От Ник
К All
Дата 04.11.2000 15:22:52
Рубрики Прочее;

по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

Кто может, расскажите поподробнее о 10 гв.тд. (Германия, ГСВГ, Альтенграбов, 3 УдА).
Знаю про нее мало - хочется больше.
Что известно: во время ВОВ была 10 гв. танковым корпусом. Корпус сформирован в 1943 из добровольцев Урала, имел прозвище у немцев "черные ножи" - каждый служивший в 10 гв.т.к. получал черный нож.
Интересует - как корпус назывался до того, как стал гвардейским, чем отличился в Львове и на Сандомирском плацдарме.
Может, кто-то расскажет? Или ссылку даст, где почитать можно.

Заранее спасибо, Ник

От Александр Киян
К Ник (04.11.2000 15:22:52)
Дата 08.11.2000 08:26:34

Что почитать (+)

Приветствую !

У себя дома посмотрел, у Лелюшенко в книге "Москва-Сталинград-Берлин-Прага" есть по 10-му гв. тк от момента создания Добровольческого тк и далее, в основном по славному боевому пути в 1944-45 гг.

И одна поправочка, 63-я гв.тбр имела почетное наименование "Петркувская"

C уважением
http://rkka.vif2.ru

От Борис
К Александр Киян (08.11.2000 08:26:34)
Дата 08.11.2000 16:24:41

Re: Что почитать (+)

Приветствую всех присутствующих и отсутствующих!
>Приветствую !

>У себя дома посмотрел, у Лелюшенко в книге "Москва-Сталинград-Берлин-Прага" есть по 10-му гв. тк от момента создания Добровольческого тк и далее, в основном по славному боевому пути в 1944-45 гг.

>И одна поправочка, 63-я гв.тбр имела почетное наименование "Петркувская"

>C уважением
>
http://rkka.vif2.ru

Спасибо огромное, буду искать, где купить
Борис

От Andrew
К Ник (04.11.2000 15:22:52)
Дата 06.11.2000 02:10:28

Re: по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

Добрый день!

Как говорится, хотите верьте, хотите нет:
есть у меня сосед, родом с Челябинска. Я его спросил - и он оказался внуком ветерана Челябинской бригады (последнего уже нет в живых, зато пара книжек, выпущенных советом ветеранов 63-й бригады, сохранилась. Издание 1973 года, фотографии к сожалению препохабно отретушированы, но текст составлен из отдельных рассказов ветеранов). Есть описание событий, начиная с формирования бригады, заявления из партархива о приеме в корпус, состав (в основном рабочие), ну и, конечно, отполированные тексты.

Из книги следует, что при формировании бригады рабочие заводов Челябинска передали добровольцам ... портсигаров, ...часов и пр, в том числе изготовили и подарили 3355 финских ножей (не тех ли самых?).

Корпус именовался Особым добровольческим танковым, Уральским добровольческим танковым, просто Уральским танковым и состоял из Свердловской, Пермской и Челябинской (244-ой) танковых бригад, а также одной мсбр.

27 июля 1943 года корпус был введен на орловском направлении с севера от Орла, по окончанию операции, в августе, корпус был упомянут в приказе ВГ; затем в августе уже участвовал в боях на Брянском направлении; в октябре корпус преобразован в 10-й гвардейский, а 244-я бригада - в 63-ю гвардейскую (Свердловская и Пермская очевидно тогда же).

В заключении книги - описание эпизода о боях в Праге: тридцатьчетверки челябинцев с бортовыми №№ 23, 24, 25 имели задачу выйти к одному из мостов в центре города и удерживать его до подхода основных сил. По крайней мере 23 и 24 были подбиты немцами, экипажи за небольшим исключением погибли. После войны чехи попросили у нашего командования подарить им для установки на пьедестал (в Ольшанах, сейчас не знаю, стоит ли еще там?) первый советский танк, вошедший в Прагу. Лелюшенко сказал: "не будем давать чехам металлолом" и распорядился выделить ИС. На его борту чехи вывели номер 23, так как нашлись свидетели, которые восстановили эпизод упомянутого боя.

С уважением, А.

От Александр Киян
К Ник (04.11.2000 15:22:52)
Дата 04.11.2000 15:42:27

Re: по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

>Может, кто-то расскажет? Или ссылку даст, где почитать можно.

