От Петров Борис
К All
Дата 15.11.2000 17:21:45
Рубрики Прочее;

ВВС РККА в Зимней войне

Посмотрел статью на сайте РККА про ВВС в Советско-Финской войне. Как-то один из абзацев озадачивает.

30 ноября 1939 г эскадрилья 35-го скоростного бомбардировочного полка вылетела для нанесения удара по важнейшим объектам неприятельской столицы - вокзала и электростанции, но в результате потери ориентировки сбросила свой смертоносный груз... на жилые и дипломатические кварталы Хельсинки.[3] Такое нечаянное злодейство привело к тому, что уже на следующий день в ряде западных газет появились фотографии разбитых домов и плачущих детей.

А как в смысле бомбежек англичанами Дрездена, янками - Хиросимы и т.д.? Или что бы мы не делали - всегда плохо, а что они - на благо всему человечеству (в их лице)?

К тому же, на мой взгляд, лучше уж по-ошибке разбомбить, чем преднамеренно. Даже в УК разница есть.

И что, янкесы никогда не мазали?



Борис

От P~Aptekar
К Петров Борис (15.11.2000 17:21:45)
Дата 16.11.2000 14:48:12

Re: ВВС РККА в Зимней войне

По-моему, много шума из ничего. В статье речь идет о советско-финляндской войне и о том, что наша авиация, что следует с глубоким прискорбием признать, вела настоящую террористическую войну. Причем не только против неприятельской армии, но и против мирного населения. По моему, в тексте документально доказано, что бомбили не только крупные города с военными объектами, но и деревушки с эвакуированными жителями. Я же писал не обзор войны авиации против мирного населения, а вполне конкретный эпизод. В общем, мне кажется, ничего постыдного я не написал.

От Владимир Старостин
К Петров Борис (15.11.2000 17:21:45)
Дата 16.11.2000 09:21:27

Re: ВВС РККА в Зимней войне

>Посмотрел статью на сайте РККА про ВВС в Советско-Финской войне. Как-то один из абзацев озадачивает.

>30 ноября 1939 г эскадрилья 35-го скоростного бомбардировочного полка вылетела для нанесения удара по важнейшим объектам неприятельской столицы - вокзала и электростанции, но в результате потери ориентировки сбросила свой смертоносный груз... на жилые и дипломатические кварталы Хельсинки.[3] Такое нечаянное злодейство привело к тому, что уже на следующий день в ряде западных газет появились фотографии разбитых домов и плачущих детей.

>К тому же, на мой взгляд, лучше уж по-ошибке разбомбить, чем преднамеренно. Даже в УК разница есть.

>И что, янкесы никогда не мазали?
-----------
ну может первый раз отбомбились и по ошибке (не знаю). Но потом-то регулярно бомбили населенные пункты, не только Хельсинки. Обычная тактика запугивания и деморализации. Действительно потом это делали и англичане, и немцы, и американцы. Хотели делать и японцы, да не получилось. Впрочем, часто такая тактика давала обратный эффект - озлобления и консолидации. Особенно это проявилось как раз в Финляндии - там например левые объявили что возьмутся за оружие для защиты родины. И был отменен день победы над красными в гражданской войне - в знак полного сплочения финского народа.

http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

От Шурик Мурик
К Петров Борис (15.11.2000 17:21:45)
Дата 15.11.2000 17:52:55

Re: ВВС РККА в Зимней войне

Автор забыл лишь упомянуть что одной из мирных жертв был американский морпех – начальник охраны посольства США в Хельсенки. Я могу дать его чин и фимилию. Он официально первая жертва США в ВОВ. Его имя во всех справочниках. После первого случайного попадания он отправил всех сотрудников посольства в подвал, а сам не мог по долгу службы. Всего было несколько случайных попаданий...

От Исаев Алексей
К Петров Борис (15.11.2000 17:21:45)
Дата 15.11.2000 17:34:53

Re: ВВС РККА в Зимней войне

Доброе время суток,
>30 ноября 1939 г эскадрилья 35-го скоростного бомбардировочного полка вылетела для нанесения удара по важнейшим объектам неприятельской столицы - вокзала и электростанции, но в результате потери ориентировки сбросила свой смертоносный груз... на жилые и дипломатические кварталы Хельсинки.[3] Такое нечаянное злодейство привело к тому, что уже на следующий день в ряде западных газет появились фотографии разбитых домов и плачущих детей.

>А как в смысле бомбежек англичанами Дрездена, янками - Хиросимы и т.д.? Или что бы мы не делали - всегда плохо, а что они - на благо всему человечеству (в их лице)?

Дык на дворе был 1939-й год, волйна еще только начиналась. До Ковентри был почти год, до Гамбурга 4 года, до Хиросимы 6 лет.
Человечество еще не привыуло к массовым акциям против гражданского населения. Прецеденты подобного рода исчислялись единицами(Испания, Польша).

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

P.S.По вопросу наблюдения см. https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/39481.htm
Ваше мнение?