От Exeter
К Рядовой-К
Дата 16.11.2000 00:43:21
Рубрики Прочее;

И батальончик-то - "отдельный"!!!

А, следовательно, уважаемый Рядовой-К, ни в состав 103-й ВДД, ни в состав ВДВ вообще, 62-й ОТДЕЛЬНЫЙ танковый батальон, вероятнее всего, НЕ входил, а был просто придан дивизии.
И, кстати, 103-я ВДД в Афганистане использовалась не как ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ, строго говоря, а как пехотная. Так что Ваш пример ничего не значит. Из той же оперы - замена в ней БМД на БМП-2. Лишнее подтверждение того, что вопрос аэротранспортабельности там вообще не стоял. И с большим удовольствием поменяли всю эту облегченную картонную десантную фигню на "нормальную" "тяжелую" боевую технику. Что я и говорю - что все эти "легкие" примочки типа 2С25 пригодны для применения только в узких "нишах".

Впрочем, у нас ВДВ сейчас окончательно в обычную пехоту выродились...

С уважением, Exeter.

От Дервиш
К Exeter (16.11.2000 00:43:21)
Дата 16.11.2000 08:47:04

Re: И батальончик-то - "отдельный"!!!

>И, кстати, 103-я ВДД в Афганистане использовалась не как ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ, строго говоря, а как пехотная.
==========================================
ВСЕ ВДД в Афгане использовались как полупехотные:) Это ИМХО ни для кого не секрет. В тоже время тяж вооружение придавалось им только во время проведения боевых операций , как правило от соседствующих подразделений МСД. Единственно только позднее заменили придурошные БМД-2 на БМП-2Д.






>Впрочем, у нас ВДВ сейчас окончательно в обычную пехоту выродились...
==========================================
Так и должно быть. Реально повысить мощь этих хорошо подготовленных но предельно слабо вооруженных частей и сформировать из них части быстрого реагирования, без парашутного идиотизма но с вертолетно аэромобильной составляющей.


>С уважением, Exeter.

От Цефа
К Дервиш (16.11.2000 08:47:04)
Дата 16.11.2000 09:23:24

Re: И батальончик-то - "отдельный"!!!

>Так и должно быть. Реально повысить мощь этих хорошо подготовленных но предельно слабо вооруженных частей и сформировать из них части быстрого реагирования, без парашутного идиотизма но с вертолетно аэромобильной составляющей.
Ну-ну-ну... Тебе бы только парашюты у ВДВ поотбирать, что ещё нужно для счастья ? :-)
Ты ж знаешь что я с тобой в основном согласен насчет десантно-штурмовых войск, но парашюты это очень важно.
Хотя бы из-за той-же подготовки - отобрать парашюты и ВДВ станут такой-же точно пехотой, только в тельняшках в вашем
случае или в красных беретах в нашем. Прыжки это основа психологической подготовки, если их отменить - легче будет
ВДВ просто распустить и на освободившиеся средства закупить вертолетов для какой-нибудь мухосранской мотострелковой дивизии.
Эффект будет одинаковым. Так что руки прочь от наших парашютов :-)


От Дервиш
К Цефа (16.11.2000 09:23:24)
Дата 16.11.2000 09:58:51

Re: И батальончик-то - "отдельный"!!!

>Ну-ну-ну... Тебе бы только парашюты у ВДВ поотбирать, что ещё нужно для счастья ? :-)
==========================================
Это к тому что пора пришла денюжки считать а ПДП в ВДВ жрет эти деньги немеряно ради какой то абстрактной психологической подготовки!:) Один керосин и ресурс ВТА чего стоят! ИМХО -долой парашюты -ближе к полю боя!
==========================================
>Ты ж знаешь что я с тобой в основном согласен насчет десантно-штурмовых войск, но парашюты это очень важно.
==========================================
Лучше пускай по штурмовой полосе больше побегают да отработают взаимодействие со своей броней. А то каждый десантный лейтенат спит и видит себя Наполеоном не меньше:)
==========================================

>Хотя бы из-за той-же подготовки - отобрать парашюты и ВДВ станут такой-же точно пехотой, только в тельняшках в вашем
>случае или в красных беретах в нашем.
==========================================
Они станут быстро реагирующей пехотой а парашюты оставьте спецназу ДШБр и разведке. , Да и там то не больно нужны.
Чтоб отличаться от мотострелков можно ежеквартально устраивать массовое крушение кирпичей бошками.:)
==========================================
Прыжки это основа психологической подготовки, если их отменить - легче будет
>ВДВ просто распустить и на освободившиеся средства закупить вертолетов для какой-нибудь мухосранской мотострелковой дивизии.
>Эффект будет одинаковым. Так что руки прочь от наших парашютов :-)
==========================================
Я не против ВДВ ,но только как костяк мобильных быстрореагирующих сил оснащенных тяжелым вооружением ,способных реально воевать с любым врагом без скидок. А вертолеты для мухосранской МСД закупить голубая мечта ,но поскольку обьективно десантные части лучше обучены и экипированы то их и надо включить в состав. Дурацкие парашюты у вас изьять и нечего гробить ресурс ВТА. Можете вышки парашютные себе оставить для поддержания реноме.:)

От Рядовой-К
К Exeter (16.11.2000 00:43:21)
Дата 16.11.2000 03:50:53

Re: И батальончик-то - "отдельный"!!!

>А, следовательно, уважаемый Рядовой-К, ни в состав 103-й ВДД, ни в состав ВДВ вообще, 62-й ОТДЕЛЬНЫЙ танковый батальон, вероятнее всего, НЕ входил, а был просто придан дивизии.
>И, кстати, 103-я ВДД в Афганистане использовалась не как ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ, строго говоря, а как пехотная. Так что Ваш пример ничего не значит. Из той же оперы - замена в ней БМД на БМП-2. Лишнее подтверждение того, что вопрос аэротранспортабельности там вообще не стоял. И с большим удовольствием поменяли всю эту облегченную картонную десантную фигню на "нормальную" "тяжелую" боевую технику. Что я и говорю - что все эти "легкие" примочки типа 2С25 пригодны для применения только в узких "нишах".

>Впрочем, у нас ВДВ сейчас окончательно в обычную пехоту выродились...

+++ Вот так, стоит раз попасться и в ламеры запишут.. ;)

Но по пунктам...
1. "Отдельный батальон" это значит, что батальон является ЧАСТЬЮ, т.е. имеет собственное знамя, печать, и т.д. По своему статусу, он является почти полком.
Кроме отб, ЛЮБАЯ ВДД имела и имеет ОТДЕЛЬНЫЕ батальоны - инженерный, разведывательный и т.п. Такие же батальоны имеет и любая друга дивизия, например мотострелковая. И все они (батальоны) именные (т.е. номерные) и отдельные )т.е. части.

2. В каком качестве в Афгане воевала 103-я ВДДД мне знакомо. Жаль что вы до сих пор не поняли, что я не совсем... рядовой... -(

3. Про технику вопрос особый, но в принципе соглашусь с оговорками.

Так вот.