От Serge Pod
К Цефа
Дата 07.11.2000 01:40:28
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Re: А где на Меркаве миномет стоит?

Приветствую!
>Стоит он на башне, рядом с пулеметом, управляет им командир.

>
Спасибо. Это выход из Ливана.
>Я так понимаю что эта труба перед командиром он и есть.

Короткая она какая-то и вроде вниз загибается.

>Танк из знаменитой 7-й бронетанковой бригады, кстати.
С уважением, Serge Pod.
http://airbase.uka.ru

От Цефа
К Serge Pod (07.11.2000 01:40:28)
Дата 07.11.2000 01:46:17

Re: А где на Меркаве миномет стоит?


>Спасибо. Это выход из Ливана.
Ага.

>Короткая она какая-то и вроде вниз загибается.
Может дальнометр какой. Вот придут завтра спецы вроде Фофанова и навешают мне табуреток по самое нехочу :-)
А я что, я человек простой, в Меркаве только сзади сидел и то пару раз, на командирском месте не был :-)
Что миномет там есть и что он в башне около командира я знаю точно, а вот из какой именно дырки он торчит - фиг его знает.
Эта труба больше всего на него похожа из всего остального что там торчит.

От Василий Фофанов
К Цефа (07.11.2000 01:46:17)
Дата 07.11.2000 13:11:32

А вот пришли и спецы

>Может дальнометр какой. Вот придут завтра спецы вроде Фофанова и навешают мне табуреток по самое нехочу :-)

Я вижу тут мне уже все что можно приписали. И что миномет отрицаю, и что десанта не бывает, и какой-то чистый танк приплели (что бы это за зверь такой?Видимо надо взять танк и вымыть его на автомойке)

Я в Латруне по крыше Меркавы лазил в том числе и в поисках миномета. Что могу сказать.... ну не знаю откуда он торчит. Я уже готов допустить что его выдвигают в один из люков....

А труба цефина явно какая-то оптика

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Цефа
К Василий Фофанов (07.11.2000 13:11:32)
Дата 07.11.2000 13:31:26

Re: А вот пришли и спецы

>Я вижу тут мне уже все что можно приписали. И что миномет отрицаю, и что десанта не бывает, и какой-то чистый танк приплели
>(что бы это за зверь такой?Видимо надо взять танк и вымыть его на автомойке)
Не, ну я ж не имел ввиду тебя конкретно :-)
Но ведь согласись, были же всякие притензии к Меркаве что типа не совсем она танк, раз там десант, и миномет и вааще... :-)

>Я в Латруне по крыше Меркавы лазил в том числе и в поисках миномета. Что могу сказать.... ну не знаю откуда он торчит.
С латрунского его и снять могли, их же там вообще "раздевают"...

>Я уже готов допустить что его выдвигают в один из люков....
Нее... это явно не в тему. Окей, ладно... придется откапывать своего знакомого "колесничего"... заодно раз уж все равно
буду с ним общатся, спросить его ещё что-нибудь (кроме конечно толщины лобовых плит или чего-то в этом роде :-) ) ?

От Цефа
К Цефа (07.11.2000 13:31:26)
Дата 09.11.2000 12:04:14

Нету танкиста, родина призвала его... потом спрошу (-)



От Василий Фофанов
К Цефа (07.11.2000 13:31:26)
Дата 07.11.2000 13:41:09

Re: А вот пришли и спецы

>>Я в Латруне по крыше Меркавы лазил в том числе и в поисках миномета. Что могу сказать.... ну не знаю откуда он торчит.
>С латрунского его и снять могли, их же там вообще "раздевают"...

Это само собой, но я же дырку искал - ее снять ведь не могли... ;)

Кстати, кожухи дымгранат там конечно были пустые, и я грешным делом полагал, что это вывод дымогенераторов от двигателя. Я помнится еще подумал, что вот мол, какие молодцы израильтяне - дымогенераторы тем плохи, что надо задом ползти, чтобы твоя завеса тебя накрыла, а они вперед раструбы вывели. А оказывается, это просто дымгранаты. Переоценил... :)

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Цефа
К Василий Фофанов (07.11.2000 13:41:09)
Дата 07.11.2000 13:48:50

Re: А вот пришли и спецы

>Это само собой, но я же дырку искал - ее снять ведь не могли... ;)
Мы ж евреи - мы и дырку можем снять, если она нам пригодится :-)
Или заделали... крышку поставили и закрасили, поди найди.

