От TMU
К tramp
Дата 30.11.2020 14:13:48
Рубрики 11-19 век;

Re: А потом...

>>А Россия/СССР, кстати, ни одной войны против державы первого ряда не выигрывала в одиночку, не имея в союзниках других держав первого ряда.
>А кто выигрывал?


Вспоминаются прусско-австрийская и франко-прусская войны, вроде проходили в формате один на один?
Но я как раз и говорю, что первая задача руководства страны (монарха в ту эпоху) - не оставить страну в изоляции против коалиции сильных противников (и весь опыт России и не только это подтверждает), здесь и была главная причина провала.

От марат
К TMU (30.11.2020 14:13:48)
Дата 30.11.2020 17:01:48

Re: А потом...

>>>А Россия/СССР, кстати, ни одной войны против державы первого ряда не выигрывала в одиночку, не имея в союзниках других держав первого ряда.
>>А кто выигрывал?
>

>Вспоминаются прусско-австрийская и франко-прусская войны, вроде проходили в формате один на один?
Были ли они странами первого ряда(Пруссия и Австрия), да и Франция к 1870 г.
>Но я как раз и говорю, что первая задача руководства страны (монарха в ту эпоху) - не оставить страну в изоляции против коалиции сильных противников (и весь опыт России и не только это подтверждает), здесь и была главная причина провала.
С уважением, Марат

От tramp
К TMU (30.11.2020 14:13:48)
Дата 30.11.2020 14:27:21

Re: А потом...

>Вспоминаются прусско-австрийская и франко-прусская войны, вроде проходили в формате один на один?
Больше наверное ФПВ подходит, пруссаки не одни вроде как были..
>Но я как раз и говорю, что первая задача руководства страны (монарха в ту эпоху) - не оставить страну в изоляции против коалиции сильных противников (и весь опыт России и не только это подтверждает), здесь и была главная причина провала.
Это да, на дипломатическом поле наши очент часто сливались, вот как в РТВ благодаря Горчакову..

с уважением

От Андю
К tramp (30.11.2020 14:27:21)
Дата 30.11.2020 16:24:42

Если считать ФП-ПМВ-ВМВ единым рядом, то гансы слили коалиции великих стран. (-)