег Рико
К Одессит (21.11.2020 13:30:03)
Дата 22.11.2020 18:23:17

Re: Ну и...

>Добрый день

>>Насколько читал проблема в газоотводе(сгустки смазки в канале) и переводе зима/лето. А так может обычное раздолбайство и тонкая механика.
>
>Да, слишком густая смазка в сочетании с запыленностью была одной основных причин недоверия к винтовке. СВТ требовала постоянной чистки и смазывания, не прощала пренебрежения.
>Плюс, конечно, в стремлении снизить общую массу оружия некоторые детали были предельно облегчены и иногда могли при мелких проблемах в металле ломаться.
Так это главная причина - по заданию военных конструктор два года занимался "облегчением веса" винтовки вместо работы по надежности. Вот и получили срывающийся с нарезов первый выстрел и нежнейший газоотводный механизм.
Сама идея вооружить пехоту самозарядками была великолепна.

>С уважением www.lander.odessa.ua