От Serge1
К SerP-M
Дата 09.11.2000 06:49:23
Рубрики Современность; Флот;

Re:Есть такая штука - вакцинотерапия(+)


>... не используйте термин "вакцина" по-ламерски. В строго научном смысле слова "вакцина" - это убитый или ослабленный препарат возбудителя заболевания (вирус/бактериии/паразиты), который вводится (обычно путем инокуляции) в организм для выработки иммунологической защиты (соответствующих антител) против ВОЗМОЖНОЙ В БУДУЩЕМ инфекции. Пошло это название от названия вируса коровьей оспы (vaccinia virus), который использовался для прививок против оспы натуральной. То есть - все, что, собственно, ЛЕЧИТ заболевание, вакциной называть нельзя. Однако, в среде отечественных (взять хотя бы "газету.ру" вчерашнюю) и западных журноламеров (куча примеров) этот термин постоянно используется в значении "чудодейственное лекарство". Нас, профессионалов, это ОЧЕНЬ бесит, так как подобное употребление этого термина - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО придумка журноламеров, и ни один медик или биолог ТАКОГО никогда не скажет (хотя - что я говорю! невежды и тупари в любой профессии встречаются).

Уважаемые профессионалы!
Есть такая штука - вакцинотерапия. При некоторых патологических состояниях вакцину некоторые врачи используют для лечения уже имеющегося заболевания. Рекомендую Вам ознакомится со статьей "Вакцинотерапия" в БМЭ.
С уважением

От SerP-M
К Serge1 (09.11.2000 06:49:23)
Дата 09.11.2000 07:52:20

Есть правила - и есть исключения (+)

Ув. собеседник!

Вы правы - вакцинотерапия существует. Я об этом прекрасно знаю - но - и на старуху бывает поруха - запамятовал. Однако, все примеры, в соответствующей статье БМЭ приведенные, - это скорее исключения, а не правило, если Вы говорите о вакцинах (об исключениях буду говорить с профессионалами, если кому из них надо потешить их самолюбие, как Олежке). Однако же, Вы не станете отрицать, что в своем постинге я точно определил, что же такое есть вакцина (сразу для Радько - да, в настоящее время есть кое-какие вещи, которые в классическое определение не вписываются, но - см. о правилах и исключениях). Также Вы не станете отрицать, что смысл расхожего термина "вакцина", используемого журноламерами, отличается от научного определения, как небо от земли. В этом и был смысл моего послания: посмотрите, В КАКОМ СМЫСЛЕ ВЫ ЭТОТ ТЕРМИН УПОТРЕБИЛИ В ВАШЕМ ПОСЛАНИИ??? Теперь понятно? Остальное Ваше интеллектуальное "ершение" - это уже от самолюбия. Потому на форуме оффтопик продолжать не буду: если зудит - давайте мне письмо по мылу, адрес есть в списке участников.
С уважением,
Сергей М.
ЗЫ. Если интересна моя репутация в профессиональной среде - поищите в PubMed по ключевому слову hantavirus - там есть несколько русских, но Сергей - только один. :-)))

От Serge1
К SerP-M (09.11.2000 07:52:20)
Дата 09.11.2000 21:04:03

Re: Есть правила - и есть исключения (+)

>Ув. собеседник!

>Вы правы - вакцинотерапия существует. Я об этом прекрасно знаю - но - и на старуху бывает поруха - запамятовал. Однако, все примеры, в соответствующей статье БМЭ приведенные, - это скорее исключения, а не правило, если Вы говорите о вакцинах (об исключениях буду говорить с профессионалами, если кому из них надо потешить их самолюбие, как Олежке). Однако же, Вы не станете отрицать, что в своем постинге я точно определил, что же такое есть вакцина (сразу для Радько - да, в настоящее время есть кое-какие вещи, которые в классическое определение не вписываются, но - см. о правилах и исключениях). Также Вы не станете отрицать, что смысл расхожего термина "вакцина", используемого журноламерами, отличается от научного определения, как небо от земли. В этом и был смысл моего послания: посмотрите, В КАКОМ СМЫСЛЕ ВЫ ЭТОТ ТЕРМИН УПОТРЕБИЛИ В ВАШЕМ ПОСЛАНИИ??? Теперь понятно? Остальное Ваше интеллектуальное "ершение" - это уже от самолюбия. Потому на форуме оффтопик продолжать не буду: если зудит - давайте мне письмо по мылу, адрес есть в списке участников.

Уважаемый коллега !
Первоначально термин "вакцина" был употреблен мною сугубо для иллюстрации - на случай эпидемий существует запас вакцин. Мне кажется, что такой же запас радиопротекторов должен быть на случай чрезвычайных обстоятельств.
По поводу самолюбия -когда я вижу слова "мы профессионалы" , то ...
>ЗЫ. Если интересна моя репутация в профессиональной среде - поищите в PubMed по ключевому слову hantavirus - там есть несколько русских, но Сергей - только один. :-)))
По основному роду деятельности я занимаюсь генной диагностикой, но в области РНК-содержащих вирусов дальше HCV,HGV и немного Конго-Крымской геморрагической лихорадки пока не продвинулись. ГЛПС пока в проекте.
С уважением