От Рядовой-К
К Ibuki
Дата 04.12.2022 12:54:57
Рубрики Современность;

Презрение к пехоте и недооценка "пихоты"

>>Пехота нужна для наведения артиллерии
>Для наведения артиллерии нужны артиллерийские наводчики. А не пехота. Ваш КО.
>Все эти мотострелки, пулеметчики, гранатометчики, БМП, БТР и проч. Все это можно упразднить. Про этот такую сущесвтующую В РФ точку зрения я и говорю.

Презрение к пехоте и недооценка "пихоты" - характерная черта отечественного подхода процветающая как среди значительной части военных, так и военно-исторически подкованных лиц. ;)
ПМСМ - неправильный вывод из "травмы ВОВ" наложившийся на упрощенческую деградацию тактики и боевой подготовки (в т.ч. и пехоты) с 1960-х годов.
Люди просто не понимают, что до зубов вооружённый пехотный батальон с многочисленным ПТО 2-го и 3-го послевоенного поколения, например, сожрёт наступающий на него танковый батальон как два пальца опИсать. Т.е. разумом понимают, но сердцем не воспринимают. ;)

От Кострома
К Рядовой-К (04.12.2022 12:54:57)
Дата 04.12.2022 17:27:59

Re: Презрение к...

Это бред.
Н какого презрения к пехоте нет.
Пехота - это один из родов войск без которого невозможна нормальная война.
Равно как она невозможна без артиллерии, без танков, без авиации без пво

От badger
К Рядовой-К (04.12.2022 12:54:57)
Дата 04.12.2022 15:32:19

Re: Презрение к...

>Презрение к пехоте и недооценка "пихоты" - характерная черта отечественного подхода процветающая как среди значительной части военных, так и военно-исторически подкованных лиц. ;)


Этого нет. Среди В-И есть констатация факта, того как было вследствии обстоятельств, а не вследствии того, что это образец, у военных же, у которых "презрение к пехоте", в той же степени "презрение" и к танкам и артиллерии и к авиации, и вообще, ко всему военному, что не связано с получением материальных благ. Нормальные военные в курсе, что эффективные боевые действия ведутся во взаиможействии всех родов и видов войск.

От Robert
К badger (04.12.2022 15:32:19)
Дата 05.12.2022 03:48:57

Ре: Презрение к...

>Нормальные военные в курсе, что эффективные боевые действия ведутся во взаиможействии всех родов и видов войск.

"Войска - не рожают!", запомни.

Видов воорижённыx сил, а не некив иx "родов".

От Robert
К Robert (05.12.2022 03:48:57)
Дата 05.12.2022 04:09:16

" короче склифософский!" (С) как-то криво написал выше.

В общем, "вид " и " род" - это разные вещи, а не одно и то же через запятую, как у Вас в тексте.

От Кострома
К Robert (05.12.2022 04:09:16)
Дата 05.12.2022 07:44:30

Re: " короче...

>В общем, "вид " и " род" - это разные вещи, а не одно и то же через запятую, как у Вас в тексте.
Скажите, вы пьете?

Где у меня запятая была?

От Кострома
К Кострома (05.12.2022 07:44:30)
Дата 05.12.2022 07:45:09

Re: " короче...

>>В общем, "вид " и " род" - это разные вещи, а не одно и то же через запятую, как у Вас в тексте.
>Скажите, вы пьете?

>Где у меня запятая была?
Блин, я тоже....
Это не у меня.

От Robert
К Кострома (05.12.2022 07:45:09)
Дата 05.12.2022 08:16:30

Ре: " короче...

>>>В общем, "вид " и " род" - это разные вещи, а не одно и то же через запятую, как у Вас в тексте.
>>Скажите, вы пьете?
>
>>Где у меня запятая была?
>Блин, я тоже....
>Это не у меня.

Воскресенье же. В выxодной - можно... :)


От Рядовой-К
К badger (04.12.2022 15:32:19)
Дата 04.12.2022 15:44:44

Re: Презрение к...

>>Презрение к пехоте и недооценка "пихоты" - характерная черта отечественного подхода процветающая как среди значительной части военных, так и военно-исторически подкованных лиц. ;)
>

>Этого нет.
Есть. Вот прямо здесь, на Форуме - аж прёт.

>Среди В-И есть констатация факта, того как было вследствии обстоятельств,
Ну, да, я и пишу - "травма ВОВ". Хотя в той же ВОВ и, шире, всей ВМВ, пехота показала себя как нужнейший род войск (в нескольких подвидах) и требующий к себе (своей подготовке, наработке тактики) внимания ничуть не меньше всех остальных.
Но нет, поскольку СССР выиграл благодаря (утрирую) валу танков и, в меньшей степени, артиллерии, а пехота очень часто показывала жопу - тьфу на пехоту.
При этом, когда пехота и держалась и рвалась вперёд, и вообще умело воевала доставляя Результат - как-то забываются уплывая в туман.

> Нормальные военные в курсе, что эффективные боевые действия ведутся во взаиможействии всех родов и видов войск.
Оно - так. Только вот на 1/6 части суши пехоту принизили.
Хотя и историю ВОВ хорошо знают, и знают на что способны качественные пехотные части и соединения... А если им дать ещё и хорошее вооружение, да обеспечить подвижность хоть на грузовиках - так ваще. Но - нет: "пихота ничего не решает", "пехоту можно почти не обучать - бесполезно", "а что там с пехотой - уже не важно" - вот доминирующие психо-умственные понятия.

От Slick
К Рядовой-К (04.12.2022 12:54:57)
Дата 04.12.2022 14:59:06

Re: Презрение к...


>Люди просто не понимают, что до зубов вооружённый пехотный батальон с многочисленным ПТО 2-го и 3-го послевоенного поколения, например, сожрёт наступающий на него танковый батальон как два пальца опИсать. Т.е. разумом понимают, но сердцем не воспринимают. ;)

Это при разных уровнях оснащения. Пехота весной в Херсоне была растерзана автопушками БТР...
Классика - соревнование брони и снаряда

От dms~mk1
К Рядовой-К (04.12.2022 12:54:57)
Дата 04.12.2022 13:59:45

Re: Презрение к...

>Люди просто не понимают, что до зубов вооружённый пехотный батальон с многочисленным ПТО 2-го и 3-го послевоенного поколения, например, сожрёт наступающий на него танковый батальон как два пальца опИсать. Т.е. разумом понимают, но сердцем не воспринимают. ;)

А понимают ли разумом? Мне много раз писали, что все эти хваленные джавелины и нлоу засекут и снесут артиллерией еще до подхода танков. Недавно писали, уже после появления фото с почти целыми окопами посреди десятков воронок.