От Басов
К Василий(ABAPer)
Дата 08.11.2000 18:04:43
Рубрики 11-19 век; Фортификация;

А Вы откуда знаете?

>Мое почтение.
>>
http://fortress.vif2.ru/list/fanagoriya/ - тут...
>Спасибо, порадовали. Хочу еще.
>С уважением,
>Василий.
Да мы тут целую кампанию по инвентаризации крепостей начали. В Новоспасском монастыре нас казаки и послушники со стен сгоняли. Грозились закидать кирпичами и прочими подручными предметами.
Взаимно.

От Василий(ABAPer)
К Басов (08.11.2000 18:04:43)
Дата 08.11.2000 18:24:03

Спасо-Андрониковский.

Мое почтение.

А еще очень симпатичный вход в Спасо-Андрониковский. Там у ворот несколько пушечек бы, так картечью (или чтобы без анахронизма дробом) кого хошь остановит. И вид башен и стен от Москвы-реки силен.

Да, а про Троице-Сергиевский не забыли?

Да, еще Кутафья башня Кремля вид имеет очень настоящий.



С уважением,
Василий.

От Басов
К Василий(ABAPer) (08.11.2000 18:24:03)
Дата 08.11.2000 18:54:39

Спасо-Андрониковский монастырь - не крепость.

>Мое почтение.
Обоюдно.
>А еще очень симпатичный вход в Спасо-Андрониковский. Там у ворот несколько пушечек бы, так картечью (или чтобы без анахронизма дробом) кого хошь остановит. И вид башен и стен от Москвы-реки силен.
Перед этими воротами стояла надвратная колокольня работы Родиона Казакова 1780-х годов. Сами стены примерно 1670-го года. Две микробашенки у входа - уже сильно поздние. Их построили примерно в 1960 году, после сноса колокольни в 1930 году. Две башенки по углам стен (одна на берегу, одна у трамвайной линии) действительно, 17-го века. Разместить в них пушки нельзя, башни тесные. Сами стены тоже (см. выше), но они чисто декоративные.
Настоящие монастырские крепости строили примерно до 1654 года, далее стены становятся слабее. Но видимость сохраняется. Исключения есть, но их надо оговаривать отдельно. Последние монастырские ограды боевого вида относятся уже к 1750-м годам, но это уже не то.
>Да, а про Троице-Сергиевский не забыли?
Нет, конечно.
>Да, еще Кутафья башня Кремля вид имеет очень настоящий.
Планов много, пытаемся реализовать. Со временем, глядишь, все будет.
>С уважением,
>Василий.
Взаимно.