От VVS
К Skvortsov
Дата 13.12.2022 09:24:12
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты;

Re: Иногда проблема...

>>Это типичная дальность минометов и САУ. Может, лучше разобраться - причем здесь танки?
>Вот тут репортаж из БАРС-13:
>"Кудесник показывает мне карту, показывает наши и чужие позиции. Вот тут мы, русские. Вот тут «немцы» с поляками – тут уже без кавычек – по ту сторону вместе с ВСУ польские ЧВК. Между нами и противником серая зона километров в 10. В ней рыщут оборотни ДРГ, недавно тут около человек 15 диверсантов ликвидировали. А вот здесь блуждающий танк из лесу выходит и стреляет. Недавно разведка барсов наткнулась на нашего 200-го, его танк убил. За танкам этим ведётся охота, досаждает он нашим сильно.."

Так о том я и пишу - 10 км это типичная дальность для САУ. При этом ей не надо никуда выезжать. Встали за 5 км до этой "серой зоны" и по команде от арт.наводчика в составе ДРГ жахнули за 15 км до цели. Сделали 2-3 залпа по корректировке, сменили позицию. Это её штатное применение.

От Skvortsov
К VVS (13.12.2022 09:24:12)
Дата 13.12.2022 10:33:44

Re: Иногда проблема...


>
>Так о том я и пишу - 10 км это типичная дальность для САУ. При этом ей не надо никуда выезжать. Встали за 5 км до этой "серой зоны" и по команде от арт.наводчика в составе ДРГ жахнули за 15 км до цели. Сделали 2-3 залпа по корректировке, сменили позицию. Это её штатное применение.

Хорошо быть богатым и здоровым.

Но пока в некоторых местах либо так:

https://www.youtube.com/watch?v=DSlQH2kim7c

либо так:

https://t.me/vladlentatarsky/17439




От VVS
К Skvortsov (13.12.2022 10:33:44)
Дата 13.12.2022 12:45:16

Re: Иногда проблема...

>>Так о том я и пишу - 10 км это типичная дальность для САУ. При этом ей не надо никуда выезжать. Встали за 5 км до этой "серой зоны" и по команде от арт.наводчика в составе ДРГ жахнули за 15 км до цели. Сделали 2-3 залпа по корректировке, сменили позицию. Это её штатное применение.
>Хорошо быть богатым и здоровым.

Ну так и надо разбираться - почему не так. У нас - нет больших потерь в САУ. Более того - мы можем оголить иные направления и подкинуть их на фронт СВО из тыла. То есть: богатство - оно есть. Надо выяснять, что со здоровьем.

Может, эта стрельба с ЗП из танков - вообще ИБД? Потому как когда в качестве показателя эффективности недельной стрельбы следует фраза "видели одного 200" - ничего иного в голову не приходит.

От digger
К VVS (13.12.2022 12:45:16)
Дата 13.12.2022 21:39:14

Re: Иногда проблема...

>Может, эта стрельба с ЗП из танков - вообще ИБД? Потому как когда в качестве показателя эффективности недельной стрельбы следует фраза "видели одного 200" - ничего иного в голову не приходит.

Я уже как-то тут писал : М60 в Ливане.Специфика в том, что вся территория - серая зона, везде в 2-х км может быть гранатометчик. Потому проще подогнать танк, который с ДЗ и лучше защищен.

От Skvortsov
К digger (13.12.2022 21:39:14)
Дата 13.12.2022 22:53:51

На Украине есть второй фактор - контрбатарейная борьба


> Я уже как-то тут писал : М60 в Ливане.Специфика в том, что вся территория - серая зона, везде в 2-х км может быть гранатометчик. Потому проще подогнать танк, который с ДЗ и лучше защищен.

Вот на 2:06 артиллерист САУ два раза говорит:"Это же не танк".

https://www.youtube.com/watch?v=JctfodPQ-dw

А вот танк после обстрела

https://www.youtube.com/watch?v=Vh2aHIPHo4g



От VVS
К Skvortsov (13.12.2022 22:53:51)
Дата 14.12.2022 09:16:13

Re: На Украине...

>> Я уже как-то тут писал : М60 в Ливане.Специфика в том, что вся территория - серая зона, везде в 2-х км может быть гранатометчик. Потому проще подогнать танк, который с ДЗ и лучше защищен.
>
>Вот на 2:06 артиллерист САУ два раза говорит:"Это же не танк".

