От М.С.
К Василий Фофанов
Дата 28.11.2000 00:54:35
Рубрики Современность; Танки;

Re: А оно надо?

Здравствуйте
>То есть?! Не БМП?! Вот те на...

>Так легковато вооруженьице тогда... :(

Для чего легковато?

До свидания

От Василий Фофанов
К М.С. (28.11.2000 00:54:35)
Дата 28.11.2000 13:23:31

Re: А оно надо?

>Для чего легковато?

Для легкого танка. Каковой должен хотя бы с равноценными противниками управляться. А как он управится с Мардером, я уж не говорю о Стингрэй?

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От М.С.
К Василий Фофанов (28.11.2000 13:23:31)
Дата 28.11.2000 14:50:55

Re: А оно надо?

Здравствуйте
>>Для чего легковато?
>
>Для легкого танка. Каковой должен хотя бы с равноценными противниками управляться. А как он управится с Мардером, я уж не говорю о Стингрэй?

Вася, дорогой! Ты все из соображений противоборства рассматриваешь. А помнишь танкетки? Кого они кобасить должны были? А сегодня многие боевые машины 30-х годов возрождаются. Правда сегодня легкие танки называются по-разному, но суть та же.
Ну и насчет 30-мм пушки ты чутка не прав. Лобешник у Т-72 она пробивает :)) А нешто разный там "Мардер" или какой-нибудь "стингрей" мощнее по броне?

А эти красавцы кому противодействовать должны?


До свидания

От Василий Фофанов
К М.С. (28.11.2000 14:50:55)
Дата 28.11.2000 18:09:19

Re: А оно надо?

>Вася, дорогой! Ты все из соображений противоборства рассматриваешь. А помнишь танкетки? Кого они кобасить должны были?

Черт его знает. Я думаю что и авторы толком не понимали :)

> А сегодня многие боевые машины 30-х годов возрождаются. Правда сегодня легкие танки называются по-разному, но суть та же.

Ну так какой-нибудь Т-34 в свое время убивал практически все, а мы сегодня хотим выпустить на поле боя примерно его же. Не самое здоровое мероприятие...

>Ну и насчет 30-мм пушки ты чутка не прав. Лобешник у Т-72 она пробивает :))

Ну-ну. Прямо лобешник. См 30 квадратных на всей лобовой поверхности...

> А нешто разный там "Мардер" или какой-нибудь "стингрей" мощнее по броне?

Чем оптические приборы водителя на Т-72? Да не то слово. У "Мардера" вон не то 50, не то 60мм листы спереди, да плюс склон. А Стингрэй даже больше.

>А эти красавцы кому противодействовать должны?

Ну это просто САУ. У САУ занятие известно.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От М.С.
К Василий Фофанов (28.11.2000 18:09:19)
Дата 29.11.2000 02:18:08

А сегодня легкие танки для другого надобны :)

Здравствуйте

>Черт его знает. Я думаю что и авторы толком не понимали :)

Сегодня легкие танки для антитеррористов надобны оказались. И чтобы в самолет их по паре-тройке всовывать :)

>Ну так какой-нибудь Т-34 в свое время убивал практически все, а мы сегодня хотим выпустить на поле боя примерно его же. Не самое здоровое мероприятие...

А это от концепции зависит. Верно?

>Ну-ну. Прямо лобешник. См 30 квадратных на всей лобовой поверхности...

Но пробивает? :)

>Чем оптические приборы водителя на Т-72? Да не то слово. У "Мардера" вон не то 50, не то 60мм листы спереди, да плюс склон. А Стингрэй даже больше.

А 30-мм патроны, что за кордон предлагали по рекламульке 80 мм брони шьют :)

>Ну это просто САУ. У САУ занятие известно.

Так вот и я про то же. А есть уже высказывания, что ОБТ ненадобны (дорого и сложно). Надо, мол, что-то легкое а-ля БМП, да к ним плюс всякие САУ. Такая точка зрения тоже имеет место быть.
Другой вопрос будут ли верхние ей следовать?

До свидания

От Василий Фофанов
К М.С. (29.11.2000 02:18:08)
Дата 29.11.2000 14:31:32

Re: А сегодня легкие танки для другого надобны :)

>Сегодня легкие танки для антитеррористов надобны оказались. И чтобы в самолет их по паре-тройке всовывать :)

А террорист влепит в такой танк из СПГ-9 образца шестьдесят лохматого года, и будет неприятно...

Между прочим, не знаю в курсе ли ты, американцы после Вьетнама были просто В ШОКЕ от двух вещей - от способности РПГ-7 "поражать" 280 мм (в их терминологии - производить 50мм пробоину на обратной стороне) и безобразном перфомАнсе их М72 - мало того что поражал он вместо обещанных 300мм порядка 175, так еще он НЕ ПОРАЖАЛ ПТ-76!!!

>А это от концепции зависит. Верно?

И да и нет. У противника-то своя может быть концепция ;)

>Но пробивает? :)

Ну так это не хвала 30мм, а претензии Венедиктову ;)

>>Чем оптические приборы водителя на Т-72? Да не то слово. У "Мардера" вон не то 50, не то 60мм листы спереди, да плюс склон. А Стингрэй даже больше.
>
>А 30-мм патроны, что за кордон предлагали по рекламульке 80 мм брони шьют :)

Во-первых, вот например по рекламульке в военпараде, они пробивают каких то несчастных 28мм под углом 60о. Может быть конечно по нормали и 80мм можно натянуть, но 60мм лист под углом 60о такая штука все равно не пробьет ;)

>Так вот и я про то же. А есть уже высказывания, что ОБТ ненадобны (дорого и сложно). Надо, мол, что-то легкое а-ля БМП, да к ним плюс всякие САУ. Такая точка зрения тоже имеет место быть.

