От tsa
К М.С.
Дата 18.11.2000 17:02:18
Рубрики WWII; Танки;

Вопрос по броне

Здравствуйте !

>Подкалиберные наши давались в 1943-44 большой кровью, так как Северный Кавказ (главный поставщик вольфрамово-молибденового концентрата) освободили только к 1943 и он требовался не только на сердечники, но и много куда еще.

А в броне молибден у нас не использовали ? А то ухудшение качества брони у немцев в 44-ом объясняли, насколько я знаю, в частности заменой молибдена ванадием.

Кстати использовали ли во время войны цементованную броню на танках ? Вроде до войны у немцев на четверках была. Бросили они это дело во время войны ради упрощения производства или нет ? А у наших было ?

С уважением tsa.

От М.С.
К tsa (18.11.2000 17:02:18)
Дата 18.11.2000 17:11:33

Re: Вопрос по броне

Здравствуйте!

>А в броне молибден у нас не использовали ? А то ухудшение качества брони у немцев в 44-ом объясняли, насколько я знаю, в частности заменой молибдена ванадием.

Использовали. А насчет замены его ваннадием у немцев и как следствие - ухудшение качества брони - вопрос не так прост. Не только молибден ваннадем меняли оне. И хрома у них в 1944 не хватало и никеля. Могу добавить, что осенью 1944 г. они выдали на гора даже партию брони, легированной аллминием, которую ставили на борта своих танков. ДеЦиФит.

>Кстати использовали ли во время войны цементованную броню на танках ? Вроде до войны у немцев на четверках была. Бросили они это дело во время войны ради упрощения производства или нет ? А у наших было ?

Использовали. Немцы от цементованных листов отказались к 1943, почему и подняли толщину гомогенных листов с 50 до 80 мм (эквивалент 60-мм цементованным плитам). Наши от цементации отказались как только начали осуществлять глубокую силовую варку толстых листов (фактически с 1940). Но все делали другой уровень гетерогенизации. Не цементировали, а поверхностно калили свою броню. Практически до конца войны.

>С уважением tsa.
До свидания

От tsa
К М.С. (18.11.2000 17:11:33)
Дата 18.11.2000 17:34:57

Re: Вопрос по броне

Здравствуйте !
>Здравствуйте!

>>А в броне молибден у нас не использовали ?
>Использовали.

А когда начали ? Вы в одной из статей писали "Перед войной во всех странах наиболее активно применяли броневые стали четырех классов (в нашей литературе тех лет - А, B, C, D), содержавших 0,25-0,45% углерода, 1,3-4,5% никеля, 0,7-2% хрома, 0,4-3,5% кремния и 0,3-0,6% марганца." Вроде молибденом и не пахнет.
Какой примерно был состав брони у нас и у немцев во время ВВ2 ? (Разумеется основной, а не в результате дефицита).

С уважением tsa.

От М.С.
К tsa (18.11.2000 17:34:57)
Дата 19.11.2000 01:30:20

Re: Вопрос по броне

Здравствуйте!

>А когда начали ?

Простите, но я таких подробностей в голове не держу.

>Вы в одной из статей писали "Перед войной во всех странах наиболее активно применяли броневые стали четырех классов (в нашей литературе тех лет - А, B, C, D), содержавших 0,25-0,45% углерода, 1,3-4,5% никеля, 0,7-2% хрома, 0,4-3,5% кремния и 0,3-0,6% марганца." Вроде молибденом и не пахнет.

Во-первых, такой статьи я что-то никак не вспомню. Было какое-то высказывание в интернете. К тому же не смешивайте КЛАССЫ брони и МАРКИ брони. Это разные штуковины. К тому же молибден, Ваннадий, Сера и фосфор в исходной таблице (по британской версии) были. Просто я не привел их, чтобы не колотить часами. Если хотите посмотреть состав брони тех классов - смотрите А.Благонравов "Танки и тракторы", М., 1940, стр. 37

>Какой примерно был состав брони у нас и у немцев во время ВВ2 ? (Разумеется основной, а не в результате дефицита).

Разный он был. Не просто разный, а очень разный и даже можно сказать, совсем разный - в разное время у разных производителей и для разных изделий (литые, катанные, штампованные). От многих факторов зависело все это.

До свидания