От Alex Lee
К All
Дата 13.11.2000 12:53:03
Рубрики Прочее; Танки;

О стабилизации глаз командира танка...


В недавнем диспуте Исаева с Чобитком промелькнула фраза о том, что хорошо бы командиру танка для наблюдения иметь прибор со стабилизированной картинкой.
Однако вот какое замечание. Ехал я домой по брусчатке и... короче - музыка навеяла (С).
Человек устроен так, что при езде на чем-то трясущемся (танке, например), могут возникнуть трудности с рассматриванием близлежащих предметов, но уже на расстоянии в несколько метров восприятие картинки мозгом - стабильно, т.е. даже сильная тряска транспортного средства не мешает рассматривать окружающие обьекты.
(конечно, если тряска не достигает таких значений, когда подопытный теряет из поля зрения само окошко). Т.е. некий стабилизатор восприятия картинки есть в самом мозгу.

А что скажут господа автомобилисты ? Хотелось бы вам вести машину по проселку, пользуясь неким прибором наблюдения со стабилизацией изображения?

Alex Lee



От Василий Фофанов
К Alex Lee (13.11.2000 12:53:03)
Дата 13.11.2000 15:19:55

Меры принимаются

Так, опять же по моим данным, на тагильце стоит принципиально новая подвеска, обеспечивающая стабилизацию танка на уровне корпуса.

Это и глаз стабилизирует. :)

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От CANIS AUREUS
К Alex Lee (13.11.2000 12:53:03)
Дата 13.11.2000 13:11:31

Re: Глаз не стабилизируешь, однако -

Этот вопрос в западной прессе вовсю обсуждается, в контексте общей дискусии, требутся бронестредствам непосредственное прямое видение или электронное. В случае электронного стабилизация картинки идет без проблем, этим даже сраная мыльница видеокамеры Панасоник обладает.

Из этой же серии наложение на видеокартинку изображения с тепловизора и проч. Очень смахивает на шлем инопланетянина из фильма "Хищник".

В этом смысле если на авто кому-то лучче смотреть в монитор, чем в окно, то пожалуйста. Можно однако и одновремено в углу картинку из задней камеры давать.

С уважением
Владимир

ЗЫ За подробностями обращйтесь к танкистам, я в этой области не спец.

От CANIS AUREUS
К CANIS AUREUS (13.11.2000 13:11:31)
Дата 13.11.2000 13:19:47

Re: А еще говорят, что...

Если победит комповая картинка, ее сделают вскорости виртуалной, и будем мы сомотреть "Газонокосильщик" всю сознательную жизнь. Это когда комп сможет не только передавать картинку, но индентифицировать ее.


В этом случае можно будет сажать за танк ученую обезьяну, а не делать из человека обезьяну, как сейчас....:-)

С уважением
Владимир



От Исаев Алексей
К Alex Lee (13.11.2000 12:53:03)
Дата 13.11.2000 13:00:09

Опыт лабораторный, выездной

Доброе время суток,

Предлагаю взять в руки например театральный бинокль и попробовать наблюдать в него скажем дорожные знаки в движении.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Валерий Мухин
К Исаев Алексей (13.11.2000 13:00:09)
Дата 13.11.2000 22:10:00

Re: Опыт лабораторный, выездной

1. Ты совершенно не представляешь, что такое езда на танке. На танке практически нет вибрации, а есть колебания в продольной плоскости. В то время как на автомобили вибрация весьма ощутима.
2. У тебя мелко дрожат руки когда ты держишь театральный бинокль. Приборы наблюдения танкисты не держат в дрожащих руках. Приборы наблюдения закреплены на танке который … см. пункт первый.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Alex Lee
К Исаев Алексей (13.11.2000 13:00:09)
Дата 13.11.2000 13:24:57

Re: Опыт лабораторный, выездной


>Предлагаю взять в руки например театральный бинокль и попробовать наблюдать в него скажем дорожные знаки в движении.

Пардон, я имел в виду непосредственное наблюдение глазами - без увеличивающих оптических приборов, поскольку в прошлом диспуте прозвучала фраза именно о отсутствии стабилизации у картинки, идущей через человеческие глаза. На эту фразу и хотел ответить.