Шутите? Этот фактор был всегда. И решался сменой позиции после огневого налёта.

P.S. Так можно дойти до расконсервации береговых батарей. Отлить на месте 2 метра железобетона, поставить башню 180мм с крейсера.

От Skvortsov
К VVS (14.12.2022 09:16:13)
Дата 14.12.2022 09:54:01

Re: На Украине...

>>> Я уже как-то тут писал : М60 в Ливане.Специфика в том, что вся территория - серая зона, везде в 2-х км может быть гранатометчик. Потому проще подогнать танк, который с ДЗ и лучше защищен.
>>
>>Вот на 2:06 артиллерист САУ два раза говорит:"Это же не танк".
>
>Шутите? Этот фактор был всегда. И решался сменой позиции после огневого налёта.

Не было так всегда. Не висели раньше постоянно над головой квадрокоптеры. И не следило крыло за машиной ГСМ всю дорогу до пункта назначения.

>P.S. Так можно дойти до расконсервации береговых батарей. Отлить на месте 2 метра железобетона, поставить башню 180мм с крейсера.

Лучше усилить броню САУ.

От VVS
К Skvortsov (14.12.2022 09:54:01)
Дата 14.12.2022 10:53:51

Re: На Украине...

>Лучше усилить броню САУ.

То есть - мы скатываемся в опыт WWII в уверенности, что ядерное орудие не применяется? Тогда ИС-7 и ИСУ-152 - наш выбор.
В принципе - тоже вариант. РВСН как оружие судного дня и сверхтяжелая техника как оружие обычной войны.

От Skvortsov
К VVS (13.12.2022 12:45:16)
Дата 13.12.2022 21:24:39

Re: Иногда проблема...

>>>Так о том я и пишу - 10 км это типичная дальность для САУ. При этом ей не надо никуда выезжать. Встали за 5 км до этой "серой зоны" и по команде от арт.наводчика в составе ДРГ жахнули за 15 км до цели. Сделали 2-3 залпа по корректировке, сменили позицию. Это её штатное применение.
>>Хорошо быть богатым и здоровым.
>
>Ну так и надо разбираться - почему не так. У нас - нет больших потерь в САУ. Более того - мы можем оголить иные направления и подкинуть их на фронт СВО из тыла. То есть: богатство - оно есть. Надо выяснять, что со здоровьем.

Я не знаю, что в Вашем понимании означает много или мало. По ссылке приведена организация БТГ 1-го гвардейского танкового полка 2-й гвардейской Таманской дивизии к 24.02.2022 г. Все, что смогли придать БТГ из артиллерии - это буксируемая батарея с 4-мя гаубицами.

https://rostislavddd.livejournal.com/501408.html

От Дмитрий Козырев
К Skvortsov (13.12.2022 21:24:39)
Дата 13.12.2022 21:46:53

Re: Иногда проблема...

>>>>Так о том я и пишу - 10 км это типичная дальность для САУ. При этом ей не надо никуда выезжать. Встали за 5 км до этой "серой зоны" и по команде от арт.наводчика в составе ДРГ жахнули за 15 км до цели. Сделали 2-3 залпа по корректировке, сменили позицию. Это её штатное применение.
>>>Хорошо быть богатым и здоровым.
>>
>>Ну так и надо разбираться - почему не так. У нас - нет больших потерь в САУ. Более того - мы можем оголить иные направления и подкинуть их на фронт СВО из тыла. То есть: богатство - оно есть. Надо выяснять, что со здоровьем.
>
>Я не знаю, что в Вашем понимании означает много или мало. По ссылке приведена организация БТГ 1-го гвардейского танкового полка 2-й гвардейской Таманской дивизии к 24.02.2022 г. Все, что смогли придать БТГ из артиллерии - это буксируемая батарея с 4-мя гаубицами.

>
https://rostislavddd.livejournal.com/501408.html

А почему буксируемая? Не понял из ссылки.

От Skvortsov
К Дмитрий Козырев (13.12.2022 21:46:53)
Дата 13.12.2022 22:35:01

Re: Иногда проблема...


>А почему буксируемая? Не понял из ссылки.

Смотрите третий комментарий вот к этому посту в Телеграмме

https://t.me/RostislavDDD/97