Немного добавлю:
10-й Уральско-Львовский Краснознаменный орденов Кутузова и Суворова гвардейский танковый корпус получил свое гвардейское звание 23.10.1943, до этого был 30-м тк.
(
http://rkka.vif2.ru/iguard.htm)

C уважением
http://rkka.vif2.ru

От Ник
К Александр Киян (04.11.2000 15:42:27)
Дата 04.11.2000 16:05:41

Re: по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

>>Может, кто-то расскажет? Или ссылку даст, где почитать можно.
>
>Немного добавлю:
>10-й Уральско-Львовский Краснознаменный орденов Кутузова и Суворова гвардейский танковый корпус получил свое гвардейское звание 23.10.1943, до этого был 30-м тк.
>(
http://rkka.vif2.ru/iguard.htm)

>C уважением
> http://rkka.vif2.ru

Если не ошибаюсь, еще и то ли Октябрьской Революции, то ли Богдана Хмельницкого. Что 4 ордена - точно.
Просьба об уточнении, если знаете - в нем были 61,62,63 гв.т.п (во время ВОВ - бригады) - их старые негвардейские названия?
И еще вопрос 4 ордена, гвардейский за 2 года - не слишком ли?

От Александр Киян
К Ник (04.11.2000 16:05:41)
Дата 04.11.2000 16:38:51

Re: по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

>>Немного добавлю:
>>10-й Уральско-Львовский Краснознаменный орденов Кутузова и Суворова гвардейский танковый корпус получил свое гвардейское звание 23.10.1943, до этого был 30-м тк.
>>(
http://rkka.vif2.ru/iguard.htm)

>Если не ошибаюсь, еще и то ли Октябрьской Революции, то ли Богдана Хмельницкого. Что 4 ордена - точно.
Орден Октябрьской Революции учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, так что во время ВОВ корпус его получить не мог :-))
Хмельницкого мог, но у меня не значится.

>Просьба об уточнении, если знаете - в нем были 61,62,63 гв.т.п (во время ВОВ - бригады) - их старые негвардейские названия?
61-я гв.тбр Свердловско-Львовская (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II, Хмельницкий II) бывшая 197-я тбр.
62-я гв.тбр Пермско-Келецкая (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II, Хмельницкий II) бывшая 243-я тбр.
63-я гв.тбр Челябинско-Петоркоповская (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II) бывшая 244-я тбр
Бригады стали гвардейскими одновременно с корпусом

>И еще вопрос 4 ордена, гвардейский за 2 года - не слишком ли?
Нет, не слишком, причем 10-й гв.тк не самый "награжденный" из гвардейских тк. В 1944-45 на награждения сильно не скупились ибо повод был - были победы.

C уважением
http://rkka.vif2.ru

От Ник
К Александр Киян (04.11.2000 16:38:51)
Дата 04.11.2000 16:55:48

Re: по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

>>>Немного добавлю:
>>>10-й Уральско-Львовский Краснознаменный орденов Кутузова и Суворова гвардейский танковый корпус получил свое гвардейское звание 23.10.1943, до этого был 30-м тк.
>>>(
http://rkka.vif2.ru/iguard.htm)
>
>>Если не ошибаюсь, еще и то ли Октябрьской Революции, то ли Богдана Хмельницкого. Что 4 ордена - точно.
>Орден Октябрьской Революции учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, так что во время ВОВ корпус его получить не мог :-))
>Хмельницкого мог, но у меня не значится.

>>Просьба об уточнении, если знаете - в нем были 61,62,63 гв.т.п (во время ВОВ - бригады) - их старые негвардейские названия?
>61-я гв.тбр Свердловско-Львовская (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II, Хмельницкий II) бывшая 197-я тбр.
>62-я гв.тбр Пермско-Келецкая (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II, Хмельницкий II) бывшая 243-я тбр.
>63-я гв.тбр Челябинско-Петоркоповская (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II) бывшая 244-я тбр
>Бригады стали гвардейскими одновременно с корпусом

>>И еще вопрос 4 ордена, гвардейский за 2 года - не слишком ли?
>Нет, не слишком, причем 10-й гв.тк не самый "награжденный" из гвардейских тк. В 1944-45 на награждения сильно не скупились ибо повод был - были победы.

>C уважением
> http://rkka.vif2.ru

Что-то в памяти "брезжит"... Может, там был орден Ленина. Но, возможно, это у 61-го полка - путаница в голове, много лет уже прошло.
Кажется, расклад был такой - у дивизии (корпуса) - 4 ордена, у полков (бригад) по пять.
Если откопаю фотографию - убедюсь... убеждусь... Блин, велик и могуч русский язык...
%(((
Где-то дома лежала фотка со мной, таким красивым (тогда) на фоне стенда "Слава Советским танкистам" на территории части.Если Октябрьской революции - очевидно получен после войны. Еще было наиманование "им. Маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского" - только не помню, у дивизии, или у 61-го полка.