Фразы, сетовавшей о отсутствии в человеческих глазах функции зуммирования не было. :)

Alex Lee

От Исаев Алексей
К Alex Lee (13.11.2000 13:24:57)
Дата 13.11.2000 13:31:54

Re: Опыт лабораторный, выездной

Доброе время суток,

>Пардон, я имел в виду непосредственное наблюдение глазами - без увеличивающих оптических приборов, поскольку в прошлом диспуте прозвучала фраза именно о отсутствии стабилизации у картинки, идущей через человеческие глаза. На эту фразу и хотел ответить.

>Фразы, сетовавшей о отсутствии в человеческих глазах функции зуммирования не было. :)

Я потому и сказал "театральный бинокль". Поскольку я сомневаюсь, что у тебя есть в гараже прибор наблюдения с нулевой кратностью от БТРа или танка(у меня был с горелого бетра с 1993-го да сплыл). Суть опыта в том чтобы наблюдать за удаленными предметами с помощью прибора с ограниченным полем зрения по вертикали и горизонтали.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Чобиток Василий
К Исаев Алексей (13.11.2000 13:31:54)
Дата 13.11.2000 13:44:47

Re: Опыт лабораторный, выездной

Привет!

>>Пардон, я имел в виду непосредственное наблюдение глазами - без увеличивающих оптических приборов, поскольку в прошлом диспуте прозвучала фраза именно о отсутствии стабилизации у картинки, идущей через человеческие глаза. На эту фразу и хотел ответить.
>
>>Фразы, сетовавшей о отсутствии в человеческих глазах функции зуммирования не было. :)
>
>Я потому и сказал "театральный бинокль". Поскольку я сомневаюсь, что у тебя есть в гараже прибор наблюдения с нулевой кратностью...

и смысл имевшегося ввиду сказанным поменялся на противоположный.

>от БТРа или танка(у меня был с горелого бетра с 1993-го да сплыл). Суть опыта в том чтобы наблюдать за удаленными предметами с помощью прибора с ограниченным полем зрения по вертикали и горизонтали.

Не забудь, что ты должен был упомянуть про жесткое закрепление этого прибора относительно корпуса машины, отсутствие увеличения и возможность фиксации глаз относительно этого прибора.

А в приведенном тобой примере по умолчанию подразумевается: держать бинокль в руке (что приводит к его колебаниям и относительно корпуса и относительно глаз), наличие увеличения, голова и соответственно глаза не имеют фиксации относительно корпуса и прибора наблюдения.

В общем все не то. И как по такому примеру догадаться что же ты имел ввиду?

А кто-то говорил, что я путано объясняю :) Это скорее проблемы не с русским языком, а с логикой.

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

ЗЫ. Боюсь, ты сейчас постараешься нарваться :)

От Исаев Алексей
К Чобиток Василий (13.11.2000 13:44:47)
Дата 13.11.2000 13:49:07

Встречное предложение

Доброе время суток,

Предложи опыт, который мог бы повторить ЛЮБОЙ участник форума, имеющий личный автомобиль без опасности для участников движения.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Роман Алымов
К Исаев Алексей (13.11.2000 13:49:07)
Дата 13.11.2000 15:54:49

Опыт с личным автомобилем (+)

>Предложи опыт, который мог бы повторить ЛЮБОЙ участник форума, имеющий личный автомобиль без опасности для участников движения.
**** Есть опыт, который мы все проделываем каждый раз, когда крутим руль. А именно -есть такая штука, зеркало заднего вида называется, являет собой зеркальный наблюдательный прибор, жестко связанный с корпусом автомобиля. Попробуйте наблюдать в него.
А вообще, народ, вы меня доведёте - кончится тем что я врежу в крышу своего УАЗа призматический прибор от БМП кажется и буду проводить практические занятия для "танкистов". Некторорых уже катал, правда они при этом головой потолок доставали :-)

От Роман Алымов
К Роман Алымов (13.11.2000 15:54:49)
Дата 13.11.2000 16:02:19

Да, и ещё(+)

Забыл, был у меня опыт наблюдения с помощью МК-4 через окрытый потолочный люк кунга ГАЗ-66 на ходу. Ничего, только мотает сильно, прибор держался в руках, а не закреплялся. А из стандартной командирской башенки Т-72 (стоящей на БРЭМе) фиг чего видно через оптику даже на месте, не думаю что в движении сильно лучше.

