От AMX
К Koshak
Дата 15.12.2022 18:34:47
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Шлыков писал...

>>>В 1982 г. Совет Министров СССР принял постановление «О жилищно-строительной кооперации», которое разрешило банку предоставлять ЖСК кредит в размере до 70% стоимости строительства.
>>
>>Ссуда выдавалась ЖСК, а не физлицам в него входящим. Т.е. юридическому лицу.
>
>Аналог ДДУ с ипотекой от застройщика, и?...

Никаких аналогов, потому что пай в кооперативе это аналог взноса в кооператив, а не плата за квартиру. Из кооператива можно было решением общего собрания выкинуть его члена, он ничего не покупал, он в кооператив вступал. "Гараж" пересмотрите.

И наконец оплата в рассрочку долями это исключение, а не правило.
https://docs.cntd.ru/document/885205770

Члены кооператива обязаны внести денежные средства в размере пая полностью до начала строительства. Размер пая каждого члена кооператива не может быть меньше строительной стоимости одной отдельной квартиры.

От Slick
К AMX (15.12.2022 18:34:47)
Дата 15.12.2022 18:47:33

Re: Шлыков писал...


>>>Ссуда выдавалась ЖСК, а не физлицам в него входящим. Т.е. юридическому лицу.
>>
>>Аналог ДДУ с ипотекой от застройщика, и?...
>

>И наконец оплата в рассрочку долями это исключение, а не правило.
>
https://docs.cntd.ru/document/885205770

>Члены кооператива обязаны внести денежные средства в размере пая полностью до начала строительства. Размер пая каждого члена кооператива не может быть меньше строительной стоимости одной отдельной квартиры.

Это не так.

Платили и после вселения в квартиру. Полная аналогия ипотеки. Просто попасть в ЖСК было совсем не так просто как взять ипотеку. Ну а строительство дачи и покупка авто в кредит тоже было в СССР.

От AMX
К Slick (15.12.2022 18:47:33)
Дата 15.12.2022 18:57:42

Re: Шлыков писал...

>Это не так.

>Платили и после вселения в квартиру. Полная аналогия ипотеки.

ЖСК и другим видам кооперативов, гаражных, дачных, взносы платят пока он существует, но не за квартиру, гараж или участок. Догадайтесь за что. Вам лет то сколько?
Рассрочка пая не одобрялась, выше документ. Хотя существовала в принципе.

Но в кооперативе вы не покупали квартиру, дачу, гараж и т.д. Это не было вашей собственностью. Вы платили пай.

От nia
К AMX (15.12.2022 18:57:42)
Дата 15.12.2022 19:27:27

Re: Шлыков писал...

>Но в кооперативе вы не покупали квартиру, дачу, гараж и т.д. Это не было вашей собственностью. Вы платили пай.
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вот мой собственный опыт - документов нет, но по памяти я вступил в кооператив в 1977 году, заплатив что-то вроде 7000 рублей при полной стоимости квартиры 11 5000, первый взнос был порядка 5000 тысяч, но я попал на место выбывшего и заплатил текущую стоимость. Потом еще лет 15 погашал остальную стоимость и проценты по кредиту (вроде бы 1%), что-то вроде 30 рублей в месяц и это была моя собственность - я легко мог продать квартиру.

От Skvortsov
К nia (15.12.2022 19:27:27)
Дата 15.12.2022 19:34:12

Re: Шлыков писал...

>>Но в кооперативе вы не покупали квартиру, дачу, гараж и т.д. Это не было вашей собственностью. Вы платили пай.
>Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вот мой собственный опыт - документов нет, но по памяти я вступил в кооператив в 1977 году, заплатив что-то вроде 7000 рублей при полной стоимости квартиры 11 5000, первый взнос был порядка 5000 тысяч, но я попал на место выбывшего и заплатил текущую стоимость. Потом еще лет 15 погашал остальную стоимость и проценты по кредиту (вроде бы 1%), что-то вроде 30 рублей в месяц и это была моя собственность - я легко мог продать квартиру.

Тоже по памяти - в 85-м году член кооператива продавал квартиру. Но реально он получил стоимость пая от кооператива и затем собрание решало, кто из нескольких претендентов - членов кооператива выкупит этот пай.

От AMX
К Skvortsov (15.12.2022 19:34:12)
Дата 15.12.2022 23:34:16

Re: Шлыков писал...

>Тоже по памяти - в 85-м году член кооператива продавал квартиру. Но реально он получил стоимость пая от кооператива и затем собрание решало, кто из нескольких претендентов - членов кооператива выкупит этот пай.

Пай можно было завещать и передавать. Вообще определялось уставом, но они как правило типовые, спускались сверху.
Но пай, а не квартиру. Естественно за паем числилась жилплощадь.

От Slick
К Skvortsov (15.12.2022 19:34:12)
Дата 15.12.2022 20:12:50

Re: Шлыков писал...

>>>Но в кооперативе вы не покупали квартиру, дачу, гараж и т.д. Это не было вашей собственностью. Вы платили пай.
>>Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вот мой собственный опыт - документов нет, но по памяти я вступил в кооператив в 1977 году, заплатив что-то вроде 7000 рублей при полной стоимости квартиры 11 5000, первый взнос был порядка 5000 тысяч, но я попал на место выбывшего и заплатил текущую стоимость. Потом еще лет 15 погашал остальную стоимость и проценты по кредиту (вроде бы 1%), что-то вроде 30 рублей в месяц и это была моя собственность - я легко мог продать квартиру.
>
>Тоже по памяти - в 85-м году член кооператива продавал квартиру. Но реально он получил стоимость пая от кооператива и затем собрание решало, кто из нескольких претендентов - членов кооператива выкупит этот пай.
Права собственности не было в СССР это верно. Но продать можно было ;) да и поменять, что более выгодно было.