>Кстати, кожухи дымгранат там конечно были пустые, и я грешным делом полагал, что это вывод дымогенераторов от двигателя.
>Я помнится еще подумал, что вот мол, какие молодцы израильтяне - дымогенераторы тем плохи, что надо задом ползти, чтобы твоя завеса тебя накрыла,
>а они вперед раструбы вывели. А оказывается, это просто дымгранаты. Переоценил... :)
Да ну, и прокладывать к ним трубы через башню ?
Я так понимаю что это было бы геморройно, даже если двигатель и впереди... и кроме того порвется труба - вот будет прикол для экипажа :-)

От Валерий Мухин
К Цефа (07.11.2000 13:48:50)
Дата 07.11.2000 19:02:41

Вообще если пораскинуть мозгами (+)

То можно представить себе дымогенератор без участия двигателя. Конечно, он будет дороже и более громоздким, зато автономным и расположенным в удобном для использования месте.
К слову. А коробка для мортирок бронированная? Если да, то обращает на себя внимание забота о средствах маскировки.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Цефа
К Валерий Мухин (07.11.2000 19:02:41)
Дата 09.11.2000 12:02:30

Re: Вообще если пораскинуть мозгами (+)

>То можно представить себе дымогенератор без участия двигателя. Конечно, он будет дороже и более громоздким, зато автономным и расположенным в удобном для использования месте.
И что, кто-то это сделал ? Мне кажется что нет, значит есть очевидно причины этого не делать...

>К слову. А коробка для мортирок бронированная?
Коробка для мортирок ?

От Василий Фофанов
К Цефа (07.11.2000 13:48:50)
Дата 07.11.2000 14:18:57

Re: А вот пришли и спецы

>Да ну, и прокладывать к ним трубы через башню ?
>Я так понимаю что это было бы геморройно, даже если двигатель и впереди...

Ну вы ж евреи - придумали бы ;)

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Serge Pod
К Цефа (07.11.2000 01:46:17)
Дата 07.11.2000 01:54:15

Re: А где на Меркаве миномет стоит?

Приветствую!

>>Спасибо. Это выход из Ливана.
>Ага.

>>Короткая она какая-то и вроде вниз загибается.
>Может дальнометр какой. Вот придут завтра спецы вроде Фофанова и навешают мне табуреток по самое нехочу :-)

Это они запросто :) Они вообще скептически настроены по поводу миномета на танке. А наличие его на Меркаве попоросту отрицают.

>А я что, я человек простой, в Меркаве только сзади сидел и то пару раз, на командирском месте не был :-)
>Что миномет там есть и что он в башне около командира я знаю точно, а вот из какой именно дырки он торчит - фиг его знает.
>Эта труба больше всего на него похожа из всего остального что там торчит.
Это точно.
С уважением, Serge Pod.
http://airbase.uka.ru

От Цефа
К Serge Pod (07.11.2000 01:54:15)
Дата 07.11.2000 02:17:02

Re: А где на Меркаве миномет стоит?

>Это они запросто :) Они вообще скептически настроены по поводу миномета на танке.
А уж десант в Меркаве... совсем плохо :-)
Я так понимаю что миномет и десант портят им принцип "чистого танка" :-)

>А наличие его на Меркаве попоросту отрицают.
Ну с тем-же успехом они могут отрицать наличие у неё башни, я не раз видел как Меркавы из него стреляют (но как правило
ночью, и меня гораздо больше волновал его эффект чем точное местонахождение на башне поэтому я смотрел на то место
куда он стрелял, а не откуда :-) ).
И мой знакомый командир Меркавы всегда говорил о его полезности. Кстати, вот у него надо будет спросить...

От Palmach
К Цефа (07.11.2000 02:17:02)
Дата 07.11.2000 02:24:18

Re: А где на Меркаве миномет стоит?

