От Паршев
К TMU
Дата 15.11.2020 23:04:56
Рубрики Современность; Фортификация; Локальные конфликты;

Да не было там артиллерии. Там был фактор, который почему-то мало принимают

во внимание - индивидуальная подготовка азербайджанского солдата и, видимо, офицера. Это способствовало победе наравне с использованием БПЛА. Азербайджанцы умеют двигать войска (отделениями или вообще одиночными бойцами) без дорог и целенаправленно, с тем чтобы формировать ударные группировки там, где это необходимо. Тяжелого оружия у них нет, но есть, видимо, возможность обратиться за воздушной поддержкой. Можно называть это "спецназом" или "горными войсками", но такой подготовки у нашего пехотного солдата, я боюсь, нет. У нас вообще в курсе молодого бойца занятия по ориентированию есть? Я не знаю, сам-то я проходил в начале 70-х, но, т.ск., это была не массовая программа.

От Сибиряк
К Паршев (15.11.2020 23:04:56)
Дата 16.11.2020 07:51:43

Re: Да не...

>У нас вообще в курсе молодого бойца занятия по ориентированию есть?

Насколько я помню курс молодого бойца, основной воспитываемый навык - подъём за 45 секунд. Внутренний голос подсказывает мне, что с тех пор немногое изменилось в курсе подготовки.

> Можно называть это "спецназом" или "горными войсками", но такой подготовки у нашего пехотного солдата, я боюсь, нет. У нас вообще в курсе молодого бойца занятия по ориентированию есть?

Лет пятнадцать назад наблюдал участие курсантов общевойскогового училища с разведспециализацией в гражданских соревнованиях по ориентированию - туристический марафон длительностью двое суток с протяжённостью дистанции до 100 км (если пройти по всем контрольным пунктам) на лесистой пересечённой местности. На финиш ребята пришли вовремя, продемонстрировали хорошую подготовку для совершения маршей - чувствуется, что ноги к обуви у них хорошо притёрты в отличие от гражданских участников. Но результат по количеству собранных КП показали очень посредственный - по-видимому и мотивации особой не было, и опыта-подготовки не хватает. Ну и да, гражданские уже вовсю пользовались GPS.

От sss
К Паршев (15.11.2020 23:04:56)
Дата 15.11.2020 23:50:33

Re: Да не...

>Можно называть это "спецназом" или "горными войсками", но такой подготовки у нашего пехотного солдата, я боюсь, нет.

Похоже, что это именно что-то типа спецназа, а средний уровень очень неровный.
За несколько недель до этого были эпизоды, когда группа чел. 50 пехоты просто штабелем полегла на дороге, явно валили толпой без разведки и какого-либо охранения, до этого загнали целую толпу бмп в зону обстрела артиллерии и там стояли стадом пока всех не пожгли.