Где можно почитать про бои на Сандомирском плацдарме - поподробнее? А то в книге Истроия ВОВ - только очень укрупненно :(((

От Александр Киян
К Ник (04.11.2000 16:55:48)
Дата 04.11.2000 17:01:43

Re: по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

>>>>Немного добавлю:
>>>>10-й Уральско-Львовский Краснознаменный орденов Кутузова и Суворова гвардейский танковый корпус получил свое гвардейское звание 23.10.1943, до этого был 30-м тк.
>>>>(
http://rkka.vif2.ru/iguard.htm)
>>
>>>Если не ошибаюсь, еще и то ли Октябрьской Революции, то ли Богдана Хмельницкого. Что 4 ордена - точно.
>>Орден Октябрьской Революции учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, так что во время ВОВ корпус его получить не мог :-))
>>Хмельницкого мог, но у меня не значится.
>
>>>Просьба об уточнении, если знаете - в нем были 61,62,63 гв.т.п (во время ВОВ - бригады) - их старые негвардейские названия?
>>61-я гв.тбр Свердловско-Львовская (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II, Хмельницкий II) бывшая 197-я тбр.
>>62-я гв.тбр Пермско-Келецкая (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II, Хмельницкий II) бывшая 243-я тбр.
>>63-я гв.тбр Челябинско-Петоркоповская (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II) бывшая 244-я тбр
>>Бригады стали гвардейскими одновременно с корпусом

>Что-то в памяти "брезжит"... Может, там был орден Ленина. Но, возможно, это у 61-го полка - путаница в голове, много лет уже прошло.
>Кажется, расклад был такой - у дивизии (корпуса) - 4 ордена, у полков (бригад) по пять.
Тогда все сходится, все получили по Октябрьской революции на какой-нибудь юбилейчик.

>Где-то дома лежала фотка со мной, таким красивым (тогда) на фоне стенда "Слава Советским танкистам" на территории части.Если Октябрьской революции - очевидно получен после войны. Еще было наиманование "им. Маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского" - только не помню, у дивизии, или у 61-го полка.

>Где можно почитать про бои на Сандомирском плацдарме - поподробнее? А то в книге Истроия ВОВ - только очень укрупненно :(((
Интересует Инет или книги ?

C уважением
http://rkka.vif2.ru

От Ник
К Александр Киян (04.11.2000 17:01:43)
Дата 04.11.2000 17:11:06

Re: по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

>>>>>Немного добавлю:
>>>>>10-й Уральско-Львовский Краснознаменный орденов Кутузова и Суворова гвардейский танковый корпус получил свое гвардейское звание 23.10.1943, до этого был 30-м тк.
>>>>>(
http://rkka.vif2.ru/iguard.htm)
>>>
>>>>Если не ошибаюсь, еще и то ли Октябрьской Революции, то ли Богдана Хмельницкого. Что 4 ордена - точно.
>>>Орден Октябрьской Революции учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, так что во время ВОВ корпус его получить не мог :-))
>>>Хмельницкого мог, но у меня не значится.
>>
>>>>Просьба об уточнении, если знаете - в нем были 61,62,63 гв.т.п (во время ВОВ - бригады) - их старые негвардейские названия?
>>>61-я гв.тбр Свердловско-Львовская (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II, Хмельницкий II) бывшая 197-я тбр.
>>>62-я гв.тбр Пермско-Келецкая (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II, Хмельницкий II) бывшая 243-я тбр.
>>>63-я гв.тбр Челябинско-Петоркоповская (ОКЗ, Суворов II, Кутузов II) бывшая 244-я тбр
>>>Бригады стали гвардейскими одновременно с корпусом
>
>>Что-то в памяти "брезжит"... Может, там был орден Ленина. Но, возможно, это у 61-го полка - путаница в голове, много лет уже прошло.
>>Кажется, расклад был такой - у дивизии (корпуса) - 4 ордена, у полков (бригад) по пять.
>Тогда все сходится, все получили по Октябрьской революции на какой-нибудь юбилейчик.

>>Где-то дома лежала фотка со мной, таким красивым (тогда) на фоне стенда "Слава Советским танкистам" на территории части.Если Октябрьской революции - очевидно получен после войны. Еще было наиманование "им. Маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского" - только не помню, у дивизии, или у 61-го полка.
>
>>Где можно почитать про бои на Сандомирском плацдарме - поподробнее? А то в книге Истроия ВОВ - только очень укрупненно :(((
>Интересует Инет или книги ?