>Ну с тем-же успехом они могут отрицать наличие у неё башни, я не раз видел как Меркавы из него стреляют (но как правило
>ночью, и меня гораздо больше волновал его эффект чем точное местонахождение на башне поэтому я смотрел на то место
>куда он стрелял, а не откуда :-) ).

Вот тут утвeрждaeтсa что миномёт нa Meркaвe внутрeнний. Taк что нa бaшнe eго нaйти в принцeпe нe возможно...

http://www.airshow.mod.gov.il/eurosatory/merkava.htm

От Цефа
К Palmach (07.11.2000 02:24:18)
Дата 07.11.2000 02:40:06

Re: А где на Меркаве миномет стоит?

>Вот тут утвeрждaeтсa что миномёт нa Meркaвe внутрeнний. Taк что нa бaшнe eго нaйти в принцeпe нe возможно...
Дык он и есть внутренний, но должен же он откуда-то высовыватся хоть немножко, какая нибудь дырка или что-то в этом роде - иначе как же из не стрелять ?

От Palmach
К Цефа (07.11.2000 02:40:06)
Дата 07.11.2000 02:45:52

Re: А где на Меркаве миномет стоит?

>Дык он и есть внутренний, но должен же он откуда-то высовыватся хоть немножко, какая нибудь дырка или что-то в этом роде - иначе как же из не стрелять ?

Нe фaкт. Во пeрвb|х дуло можeт имeть aвтомaтичeскую "крышку". Во вторых, 60мм - нe очeнь большaя окружность, фиг eё зaмeтиш' нa фотогрaфиях...

От Цефа
К Palmach (07.11.2000 02:45:52)
Дата 07.11.2000 02:54:46

Re: А где на Меркаве миномет стоит?

>Нe фaкт. Во пeрвb|х дуло можeт имeть aвтомaтичeскую "крышку". Во вторых, 60мм - нe очeнь большaя окружность, фиг eё зaмeтиш' нa фотогрaфиях...
Может быть. Но в любом случае, не так уж много мест куда его можно воткнуть на башне, он должен быть около этой трубки рядом с пулеметом.
Практически вся остальная поверхность там все равно покрыта дополнительной броней.


От СОР
К Цефа (07.11.2000 02:54:46)
Дата 08.11.2000 03:31:10

Хоть я в танках ночень,Миномет стоит у люка заряжающего

>>Нe фaкт. Во пeрвb|х дуло можeт имeть aвтомaтичeскую "крышку". Во вторых, 60мм - нe очeнь большaя окружность, фиг eё зaмeтиш' нa фотогрaфиях...
>Может быть. Но в любом случае, не так уж много мест куда его можно воткнуть на башне, он должен быть около этой трубки рядом с пулеметом.
>Практически вся остальная поверхность там все равно покрыта дополнительной броней.

торчит он сантиметров на 10, защищен брезентом.


От Цефа
К СОР (08.11.2000 03:31:10)
Дата 09.11.2000 12:03:27

Re: Хоть я в танках ночень,Миномет стоит у люка заряжающего

>торчит он сантиметров на 10, защищен брезентом.
А чего Фофанов его незаметил тогда ? А, Василий ? :-)

От СОР
К Цефа (09.11.2000 12:03:27)
Дата 09.11.2000 13:31:25

Вроде бы он как не на всех танках стоит(-)

>>торчит он сантиметров на 10, защищен брезентом.
>А чего Фофанов его незаметил тогда ? А, Василий ? :-)

От Цефа
К СОР (09.11.2000 13:31:25)
Дата 09.11.2000 13:35:10

На других танках он вообще никак не стоит

Он только на Меркаве есть :-)

От СОР
К Цефа (09.11.2000 13:35:10)
Дата 09.11.2000 14:06:26

Nак я и имел ввиду Меркавы(-)

>Он только на Меркаве есть :-)

От Цефа
К СОР (09.11.2000 14:06:26)
Дата 09.11.2000 14:18:23

Re: Nак я и имел ввиду Меркавы(-)

"Вроде бы он как не на всех танках стоит" - это вы имели ввиду на латрунской Меркаве по сравнению с остальными ? Тогда звиняйте, не понял. Это в принципе может быть.