Охххх... Повырывал бы я за такую т.зр. языки... :( Вон в Чечне у нас хорошо легкая техника служит? Уж штук 300 БМП да БТР потеряли, как раз играя в антитерроризм (по крайней мере официально). Дороговатая экономия выходит :(

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От М.С.
К Василий Фофанов (29.11.2000 14:31:32)
Дата 29.11.2000 15:07:03

Это уже не секрет :))

Здравствуйте

>А террорист влепит в такой танк из СПГ-9 образца шестьдесят лохматого года, и будет неприятно...

А НЕ ТЕРРОРИСТЫ, а умные дяденьки-разработчики всяких там РПГ влепили в подобный ЛЕГКИЙ танк ВОСЕМЬЮ всякими кумулятивными гранатами (СПГ там тоже имел место быть) и сей легкий танк даже не заглох :))

>Между прочим, не знаю в курсе ли ты, американцы после Вьетнама были просто В ШОКЕ от двух вещей - от способности РПГ-7 "поражать" 280 мм (в их терминологии - производить 50мм пробоину на обратной стороне) и безобразном перфомАнсе их М72 - мало того что поражал он вместо обещанных 300мм порядка 175, так еще он НЕ ПОРАЖАЛ ПТ-76!!!

В том-то и дело! Легкий, ан не поражается :))

>И да и нет. У противника-то своя может быть концепция ;)

А про противника большая свалка есть за уралом :))

>>А 30-мм патроны, что за кордон предлагали по рекламульке 80 мм брони шьют :)
>
>Во-первых, вот например по рекламульке в военпараде, они пробивают каких то несчастных 28мм под углом 60о. Может быть конечно по нормали и 80мм можно натянуть, но 60мм лист под углом 60о такая штука все равно не пробьет ;)

Понял. Замяли. Только не все, что предлагается на запад в военпараде публикуется.

>Охххх... Повырывал бы я за такую т.зр. языки... :( Вон в Чечне у нас хорошо легкая техника служит? Уж штук 300 БМП да БТР потеряли, как раз играя в антитерроризм (по крайней мере официально). Дороговатая экономия выходит :(

Да ковыряй. Только не путай БТР-80 и БМП-2 с легким танком даже на той же МТЛБшной базе, хотя более предпочтителен на спецбазе.

До свидания

От Василий Фофанов
К М.С. (29.11.2000 15:07:03)
Дата 29.11.2000 16:22:26

Re: Это уже не секрет :))

>А НЕ ТЕРРОРИСТЫ, а умные дяденьки-разработчики всяких там РПГ влепили в подобный ЛЕГКИЙ танк ВОСЕМЬЮ всякими кумулятивными гранатами (СПГ там тоже имел место быть) и сей легкий танк даже не заглох :))

Ага. Речь значит о чем-то особенном? Ну что ж, принципиально технически проблема решаема, но только где тот "Буран"... :(

>В том-то и дело! Легкий, ан не поражается :))

Дык. Коли им производитель впарил гранатомет который больше чем в 1.5 раза хуже чем по спецификации, естественно его даже поплавки ПТ-76 держали...

>А про противника большая свалка есть за уралом :))

:) На свалке всякая электронная начинка плохо сохраняется... :)

>Понял. Замяли. Только не все, что предлагается на запад в военпараде публикуется.

Это верно, допускаю что есть и лучше. Но все равно не хватает.

>Да ковыряй. Только не путай БТР-80 и БМП-2 с легким танком даже на той же МТЛБшной базе, хотя более предпочтителен на спецбазе.

Как я уже сказал, технологически осуществимо, но вот экономически боюсь так БТР-80 и БМП-2 у нас там и будут служить :(


>До свидания
С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От М.С.
К Василий Фофанов (29.11.2000 16:22:26)
Дата 30.11.2000 01:43:41

Re: Это уже не секрет :))

Здравствуйте

>Ага. Речь значит о чем-то особенном? Ну что ж, принципиально технически проблема решаема, но только где тот "Буран"... :(

В серии - нетути :)))

>Дык. Коли им производитель впарил гранатомет который больше чем в 1.5 раза хуже чем по спецификации, естественно его даже поплавки ПТ-76 держали...

А это странно? Помнится, после оных событий и наши при обстреле ПТ-76 установили его лучшую живучесть, чем большинство средних танков.

>:) На свалке всякая электронная начинка плохо сохраняется... :)

А что делать? Кушать-то хочется :))

>Это верно, допускаю что есть и лучше. Но все равно не хватает.

Смотря для чего. Толстую кирпичную стену наскрозь прошивает.

>Как я уже сказал, технологически осуществимо, но вот экономически боюсь так БТР-80 и БМП-2 у нас там и будут служить :(

Воспоминать о будущем я не умею. Но экономически целесообразнее даже БМП-1 и БТР-60. И их может даже хватить. Смотря как развивать дальнейшие события.

До свидания