>C уважением
> http://rkka.vif2.ru

И инет, и книги.
И еще - пытался где-нибудь разыскать книгу Шапошникова о мобилизации (на нее еще Суворов-Резун часто ссылается. Та, что в трех томах, то ли "Мобилизация", то ли похоже. Но ее, похоже, даже у букинистов искать бесполезно. :(((
Нет ли где-то в инете?
Или с кем-то поменяться? В замен есть книги по ВВ, пороходелию и вопросам, связанных с этим, самая старая - 1875, самая новая - 1912. А так же юридические дореволюционные и сборник постановлений СНК по хоз.вопросам от 1918 (или 1919) года (впрочем - может быть Совнархоза) - надо посмотреть дома.

Если необходимо кому, то для прямой переписки адрес: pbv@petrobank.ru

От Александр Киян
К Ник (04.11.2000 17:11:06)
Дата 04.11.2000 17:16:03

Re: по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

>>>Где можно почитать про бои на Сандомирском плацдарме - поподробнее? А то в книге Истроия ВОВ - только очень укрупненно :(((
>>Интересует Инет или книги ?

>И инет, и книги.
В инете подробно не видел (на русском) нигде.
Книги - это очень просто - библиотека, 12-е номера ВИЖей (с указателем за год) + некоторое кол-во книг именно по вышеуказанной операции.

>И еще - пытался где-нибудь разыскать книгу Шапошникова о мобилизации (на нее еще Суворов-Резун часто ссылается. Та, что в трех томах, то ли "Мобилизация", то ли похоже. Но ее, похоже, даже у букинистов искать бесполезно. :(((
Этим летом видел у себя в городе (Воронеж) на развале рублей за 30 два тома кажется.
>Нет ли где-то в инете?
нету
>Или с кем-то поменяться? В замен есть книги по ВВ, пороходелию и вопросам, связанных с этим, самая старая - 1875, самая новая - 1912. А так же юридические дореволюционные и сборник постановлений СНК по хоз.вопросам от 1918 (или 1919) года (впрочем - может быть Совнархоза) - надо посмотреть дома.
Это совсем не редкость, чтобы на такие раритеты ее менять, сильно не советую.

C уважением
http://rkka.vif2.ru

От Ник
К Александр Киян (04.11.2000 17:16:03)
Дата 04.11.2000 17:29:48

Re: по 10 гв.т.д. (Уральская Добровольческая)

>>>>Где можно почитать про бои на Сандомирском плацдарме - поподробнее? А то в книге Истроия ВОВ - только очень укрупненно :(((
>>>Интересует Инет или книги ?
>
>>И инет, и книги.
>В инете подробно не видел (на русском) нигде.
>Книги - это очень просто - библиотека, 12-е номера ВИЖей (с указателем за год) + некоторое кол-во книг именно по вышеуказанной операции.

>>И еще - пытался где-нибудь разыскать книгу Шапошникова о мобилизации (на нее еще Суворов-Резун часто ссылается. Та, что в трех томах, то ли "Мобилизация", то ли похоже. Но ее, похоже, даже у букинистов искать бесполезно. :(((
>Этим летом видел у себя в городе (Воронеж) на развале рублей за 30 два тома кажется.
>>Нет ли где-то в инете?
>нету
>>Или с кем-то поменяться? В замен есть книги по ВВ, пороходелию и вопросам, связанных с этим, самая старая - 1875, самая новая - 1912. А так же юридические дореволюционные и сборник постановлений СНК по хоз.вопросам от 1918 (или 1919) года (впрочем - может быть Совнархоза) - надо посмотреть дома.
>Это совсем не редкость, чтобы на такие раритеты ее менять, сильно не советую.

>C уважением
>
http://rkka.vif2.ru

А стоит вообще за книгой Шапошникова гоняться? Имею о ней представления только на основании чтения Суворова-Резуна.
Интересует с точки зрения: хочу понять для себя, что же в стране происходило в предвоенные годы.
ЗЫ: иногда смотрю на карту, и матюгаюсь - еще километров 50 на север по Карельскому перешейку великолепная сеть озер, а я байдарочник. :))) - вот бы захватить у финов.
А если серьезно - то был ли у нас шанс подмять под себя Европу, если Резун все же прав, хоть немного? И каково было состояние нашей военной науки перед войной?

О себе - придерживаюсь взглядов Дугина на геополитику (спорить не буду на эту тему - у каждого свой взгляд на вещи) - мне его позиция просто нравится больше других. Да и недавняя книга "Почему Россия не Америка" о многом задуматься заставила...