От Исаев Алексей
К Роман Алымов (13.11.2000 15:54:49)
Дата 13.11.2000 16:00:16

Re: Опыт с личным автомобилем (+)

Доброе время суток,
>>Предложи опыт, который мог бы повторить ЛЮБОЙ участник форума, имеющий личный автомобиль без опасности для участников движения.
>**** Есть опыт, который мы все проделываем каждый раз, когда крутим руль. А именно -есть такая штука, зеркало заднего вида называется, являет собой зеркальный наблюдательный прибор, жестко связанный с корпусом автомобиля. Попробуйте наблюдать в него.

Есть разница - зеркало от нас на некотором расстоянии. Мне нужен был опыт с прибором у глаз. Театральный бинокль это ближайший удобный вариант.

> А вообще, народ, вы меня доведёте - кончится тем что я врежу в крышу своего УАЗа призматический прибор от БМП кажется и буду проводить практические занятия для "танкистов". Некторорых уже катал, правда они при этом головой потолок доставали :-)

К-кул! (С)Бадхед.
Лучше сразу ТКН-3, командирский от БТР-а или БМП.

Можно прямо с башенкой. :-)

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Роман Алымов
К Исаев Алексей (13.11.2000 16:00:16)
Дата 13.11.2000 16:10:53

Re: Опыт с личным автомобилем (+)


>Есть разница - зеркало от нас на некотором расстоянии. Мне нужен был опыт с прибором у глаз.
**** А ты глазом-то к зеркалу пододвинься, кто же мешает. Если салонное зеркало есть - так самое оно. А у меня на УАЗе только боковые, но тоже можно.

>Театральный бинокль это ближайший удобный вариант.
***** Тогда лучше уж фотик типа мыльницы.


>К-кул! (С)Бадхед.
>Лучше сразу ТКН-3, командирский от БТР-а или БМП.
>Можно прямо с башенкой. :-)
***** С башенкой в гараж не влезет, да и кто его потом купит? Я ведь его продавать собрался, новый покупать взамен него, а два УАЗа мне многовато.

>С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Чобиток Василий
К Исаев Алексей (13.11.2000 13:49:07)
Дата 13.11.2000 14:08:20

Re: Встречное предложение

Привет!
>Доброе время суток,

>Предложи опыт,

В смысле эксперимент? Ну так про постанову подобных экспериментов никто и не говорил.

>который мог бы повторить ЛЮБОЙ участник форума, имеющий личный автомобиль без опасности для участников движения.

А с биноклем неопасно? :)

Если нужен экскремент, то можно сделать маску с отодвинутым от глаз прямоугольным окошком и условием не вращать головой. Для чистоты экскремента голову можно прибить к крыше :)

Единственный нюанс в том, что в танке механик-водитель может перемещать голову относительно прибора, за счет чего обзор несколько шире по сравнению с тем когда глаза относительно прибора неподвижны.

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Чобиток Василий
К Исаев Алексей (13.11.2000 13:00:09)
Дата 13.11.2000 13:08:27

Вопрос повторятся...

Привет!

>Предлагаю взять в руки например театральный бинокль и попробовать наблюдать в него скажем дорожные знаки в движении.

Алекс Ли спрашивал: "Хотелось бы
вам вести машину по проселку, пользуясь неким прибором наблюдения со стабилизацией
изображения?"


"Чи я пи...й, чи лижи не їдуть" (С)

Аль театральный бинокль - прибор наблюдения со стабилизацией изображения?

Путный ты, Алексей, - все путаешь :)

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Исаев Алексей
К Чобиток Василий (13.11.2000 13:08:27)
Дата 13.11.2000 13:13:56

Re: Вопрос повторятся...

Доброе время суток,

>Алекс Ли спрашивал: "Хотелось бы
>вам вести машину по проселку, пользуясь неким прибором наблюдения со стабилизацией
>изображения?"

Ответ: "Чтобы вести машину стабилизация зрения не нужна. Чтобы рассматривать далеко лежащие предметы - желательно". У механиков-водителей поле зрения не стабилизировано.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/